«Работающие бедные» в Германии: занятые, но все еще в бедности

  1. Реформа рынка труда
  2. Нестандартная занятость
  3. Берлин: «столица работающей бедноты»
  4. 351 евро в пенсии
  5. Полезные ссылки

Экономика Германии находится на подъеме. Уровень безработицы низкий. Но в центрах занятости люди продолжают стоять в очереди.

У многих есть работа, но они известны как работающий бедный , У них есть квалификация, но их плохо заплатил - часто неполный рабочий день - работа или временная работа не покрывают основные потребности. Социальные пособия помогают пополнить свой доход.

Среди пенсионеров тоже растет бедность. Моника Сагерч из Берлина обучается на должность менеджера по продажам, но так и не получила контракт на полный рабочий день.

«Они не хотят платить. Я слишком дорогой. Они предпочитают нанимать неквалифицированных рабочих за 8,50 евро в час. Они должны будут платить мне более высокую зарплату », - объясняет она.

Реформа рынка труда

В 2003 году Германия провела радикальную реформу рынка труда. Пособия по безработице были сокращены, и временным агентствам было предоставлено бесплатное правление. Ключевыми словами были либерализация и гибкость. В результате уровень безработицы снизился, а сектор низкооплачиваемых рабочих мест вырос вместе с уровень относительной бедности ,

Нестандартная занятость

Экономика Германии находится на подъеме

Наша следующая остановка - Галле в Восточной Германии. После воссоединения безработица здесь была высокой. Но работодатели жаловались на высокую стоимость рабочей силы на конкурентном рынке.

Мы встречаем 60-летнего Рольфа Маурера, который работает не по найму. Мистер Маурер - очень опытный мастер, который может починить почти все. Он все делает сам и находит своих клиентов в интернете. Его бизнес-модель основана на полной гибкости. Мы спрашиваем его, с какими рисками он сталкивается.

«Ну, я никогда не знаю, какую работу я получу завтра или послезавтра. Кроме того - и это случилось со мной - всегда есть риск того, что клиенты не заплатят », - говорит он нам.

На вопрос о влиянии, которое это оказывает на его почасовую заработную плату, он отвечает: «Торговая палата рекомендует взять почасовую ставку не менее 35 евро. Но в последние годы, когда я предлагал свои услуги через Интернет, я брал гораздо меньше - обычно около 15 или 10 евро в час ».

Его первоочередной задачей является оплата арендной платы за его небольшую квартиру в квартале социального жилья, где он живет. То, что осталось, тратится на инструменты. Это означает, что нет денег, чтобы положить в пенсионную схему.

В молодости Рольф Маурер работал на сталелитейном заводе на постоянной основе, но завод закрыли. Затем наступили годы безработицы или краткосрочные контракты. Центр занятости сказал ему, что у него нет надежды получить работу на полный рабочий день: он был слишком стар. Поэтому он решил заняться индивидуальной трудовой деятельностью.

«В моем возрасте не очень хорошо работать не по найму», - говорит он. «Давайте скажем так: когда вы достигнете определенного возраста, вы будете надеяться на нормальную, постоянную работу. В возрасте 60 лет сложно начать свой собственный бизнес с нуля ».

Он не планирует уходить на пенсию в ближайшее время - и это отражает растущую тенденцию в Германии: число старше 65 лет все еще работает более чем вдвое в последнее десятилетие рост с 5 до 11 процентов. Большинству из них нужно работать, чтобы пополнить свои скудные пенсии.

«Я адаптирую свое рабочее время к пожеланиям клиента. Если он хочет, чтобы я работал в выходные, я сделаю это. Если он хочет, чтобы я работал вечером, я сделаю это. Я абсолютно гибок, чтобы удовлетворить клиента », - говорит Рольф Маурер.

Берлин: «столица работающей бедноты»

Вернемся к Берлину, который некоторые профсоюзы, в том числе Дирк Хиршель, главный экономист одного из крупнейших профсоюзов Германии, называют «столицей нестабильной занятости и работающих бедных», ver.di ,

«Проблема, с которой мы сталкиваемся в Германии, заключается в том, что каждому пятому работнику платят меньше десяти евро в час, они являются« работающими бедняками », - говорит он. «Это результат деградации правил рынка труда. Германия - богатая страна, в этом нет никаких сомнений. Но Германия также является социально разделенной страной: в этой богатой стране работающие бедняки - это реальность - это люди, которые работают от 40 до 50 часов в неделю, но не могут зарабатывать на жизнь ».

351 евро в пенсии

Это проблема, которая затрагивает строительную индустрию, гостиничный и ресторанный бизнес, розничную торговлю и сектор услуг, а также профессии, которые требуют длительного обучения. Адриана Бальбоа и Ян Хоппенштедт - оба преподаватели музыки в государственных школах в Берлине. Они встречаются со своим другом и коллегой Tilman-P Schulze, видеоблогером.

«Привет, ребята, добро пожаловать в мой последний видео-блог. Сегодня я пригласил двух моих коллег поговорить на действительно важную тему. Давайте поговорим о пенсиях », - говорит Тилман в камеру.

Друзья делиться своим опытом , Отец двоих Ян старается отложить деньги на пенсию. Адриана преподавала музыку более двух десятилетий. Она собирается уйти на пенсию в 2033 году. Когда она получила письмо с информацией о своей будущей пенсии, она была шокирована.

«Ну, никто не поверит мне, когда я скажу это, поэтому я покажу вам письмо», - говорит она, вынимая документ из своей сумки и кладя его на стол, чтобы все могли его увидеть. «Вот оно, черным по белому. Я буду получать ежемесячную пенсию в размере 351,82 евро. Я должен заплатить 400 евро за свою квартиру, моя пенсия даже не покроет арендную плату ».

«351 евро? Посмотри на это! Это ничего! Это результат всех этих внештатных контрактов, почасовых счетов, которые не были оплачены в течение лета. У нас нет стабильного дохода, и мы несем весь фактор риска этой профессии на своих плечах », - восклицает Тилман в камеру. «Хорошо, у кого-нибудь есть какие-нибудь решения?»

«Нам нужен коллективный трудовой договор для сотрудников музыкальной школы, - говорит Ян. - Все дело в достойной оплате! О прекращении контрактов с внештатными сотрудниками за каждый час! О больничной кассе… Сегодня, когда вы заболели, у вас скоро кончатся деньги. И когда женщина рожает ребенка, она не должна терять свою работу ».

«Здесь, в Берлине, слишком мало постоянных рабочих мест: это худшая ситуация во всей Германии», - говорит Адриана. «93 процента являются внештатными сотрудниками и только семь процентов постоянными сотрудниками».

Город-государство Берлин объявил о планах увеличить количество постоянных контрактов для учителей музыки до 20 процентов. Недостаточно, говорят трое друзей. Тилман даже написал песню протеста, чтобы выразить свою точку зрения. Тексты говорят сами за себя:

«Длительная учеба, высокая квалификация
Хронически недофинансированный
Мы работаем день за днем
Ненадежный рабочий день по закону
Достаточно денег на шашлык
Лето: нет школы, нет оплаты
И нас всех выгнали.
Берлин, Берлин, ты в конечном итоге
Как бедный ребенок
Музыка не платит
В такой культурной столице ».

Полезные ссылки

Институт экономических и социальных исследований независимый академический институт в рамках Фонда Ганса-Беклера, некоммерческая организация, содействующая совместному определению и содействующая исследованиям и академическим исследованиям от имени Конфедерации профсоюзов Германии (DGB).

Живые обновления от нашей команды инсайдеров

Похожие

Рыбацки еще вовремя - с чем их носить?
... возвращается к благодати, как бумеранг"> Женские брюки - это элемент ретро мода который возвращается к благодати, как бумеранг. Стильные, удобные и, прежде всего, универсальные женские брюки восхищают знаменитостей всего мира. Знаменитые дамы стараются подготовить уникальные стили, которые сделают их центром внимания.
Украина еще только российской гречки не хватает!
Имейте в виду, любители гречневой каши, цены на гречку сегодня сбивает российский демпинг. Поэтому хорошая ждать не приходится В этом году украинцы могут порадоваться ценам на приблизительно сакральный продукт - гречка стала единственным из 31 основного продукта питания, цены на который существенно снизились, начиная с декабря 2017 года. Сегодня килограмм уже стоит меньше 20 гривен. А еще пару лет назад, вспомните, цена гречневой крупы на полках украинских магазинов шокировала заоблачными
LG G Pro Lite: смартфон на две SIM-карты со стилусом за 149 евро
Он будет предлагаться по цене с 27 ноября в Aldi Nord. 5,5-дюймовый Phablet с Android 4.1.2 в феврале 2014 года в Германии по рекомендованной розничной цене 349 евро на рынке. Интернет-магазины в настоящее время предлагают его всего за € 180. Таким образом, Aldi уже давно объявила о настоящей сделке со смартфоном. Альди Норт предлагает с 27 ноября LG G3 Pro Lite за 149 €.
Все, что вам нужно знать о Smart TV
Если смартфоны были технологическим форпостом для мобильных терминалов, то новые Smart TV являются
Fitbit долгое время был лидером в фитнес-трекерах. Первоначально это было с счетчиками шагов, такими как Alta, но...
Fitbit долгое время был лидером в фитнес-трекерах. Первоначально это было с счетчиками шагов, такими как Alta, но у них также есть более серьезные беговые часы и устройства типа умных часов, такие как Versa и Ionic. Однако действительно БОЛЬШИМИ продуктами для бренда на самом деле являются серии Charge, которые находятся где-то посередине, с отслеживанием импульсов, GPS (хотя и через ваш смартфон, а не встроенный) и базовые функции типа умных часов, в относительно небольшом пакете, который
... вис mobb официально запущен София, 7 октября 2013 г. - На официальном мероприятии в Софии было объявлено о запуске ...
... вис mobb официально запущен София, 7 октября 2013 г. - На официальном мероприятии в Софии было объявлено о запуске сервиса mobb. Новое мобильное приложение BORICA - BANKSERVICE обеспечивает большую безопасность при использовании банковских карт и платежей с ними. Возможности и способы работы Mobb были представлены в живом выступлении г-на Любомира Цекова, исполнительного директора BORICA-BANKSERVICE
Велосипедные шлемы - что нужно помнить при выборе
Не так давно люди, ехавшие в шлемах, часто встречали кусающиеся комментарии и насмешливые улыбки. К счастью, менталитет польских велосипедистов сильно изменился, и в настоящее время почти все понимают, что шлем является одним из основных, наиболее важных элементов экипировки, обеспечивая велосипедисту бесценную безопасность. Поскольку мы уже знаем, что шлем важен, остается только выяснить, какую модель выбрать из огромного предложения, доступного на рынке. Форма и цвет не все
Xiaomi Redmi 5: полный тест
Xiaomi должен открыться его первый французский магазин в этом году Китайский бренд, привыкший к качественным и доступным продуктам, может воспользоваться возможностью для продвижения своего следующего смартфона высокого класса. А пока она только что запустила очень доступное устройство. доступный на сайте
Гонка за ИИ: Google, Intel, Apple спешат захватить стартапы искусственного интеллекта
Около 42% компаний, приобретенных с 2013 года, имеют поддержку VC. Крупные корпорации в каждой отрасли, от розничной торговли до сельского хозяйства, пытаются интегрировать машинное обучение в свои продукты. В то же время, есть острая нехватка ИИ таланта , Комбинация этих факторов способствует разжиганию напряженной гонки, чтобы собрать топ-стартапы AI, многие из которых все
Sony работает с архитектурой AMD Zen. Выходит новая PlayStation?
Хотя, как определение по определению, мы находимся в положении, что играть нечего так же хорошо, как ПК, это не значит, что консоли полностью не соответствуют нашим интересам. На самом деле нам трудно не
Playmobil
... водитель игрушек Playmobil может оглянуться на многолетнюю историю: на протяжении нескольких поколений компания, базирующаяся в Цирндорфе, была в восторге от различных игровых миров , адаптированных к отдельным возрастным группам. Маленькие персонажи поощряют детей к ролевым играм, которые способствуют социальному поведению и творчеству. Ниже вы можете узнать больше о великолепном предложении Playmobil. 1. Все о Playmobil Игра с игрушками Playmobil, Lego или

Комментарии

Появляются новые модели, есть и более дорогие альтернативы, но стоит ли выбирать, так как у Sigma все еще хорошо?
Появляются новые модели, есть и более дорогие альтернативы, но стоит ли выбирать, так как у Sigma все еще хорошо? Ниже приведены несколько фотографий в качестве доказательства: Canon EF 100 мм f / 2,8 л Макро IS USM Canon EF 100 мм f / 2,8 л Макро IS USM
Вы все еще носите эти модные брюки ретро в своих шкафах?
Вы все еще носите эти модные брюки ретро в своих шкафах? Джоанна Короневская выбирает женских спортивных рыбаков Одним из множества вариантов, в которых есть модные женские купальники, являются спортивные штаны для тренировок. Самые популярные
Bluboo Mini с Android от 50 евро в тесте: маленький и хромой Практические занятия: Vernee Apollo Lite 4G + - еще один телефон в Китае?
Вы все еще носите эти модные брюки ретро в своих шкафах? Джоанна Короневская выбирает женских спортивных рыбаков Одним из множества вариантов, в которых есть модные женские купальники, являются спортивные штаны для тренировок. Самые популярные
Но что именно MicroLED?
Но что именно MicroLED? Вот все, что вам нужно знать. Связанные с: Лучшие 4K телевизоры Подождите минуту, разве светодиодные телевизоры уже существуют? Мы согласны, поначалу название может показаться немного запутанным, особенно когда речь идет о телевизорах. Разве у нас уже не было светодиодных экранов в течение многих лет? Ну да и нет. На рынке
Но скучен ли его дизайн?
Но скучен ли его дизайн? Не совсем. В моей цветовой версии, то есть черном, LG надевает медные вставки (краевые элементы, рамка объектива камеры), так что все выглядит более приятным для глаз, чем если бы мы имели дело с однородным цветом. Задний клапан является съемным и, самое главное, дает нам возможность легко заменить аккумулятор. Под корпусом вы также найдете слот для карт nanoSIM и microSD. Сам клапан является гибким и чувствительным к сбору отпечатков пальцев. В долгосрочной перспективе
Что еще предлагает новый дрон DJI?
Что еще предлагает новый дрон DJI? DJI Mavic Air - последний дрон популярного производителя, который действительно интересен. Это меньше, чем Mavica Pro, но больше, чем Spark. На борту есть камера, которая позволяет записывать видео 4K со скоростью 30 кадров в секунду. Также предусмотрена трехосная стабилизация, и панорамные снимки можно делать с качеством до 32 Мп. Что еще предлагает новый дрон DJI?
Что еще?
Что еще? Почти за 300 злотых мы получаем наушники с датчиками диаметром 53 мм и большой громкостью , в то время как микрофон характеризуется широкой полосой пропускания и системой шумоподавления, что может быть весьма полезным при веселье. Superlux HD330
Так чего же еще не хватает этой культовой фигуре?
Так чего же еще не хватает этой культовой фигуре? Mattel придумал необычную идею! Интерьер куклы Барби создан. И речь идет не о маленьком пластиковом кукольном домике, а о настоящем роскошном доме. Рис. dailymail.co.uk Так как она должна жить Барби?
Но почему на часах мы видим сумму данных за период до тренировки, во время и после?
Но почему на часах мы видим сумму данных за период до тренировки, во время и после? Вы должны вручную сбросить их перед началом, чтобы иметь набор на запястье. А почему? -6: синхронизация данных только дома. Мне нравится проходить несколько сотен метров после окончания бега, от скуки, убивая меня, проверяя параметры моего бега. Здесь я не могу этого сделать - синхронизация данных возможна только через кабель, компьютер и приложение. Что ж, часы
С изменениями как в руководстве, так и в размере, сохраняет ли Moto X Pure Edition (также известный как Moto X Style) опыт Motorola, который мы все узнали и любим?
С изменениями как в руководстве, так и в размере, сохраняет ли Moto X Pure Edition (также известный как Moto X Style) опыт Motorola, который мы все узнали и любим? Мы узнаем об этом и многом другом в нашем всеобъемлющем обзоре Moto X Pure Edition! дизайн Когда дело доходит до эстетики Moto X Pure Edition, вы заметите очень знакомый дизайн, невероятно похожий на прошлогоднюю модель. Есть некоторые
За последним вариантом стоит определенно более низкая цена, но стоит ли экономить на этом элементе?
За последним вариантом стоит определенно более низкая цена, но стоит ли экономить на этом элементе? Как и в большинстве таких ситуаций, нет хорошего ответа, потому что все зависит от нашей ситуации. Что происходит? Мы уже объясняем. Мы советуем, когда лучше купить ноутбук с системой, а когда нет. Какая операционная система в ноутбуке? Давайте начнем с самого начала. Операционная система

«351 евро?
«Хорошо, у кого-нибудь есть какие-нибудь решения?
Выходит новая PlayStation?
Появляются новые модели, есть и более дорогие альтернативы, но стоит ли выбирать, так как у Sigma все еще хорошо?
Вы все еще носите эти модные брюки ретро в своих шкафах?
Вы все еще носите эти модные брюки ретро в своих шкафах?
Но что именно MicroLED?
Связанные с: Лучшие 4K телевизоры Подождите минуту, разве светодиодные телевизоры уже существуют?
Разве у нас уже не было светодиодных экранов в течение многих лет?
Но скучен ли его дизайн?