Внимание! Что такое гражданский брак и каковы его последствия?

  1. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Семейные отношения между мужчиной и женщиной все чаще охватывают термином гражданский брак или гражданский брак Семейные отношения между мужчиной и женщиной все чаще охватывают термином "гражданский брак" или "гражданский брак". Что он значит и какие подводные камни в себе содержит?

Термин "гражданский брак" юридическим языком отождествляется с понятием "фактической семьи", "сожительством".

"Гражданский брак" или "гражданский брак" возник как интересная альтернатива браку, который освящен церковью, поэтому часто такой брак называют «без обязанностей». Но если исходить из позиции законодательства и толкового словаря, то такие источники нам разъясняют, что гражданский брак - официальный брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (РАГС), но когда мы говорим о гражданском браке, мы имеем в виду фактическое сожительство, семью.

Внутренние отношения членов такой «семьи» можно продемонстрировать ярким социальным опросам, согласно которому 92% женщин, проживающих в гражданском браке в анкетах указывают, что они женаты, тогда как 85% мужчин считают себя свободными. Гражданский брак по сути может выражаться как крайняя степень доверия к партнеру, так и наоборот- недоверия. Во многом здесь роль играет конкретная ситуация.

Темп жизни, ускоряется, задает тон и в личных отношениях. Современные молодые люди все раньше "взрослеют", начинают жить вместе, вести совместное хозяйство. И, как правило, не относятся к этим отношениям серьезно: "поживем вместе, получим образование (сделаем карьеру и т.д.) и тогда поженимся". "Поживем - увидим", или даже: "поживем - разбежимся". И когда родители предупреждают об ответственности, редко кто к ним прислушивается.

Читайте также: «Изменение фамилии: 7 вещей, которые должна знать каждая невеста!»

Примером может служить история с юридической практики. К нам обратилась Светлана Сергеевна. Ее 18-летняя дочь Мария, студентка престижного вуза, некоторое время назад познакомилась с молодым человеком. Андрей - приятный, общительный парень, на момент знакомства уже окончил вуз и работал на хорошо оплачиваемой работе.

Через полгода встреч они решили "попробовать" жить все, не регистрируя свои отношения. Жить с родителями молодые люди, конечно, не хотели, поэтому приняли решение снимать квартиру. Светлана Сергеевна с мужем переживали по поводу бытового необлаштування дочери, резонно опасаясь, что оно может повредить учебе.

Поскольку возможности позволяли (дача, средства, давно откладываются для дочери), любящие родители решили купить Маши жилье. Тем более, что Андрей им очень нравился, и они надеялись, через недолгое время увидеть молодых людей официальным мужем и женой.

Будучи обученными жизненным опытом людьми, Светлана Сергеевна и ее муж решили заранее проконсультироваться с нашими юристами по поводу оформления квартиры, чтобы избежать возможных негативных последствий в дальнейшем.

Мы посоветовали Светлане Сергеевне оформить сделку купли-продажи квартиры на себя, и только потом подарить ее дочери (обе сделки можно проводить последовательно в один день). Дело в том, что так называемый "гражданский брак", то есть недостаток без официальной регистрации приравнивается к официальному браку.

Итак, все имущество, приобретенное молодыми людьми в период совместного проживания, считается общей собственностью, которая в случае прекращения отношений делится между ними пополам. Исключение составляет имущество, подаренное одному из супругов во время совместного проживания, и в случае раздела не делится, а остается его полноправной собственностью.

Прошло три года. Светлана Сергеевна снова обратилась к нам, но уже по другому вопросу: Андрей претендует на часть квартиры.

Все начиналось прекрасно, Андрей с Машей сделали ремонт в новой квартире, переехали, стали жить вместе. Жизнь шла своим чередом. Маша забеременела. Светлана Сергеевна уговаривала дочь и Андрея оформить отношения официально, ведь скоро родится внучка, да и Маши лучше родить замужем.

Но Андрей настоял на отсрочке этого события. Ведь Маша мечтала о белом платье, пышную свадьбу, - недешевое удовольствие, сейчас деньги нужнее на подготовку к рождению ребенка и первые месяцы малыша, а лишать Машу мечты он не намерен.

Внучке Анне исполнился год, Маша находилась в академическом отпуске. Еще во время беременности Маши Андрея, как подменили. Стремясь заработать больше, он все чаще задерживался на работе, стал раздражительным, начал придираться к мелочам, в семье участились скандалы.

Результат - Андрей уходит из семьи. И не просто идет, претендует на часть квартиры. Угрожает отобрать Анну, ведь Маша не работает, не успела получить образование, и не может содержать дочь. Приводит в пример европейские страны, в которых детей оставляют с наиболее обеспеченным отцом, чтобы ребенок ни в чем не нуждалась.

Светлана Сергеевна очень переживала, в том числе и по поводу квартиры. Мы объяснили, что оснований для огорчений нет. Благодаря тому, что в свое время Светлана Сергеевна оформила квартиру на дочь договору дарения, у Андрея нет шансов отсудить даже малую часть квартиры. Более того, согласно Семейному кодексу Украины, Маша имеет право на половину имущества, приобретенного ими с Андреем за время совместного проживания, а именно: на бытовую технику, мебель, и так далее.

Кроме того, по действующему законодательству Андрей обязан материально содержать и дочь Анну, и Машу даже после прекращения отношений. Более того, тот факт, что Маша не имеет образования и не работает, не может каким-либо образом влиять на фактическое проживание ребенка, поскольку при определении такого места проживания берется ряд факторов: возраст ребенка, отношение родителей к воспитанию ребенка, другие существенные обстоятельства. Учитывая, что Анна еще находится на грудном вскармливании, что Андрей как отец не выполняет своих обязательств по ее воспитанию, у него нет шансов отобрать ребенка у матери.

В результате, мы посоветовали, чтобы Маша обратилась в суд с целью защиты своих законных прав по следующим вопросам:

  1. Раздел совместно нажитого имущества, не включая квартиру, которая была ей подарена.
  2. Определение места жительства ребенка с матерью.
  3. Взыскание алиментов на малолетнего ребенка до достижения им 18-летнего возраста.
  4. Взыскание алиментов на содержание матери до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Взыскание алиментов на содержание матери до достижения ребенком 3-летнего возраста

Когда Андрей ознакомился с подготовленными нами исковыми заявлениями, он был удивлен и озадачен одновременно. Пожалуй, официальный тон и сухость законных формулировок охладили эмоциональную молодого человека.

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Через некоторое время его поведение в корне изменилась, он перестал вести себя вызывающе, отказался от претензий на часть квартиры, согласился на оплату алиментов. Они с Машей договорились о встречах Андрея с дочерью.

Вопрос удалось решить путем взаимных договоренностей, не прибегая к помощи суда.

Часто, в семейных делах эмоции выходят на первый план, не давая возможности людям найти компромисс, договориться. Под влиянием эмоций люди часто совершают ошибки, иногда непоправимые. Обратившись к нам, Светлана Сергеевна смогла успокоиться сама и вселить уверенность в дочь Машу, которая находилась, казалось, в безвыходной ситуации - ни образования, ни работы, маленький ребенок на руках.

Р.S. Как ни странно, но одним из самых благодарных нам в этой ситуации человек оказался именно Андрей. Наши исковые требования помогли ему сохранить с Машей нормальные отношения, позволяющие ему беспрепятственно видеться с дочерью и спокойно общаться с Машей.

Буря утихла, негативные эмоции ушли на второй план, вернулись потухшие, казалось, чувства. Сейчас по просьбе Андрея мы составляем для них с Машей брачный контракт.

На видео рассказывается о правах и обязанностях супругов в гражданском браке:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Юрист, к.ю.н., управляющий партнер проекта "Правовая консультация", Харьков.

Похожие

Что такое карта отношений?
... его диабетом в США (по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний). Эти данные взяты из системы наблюдения за поведенческим фактором риска, доступной в виде слой в пределах ArcGIS Живой Атлас Мира , Ниже мы видим другую тематическую карту хороплетов, показывающую процент взрослого населения, опрошенного CDC: На первый
Что означает Light Lager?
25 февраля 2015 г. Нам, любителям пива, повезло, что они пережили исторические пропорции на пивной сцене США. Вкусы отдельных любителей пива развиваются. Маленькие и независимые ремесленники растут, чтобы доминировать на местном уровне. И среди крупных мировых пивоваров мы наблюдаем как диверсификацию, так и приобретения и выкупы. Недавняя реклама
В чем разница между светодиодными и ЖК-дисплеями?
... также большего количества светодиодов. Это значительно увеличивает стоимость светодиодных дисплеев RGB, но то, что большинство зрителей назвали бы незначительным улучшением. Из-за их более высокой стоимости светодиодные дисплеи RGB по-настоящему не стали массовыми. Хотя Dell, как известно, производит несколько подобных Ноутбук Studio XPS 16 , Какой вы выберете? Прежде чем отправиться на охоту
Рейтинг печей и микроволновок 2018
... рекомендуем Мы также готовимся Рейтинг хлебопечки 2019 , Детская коляска тест 2018 , Испытание ledniček 2018 , Рейтинг посудомоечных машин , Соковыжималка и тестеры сока 2018 ,
MicroLED: все, что вам нужно знать о футуристической технологии отображения
После долгих лет отчаянного ожидания, когда цены на OLED-телевизор упадут настолько, чтобы быть конкурентоспособными с традиционными ЖК-дисплеями, CES 2018 Поклонникам AV наконец-то дали что-то с нетерпением жду. На выставке неожиданно появился совершенно новый вид технологии дисплеев под названием MicroLED, который предлагает все преимущества OLED
LG V40 ThinQ официально представлен. Часы LG Watch W7 также дебютировали
... его пространства смартфона в качестве резонансной камеры. Чтобы использовать его, вам необходимо положить устройство на твердую плоскую поверхность, например на стол. Silky Blast и 4 цветных варианта Как упоминалось ранее, в LG V40 ThinQ используется производственный процесс Silky Blast , который состоит в травлении микроскопических углублений в закаленном стекле. Это приводит к гладкой, матовой поверхности, а корпус, подготовленный
Все, что вам нужно знать о Smart TV
Если смартфоны были технологическим форпостом для мобильных терминалов, то новые Smart TV являются
Пути для сложных болячек - когда ничего не работает
... также мнение, что ссадины чаще встречаются у самых маленьких детей, например у новорожденных. Между тем, это совсем не так. По статистике, большинство проблем с кожей этого типа возникают между девятым и двенадцатым месяцами жизни. Каковы симптомы болячек? Раны у младенцев и детей легко определить. Родитель не имеет проблем, чтобы заметить, что кожа выглядит по-другому. Изменения красные, воспаленные, могут быть влажными или сухими.
Белье для брачной ночи. Дешевые магазины нижнего белья.
... рекомендуем: Комментарии Инга 2013-10-24 09:58 В брачную ночь, которую я недавно провела, я надел сексуальный комплект нижнего белья, который я купил в Интернете в магазине epizama.pl. Я не придумывал слишком много, потому что иногда, если кто-то слишком старается, это может переусердствовать, и это не сработает. Сильвия 23-01-2014, 21:37 хе-хе, ты должен сначала иметь супер фигуру для такого дополнительного белья. Judyta31
Новый iGPU Gen11 будет найден в процессорах Ice Lake
Новые процессоры Intel, выполненные в 10 нм литографии, будут предлагать поддержку очень больших разрешений с помощью встроенного графического процессора с высокой частотой обновления. Предполагается, что
Спортивные очки - на что обратить внимание при выборе?
... его, хорошо придерживаться вашего лица. Обтекаемая форма, большие очки и хорошо облегающие оправы - это необходимо, если вы хотите защитить свои глаза от яркого солнца. Осталось ответить на простой вопрос: как выбрать спортивные очки? Достаточно учесть наш совет: Если вы ищете велосипедные очки, купите зеркальную пару, которая будет эффективно отражать лучи света. Очки, используемые во время пеших прогулок, например, на горных тропах, должны иметь прочное антибликовое

Комментарии

Вы когда-нибудь ждали автобус или трамвай так долго, что начали задумываться о том, что случилось со странной системой нумерации TTC для его маршрутов?
Вы когда-нибудь ждали автобус или трамвай так долго, что начали задумываться о том, что случилось со странной системой нумерации TTC для его маршрутов? Вы могли бы подумать, что был бы более простой способ понять логику чисел, таких как 501 (Queen), 29 (Dufferin) и 196 (York University Rocket). Ну, если вы когда-нибудь задумывались о таких вещах, есть хорошие новости. Несмотря на некоторые аномалии и исключения, номера маршрутов ТТК не являются полностью произвольными. Напротив, в 1956 году
Что такое светодиод?
Что такое светодиод? Светоизлучающие диоды (светодиоды) представляют собой небольшие полупроводники, которые излучают видимый свет, когда через них проходит электрический ток. Хотя свет часто не особенно яркий, они обычно более эффективный и длительный Как светодиодное освещение может сэкономить вам кучу денег
Какие устройства улучшат повседневную готовку и на что обратить внимание при выборе эргономичного кухонного прибора для кухни?
Какие устройства улучшат повседневную готовку и на что обратить внимание при выборе эргономичного кухонного прибора для кухни? Мелкая бытовая техника для кухни - чего не хватает? Размер комнаты является основным ограничением при обустройстве кухни. Решения по экономии места особенно востребованы проверенными решениями по размещению, такими как использование холодильников
Смотрите также: Каковы стандарты IP67 и IP68 на вашем смартфоне?
Что такое светодиод? Светоизлучающие диоды (светодиоды) представляют собой небольшие полупроводники, которые излучают видимый свет, когда через них проходит электрический ток. Хотя свет часто не особенно яркий, они обычно более эффективный и длительный Как светодиодное освещение может сэкономить вам кучу денег
Теперь, когда пыль осела, я думаю, что справедливый вопрос, который нужно задать, таков: что же означает светлый лагер?
Теперь, когда пыль осела, я думаю, что справедливый вопрос, который нужно задать, таков: что же означает светлый лагер? Все меньше и меньше людей становятся лояльными поклонниками некоторых крупнейших брендов, стоящих за этим стилем. « Уолл Стрит джорнал» задокументировал изменение в заголовке ноября 2014 года: « Budweiser вытеснен сумасшедшим пивом «. То, что когда-то было маркой
Пути для сложных болячек - что делать?
Пути для сложных болячек - что делать? Конечно, лучшее для них - предотвратить их, чем вылечить, но когда они появляются, действуйте быстро и эффективно. Это работает: держать ребенка в чистоте и сухости , регулярно меняя подгузник и избегая раздражения нежной кожи, обратите внимание на то, как убирается место с натиранием. Детские салфетки лучшими являются те без
Что купить?
Что купить? Помните, что удачно подобранное свадебное белье усилит ваши ощущения. От вашего вкуса зависит, будете ли вы чувствовать себя лучше, надев стиль невинной невесты, или оденете себя пряно и чрезвычайно привлекательно. Если вы не уверены в корсетах и ​​подвязках, выбирайте нежный шелк, атлас или кружево на тонких ремешках. Независимо от того, что вы надеваете, важно, чтобы вы чувствовали себя сексуально и привлекательно. Смотрите также:
Что вы думаете о новом Moto X Pure Edition?
Что вы думаете о новом Moto X Pure Edition? Дайте нам знать ваши мысли в комментариях.
Что еще?
Что еще? Почти за 300 злотых мы получаем наушники с датчиками диаметром 53 мм и большой громкостью , в то время как микрофон характеризуется широкой полосой пропускания и системой шумоподавления, что может быть весьма полезным при веселье. Superlux HD330
Что лучше?
Что лучше? С кожаной мини-юбкой, леггинсами и короткими пуговицами. Смотрите также: Должно быть: кожаные рамоны!
Был ли основной телефон, о котором мы не упомянули, вы считаете, что должны были составить список лучших телефонов Samsung?
Был ли основной телефон, о котором мы не упомянули, вы считаете, что должны были составить список лучших телефонов Samsung? Дайте нам знать ваши мысли в комментариях.

Что он значит и какие подводные камни в себе содержит?
Нашли ошибку?
Хотя Dell, как известно, производит несколько подобных Ноутбук Studio XPS 16 , Какой вы выберете?
Каковы симптомы болячек?
Осталось ответить на простой вопрос: как выбрать спортивные очки?
Вы когда-нибудь ждали автобус или трамвай так долго, что начали задумываться о том, что случилось со странной системой нумерации TTC для его маршрутов?
Что такое светодиод?
Какие устройства улучшат повседневную готовку и на что обратить внимание при выборе эргономичного кухонного прибора для кухни?
Мелкая бытовая техника для кухни - чего не хватает?
Что такое светодиод?