Нужно ли платить за случайно разбитый товар

Опубликовано: 01.04.2017

видео Нужно ли платить за случайно разбитый товар

Что делать, если вы разбили бутылку в магазине?

Достаточно нередко приходиться покупателям и торговцам сталкиваться с неувязкой порчи еще не приобретенного продукта в магазине. В большинстве случаев это разбитые изделия: бутылки, банки. Но бывает и так, что разбитой оказывается дорогостоящая техника. Давайте выясним, кто несет ответственность за разбитый продукт в магазине.



Согласно статье 459 ГК ответственность за разбитый продукт несет клиент с момента передачи ему продукта. Это происходит в момент выдачи покупателю чека. Это означает, что если клиент заплатил за продукт, получил чек и разбил продукт, то магазин не будет возмещать ему вред.

Если же продукт разбит до получения чека, то необходимо узнать по чьей вине это вышло.


Разбил виртуальную бутылку алкоголя в интернет магазине и отдал 100 000 тыс.,как в казино с играл

Разглядим несколько ситуаций.

В первой ситуации продукт разбит не по вине покупателя. В данном случае клиент не несет ответственность за разбитый не приобретенный продукт в магазине. Так, к примеру, клиент будет не виновен, если аккуратненько поставленная банка сметаны свалилась с кассового транспортера, если клиент поскользнулся на луже и свалил витрину, если разбил продукт в магазине пробираясь через наваленные в проходе меж витрин коробки. В данном случае ответственность несет магазин.

Во 2-ой ситуации клиент разбил продукт по собственной вине, к примеру, взял поглядеть и уронил, зазевался и корзиной снес продукт. В данном случае в действие вступает статья 1064 ГК. В ней сказано, что клиент должен компенсировать причиненный вред в полном объеме. При всем этом клиент освобождается от ответственности за не приобретенный разбитый продукт если обоснует отсутствие собственной вины. Стоит учитывать, что ответственность за шалости малышей в магазине (разбитый, поломанный либо съеденный продукт) так же несут предки.

Нередко магазины идут навстречу покупателю, который разбил продукт в магазине, не требуя оплатить испорченный продукт. Но исключительно в том случае если продукт дешевенький.

Если б не действие статьи 1064 ГК, то можно было бы безнаказанно ходить по магазинам, ломая и съедая все, что видишь.

Если гражданин отрешается от оплаты покоробленного по его вине продукта на месте, то составляется акт о случившемся. Этот акт пригодится для суда, потому покупателю лучше проконтролировать, чтобы была указана и его оценка обстоятельств происшедшего. При всем этом отдавать свои документы сотрудникам магазина либо сторожам клиент не должен, только сотруднику милиции.

Бывают ситуации разноплановые, в каких ни одна из сторон не желает признавать свою вину за разбитый продукт. В таком случае, магазин может подать в трибунал. При всем этом и магазин, и клиент должны предоставить подтверждения собственной невиновности. Это может быть видеозапись либо показания очевидцев.

Таким макаром, при наличии вины покупателя администрация магазина вправе востребовать у гражданина возмещения вреда на месте. Если клиент против выплаты компенсации, то дело передается в трибунал.

Вы сможете задать вопрос юристам портала ЮКОН по теме статьи

Также поглядеть ответы на вопросы по теме статьи:

Случаем разбитый продукт

Составление акта на разбитый продукт

Возмещение вреда за разбитый продукт

rss