Разблокируйте секретный FM-тюнер в вашем телефоне Android

  1. FM WTF?
  2. Настройтесь на радио

Сейчас играю: наблюдайте за этим: разблокируйте скрытый FM-тюнер в вашем телефоне Android

2:22

2:22

NextRadio может активировать ранее не использованный FM-приемник вашего телефона.

Снимок экрана Джейсон Киприани / CNET

Ваш телефон держится на вас.

Верьте или нет, ваша модель может иметь встроенный приемник FM-радио. И вам не нужно делать джейлбрейк или нарушать какие-либо условия обслуживания, чтобы использовать его. Вам просто нужно правильное приложение.

FM WTF?

Прежде чем мы углубимся в детали, позвольте мне ответить на ваши неизбежные вопросы: зачем производителям телефонов включать FM-тюнер, а не рассказывать об этом пользователям, и зачем беспокоиться о FM-тюнере, когда бесчисленное множество приложений может транслировать FM-радиостанции со всего мира?

Последнее легко: потоковая передача потребляет данные, а тюнер - нет. (Или, по крайней мере, немного - см. Ниже.) Для потоковой передачи также требуется значительно больше энергии, чем для тюнера, что означает, что ваша батарея быстрее разряжается.

Кроме того, я обнаружил, что такие приложения, как TuneIn и iHeartRadio Не всегда есть все мои местные станции. С настоящим тюнером я могу взять все, что в пределах досягаемости - и наслаждаться аудио без сжатия для загрузки.

Почему телефоны у меня вообще есть FM-тюнеры, я предполагаю, что технические характеристики Google для Android включают эту функцию, даже если сама ОС не предоставляет никакого доступа к ней. И производители телефонов, вероятно, не видят в этом большую добавленную стоимость, поэтому они не пытаются разрабатывать или включать совместимые приложения. Таким образом, FM-приемник остается деактивированным.

Настройтесь на радио

Снимок экрана Джейсон Киприани / CNET

К счастью, есть бесплатное приложение, которое может активировать его для вас: NextRadio , Перед установкой проверьте список поддерживаемых устройств , который включает в себя телефоны от LG, Motorola и Samsung , чтобы назвать только несколько. (Не забудьте также отметить перевозчика. Хотя мой Samsung Galaxy S6 ( 97 долларов на Amazon ) находится в списке, это модель Verizon, и поэтому не совместимы.)

Если вашего телефона нет в списке, то попробовать приложение не повредит. (Если он не обнаружит чип FM, он предложит вам вместо этого транслировать радиостанции.)

Предполагая, что он обнаруживает микросхему, вам понадобится только одна вещь: антенна, которая может принимать форму любых проводных наушников (или стереокабель - в основном все, что подключается и имеет провод).

К счастью, вам не нужно ограничиваться прослушиванием через наушники. Приложение позволяет переключать выход на динамик вашего телефона. Увы, выход не может быть направлен на Bluetooth-динамик ,

NextRadio потребляет небольшое количество данных, поскольку получает логотипы станций, обложки альбомов и тому подобное. Если вы хотите работать с данными без данных, нажмите значок меню , затем « Настройки»> «Интерфейс»> «Переключиться в режим только тюнера» .

Хотя NextRadio бесплатен, он поддерживается рекламой - и в настоящее время нет возможности удалить рекламу. Если оставить в стороне эту маленькую ручку, что может быть лучше, чем разблокировать новую классную функцию, которую вы не знали в своем телефоне?

Если оставить в стороне эту маленькую ручку, что может быть лучше, чем разблокировать новую классную функцию, которую вы не знали в своем телефоне

$ 96

CNET может получить комиссию от розничных предложений.

FM WTF?
FM WTF?
Если оставить в стороне эту маленькую ручку, что может быть лучше, чем разблокировать новую классную функцию, которую вы не знали в своем телефоне?