Главная Новости

10 утренних лайфхаков для мам

Опубликовано: 17.11.2018

видео 10 утренних лайфхаков для мам

16 смешных пранков над друзьями / Утренние розыгрыши

Утренний промежуток между подъемом и выходом из дома для многих семей является самым оживленным и беспокойным временем дня. Особенно, когда дети подрастают и начинают ходить в сад или школу. Мамам нужно успеть вовремя их собрать, позаботиться о себе и муже и, при этом, непременно сохранить хорошее настроение на весь остаток дня.



Я подготовила для вас список полезных утренних лайфхаков. Надеюсь, эти советы помогут вам сократить время, необходимое на сбор детей, а также избежать утренней нервотрепки.

1. Поощряем самостоятельность

Сделайте для детей специальный чек-лист, в который впишите их утренние, дневные и вечерние обязанности. Когда ребенок выполняет задание, то напротив него и дня недели наклеивает, к примеру, звездочку или любимого мультяшного героя. Если за неделю собрано условленное количество наклеек — тогда он получает подарок. «Ежедневные задания» для ребенка могут быть такими:


14 пранков и лайфхаков для школы / Как пронести еду в школу

убрать постель, почистить зубы, расчесаться, вовремя лечь спать, сьесть овощи, собрать рюкзак.

Чек-лист обязанностей способствует закреплению полезных привычек и прививает ребенку самостоятельность.

Пример чек-листа. Источник: google.com

2. Подключаем музыкальное сопровождение

Создайте плейлист любимых песен вашего ребенка и пусть они сопровождают его утренние процедуры, уборку постели и завтрак. К тому времени, когда песня заканчивается ребенок будет знать, что он должен закончить выполнение текущего задания и приступить к следующему.


13 ДЕТСКИХ ЛАЙФХАКОВ С ЕДОЙ, КОТОРЫЕ ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ И РОДИТЕЛЯМ

3. Готовим одежду заранее

Приучите детей на выходных планировать наряды для каждого дня недели и складывать их в такой чудесный органайзер.

4. Сервируем стол для завтрака

После ужина расставьте на столе чистые тарелки, стаканы и столовые приборы — это поможет выиграть с утра немного времени. Вы даже можете включить это задание в вечернюю рутину детей.

5. Изобретаем

Как это сделали две сестры-мамы — Дженнифер МакДональд и Хейли Карр, которые не только придумали, но и запатентовали постельное белье с застежкой-молнией Zipit Bedding , напоминающее спальный мешок. Для ребенка заправлять такую постель по утрам — одно сплошное удовольствие.

Фото: pinterest.com

6. Готовим полезный перекус

Захватив с утра один или несколько пакетиков со снеками, ребенок сможет перекусить в любое время дня. Вариантов такого перекуса огромное количество. Итак, ч ем же вы можете его снабдить :

фрукты, ягоды, орехи, попкорн, морковь, крекеры.

Вероятность того, что ребенок купит себе чипсы или сухарики существенно снижается.

Фото: pinterest.com

7. Составляем список возможных завтраков

Такой подход значительно облегчит вам жизнь. Используя список любимых блюд, вы за считанные минуты распланируете меню на неделю . Вам не придется ломать голову над тем, что купить и каждое утро гадать, чем накормить близких. А вот разнообразить привычные завтраки вам помогут несколько идей, о которых я недавно писала в статье «Идеи праздничных завтраков для детишек» .

8. Не доверяем памяти

Определите место в прихожей, куда ребенок сможет вечером сложить приготовленный рюкзак и остальные вещи, необходимые для занятий. Таким образом, шансы что-то забыть дома значительно снижаются.

9. Инвестируем правильно

Если вы не представляете свое утро без кофе, то выгодной покупкой для вас станет кофеварка с таймером, которая в назначенное время разбудит вас невероятным ароматом. А мультиварка приготовит на завтрак вкусную кашу или натуральный йогурт.

Фото: google.com

10. Соблюдаем аккуратность

Как правило, многие семьи завершают утренние сборы завтраком. Если вы тоже из их числа, позаботьтесь о том, чтобы на вашей парадной одежде не осталось неожиданных пятен. Для этого поверх одежды можно накинуть домашний халат, только не забудьте его снять перед выходом!

Пусть каждое утро в вашем доме будет наполнено позитивом и семейной идиллией!

P.S. Если вас угнетает домашний быт, приходите на мой курс  «Академия домоводства» . Там вы не только пополните свою копилку хозяйственных лайфхаков, но и получите понимание того, как должна выглядеть ваша собственная система ведения домашних дел. Обучайтесь в комфортном для себя темпе, постепенно, день за днём внедряя полученные знания. Все подробности о курсе и форму для заявки вы найдете  на этой странице .

Анна Выдыш

Автор программ и методик по упрощению домашнего быта, большой любитель составления списков, своим хобби считаю организацию жизни во всех ее проявлениях, начиная с окружающего пространства и заканчивая личным временем. Основатель ресурса “Уютный дом”, совмещаю творческую и техническую работу на сайте с воспитанием двоих детей и созданием онлайн-курсов.

Latest posts by Анна Выдыш ( see all )

rss