Главная Новости

Фанкойл

Опубликовано: 15.11.2018

видео Фанкойл

Фанкойлы. Настенные и потолочные. Их устройство и работа

Дата публикации: 30.01.2015

Погода имеет такую удивительную привычку – постоянно меняться. Летом на улице жарко, весной сыро, осенью ветрено, зимой холодно. В своих помещениях, человек старается создать наиболее благоприятный для себя климат. Торговые центры, рабочие мастерские, деловые офисы и жилые помещения отапливаются зимой, вентилируются и охлаждаются, когда на улице жарко.


Что такое фанкойлы и принцип их работы

Объединение обогрева и вентиляции происходит в приборе, который называется фанкойл . На английском языке это буквально вентилятор с теплообменником.

Вентилятор гонит воздух мимо трубок теплообменника в сторону помещения и нагревает таким воздух. Если трубки охлаждены, то остужает. Один и тот же прибор способен нагреть и остудить воздух до температуры, нужной для этого помещения. Благодаря таким его свойствам фанкойл часто называют доводчиком. Потому что он доводит температуру воздуха до нужного температурного уровня.


CУМ для фанкойла. Самый дешевый вариант!

С помощью пульта управления или автоматического датчика прибор включают и выключают, поддерживая постоянное значение тепла. Ведь для комфортного самочувствия человеку нужна температура воздуха не ниже 18 градусов тепла по Цельсию.

Обычно фанкойл используют в зданиях с центральным водяным отоплением. Одно из преимуществ таких систем обогрева считается их низкая стоимость. Но покупать такое оборудование надо посоветовавшись со специалистами. Важно обратить внимание на схему подключения к теплоносителю, а также к внешним условиям.

Один из широко используемых типов является подвесной или встроенный термостат с инфракрасным пультом управления. Предусмотрено плавное изменение скорости вращения вентилятора, таймер для автоматического отключения и повторного включения прибора этого типа.

Вентиляторные доводчики бывают кассетные и канальные. На входе любого магазина мы чувствуем струю теплого воздуха, встроенного доводчика, который гостеприимно согревает нас. Часто фанкойл устанавливают за подвесным потолком, тогда он совсем невиден. Но струи теплого воздуха в таком случае направляются равномерно в разные стороны.

Одно неудобство использования этих приборов является гул от работающих вентиляторов. Разработчики современных моделей постоянно усовершенствуют свои произведения и в продаже уже встречаются бесшумные модели или очень тихие.

Создать в фойе кинотеатра или холле гостиницы приятный климат поможет фанкойл.

rss