Главная Новости

Рецепт приготовления бананов с приемом фламбе в домашних условиях

Опубликовано: 14.11.2018

видео Рецепт приготовления бананов с приемом фламбе в домашних условиях

Филе индейки запечённое под белковой шапкой с карамелизированными яблоками Фламбе

Похожие статьи

Содержание статьи:


Фрукты Фламбе

С этим блюдом мне довелось познакомиться на дне рождения сотрудницы. Пикантный, и как оказалось, простой в приготовлении десерт с тех пор «прописался» и в моем меню. Сегодня я расскажу, как делаются фрукты фламбе (на примере бананов).

Время приготовления: 10-12 минут. Инвентарь и кухонная техника: сковорода с высоким бортом; каминные спички; прихватка.

Необходимые продукты

бананы (2 шт); сливочное масло (50 г); темный сахар (50 г); ром (50 – 70 мл); сахарная пудра .

Особенности выбора продуктов

Нам понадобятся немножко зеленые бананы . Переспелые или подбитые, с чернотой оставим на прилавке. Слишком желтый фрукт на сковороде может превратиться в кашу, тогда как зеленоватый будет в самый раз.

В рецептуре есть алкоголь . Просмотрите срок годности, гляньте на саму жидкость. Если дата подходящая, а «горючее» не успело поменять цвет, можно браться за готовку.

Как приготовить бананы фламбе в домашних условиях

По причине своей простоты такая вкуснятина у нас дома готовится часто. В этом вы сейчас и сами убедитесь. Чтобы подробнее рассмотреть сам ход готовки фламбе, наш рецепт подан с фото.

Компоненты 1-го этапа

бананы; масло; темный сахар.

Бананы можно порезать кусочками. Правда, придется немного уменьшить объем алкоголя, чтобы он не сжег заготовку.

Сперва чистим заготовленные бананы. С этим справляются дети. Главная «сложность тут» – чтобы экзотические фрукты остались в целости, а не надкусанными.

Отвлечь сладкоежек получается «фокусом»: растопив на сковороде масло и расплавив сахар, можно показать, что у нас получилась карамель. Если перемешать оба ингредиента до однородной массы, то получится похожий по цвету состав.

2-й этап

Приготовление фламбе переходит на другой этап. Целые бананы помещаю на сковородку, на которой уже разогрета сахарно-масляная основа. Каждую из сторон обжариваем по 2 минуты на среднем огне, «накручивать» конфорку не нужно.

Если раньше готовить такое блюдо не приходилось, учитывайте тот момент, что фрукты при обработке переворачивают только один раз. Они и так нежные, а частыми перемещениями их можно и вовсе развалить.

В ресторанах фламбирование могут применять прямо «на ходу»: пока тележка с блюдом доедет, спирты прогорят. Эффектно, но в домашних условиях небезопасно.

Компоненты 3-го этапа

ром; сахарная пудра. Когда фрукты уже доходят до нужной кондиции, аккуратно вливаю ром.

Сразу же поджигаю. Это делается больше для запаха, ведь сам алкоголь выгорает. Такой «фейерверк» я делаю на отдаленной от стены конфорке, это безопаснее. Бывает, что результат немного превосходит ожидания, так что помним про аккуратность. Алкоголь вливаем только из отдельной посудины, но не из бутылки (возгорание происходит моментально).

Технология приготовления фламбе подразумевает перемешивание нашей заготовки во время такого выгорания. Оно длится пару минут, и когда «градусов» не останется, огонек тухнет. На этом отрезке приготовления осторожно беремся за ручку и немного проворачиваем сковородку , ну и бананы тоже, чтобы они лучше пропитались. Я придерживаюсь небольшого наклона, чтобы не обжечься, но при этом использовать наш «продукт горения» полностью.

Крепость используемого напитка тоже имеет значение. Эта цифра должна быть больше 38 %.

Как только огонь полностью сошел, выключаю газ и даю фруктам остыть где-то полчаса. Все, теперь можно подавать наш десерт, придав ему праздничное оформление. Я обхожусь традиционной сахарной пудрой. Вообще для украшения можно использовать любые вкусности – от ягод до ломтиков других фруктов, по вкусу можно добавлять тертый шоколад или мороженое.

Советы и рекомендации по приготовлению

Мы убедились, что приготовление пикантного домашнего десерта – занятие простое и доступное всем. Если с ингредиентами все понятно, то о технологии стоит сказать отдельно.

Еще раз напомним о безопасности (все-таки работать придется с открытым огнем). Лучше всего надеть рукавицу , ведь у спиртных напитков очень высокая температура горения. Чтобы «поджог» оставался контролируемым, строго соблюдайте дозировку. Перед тем, как браться за обжарку, лучше прибрать с плиты другую посуду, и тем более тряпки.

В традиционной польской кухне видное место занимают горящие бифштексы, сдобренные спиртным в ходе приготовления.

Чтобы бананы фламбе получились на славу, рецепт лучше воплощать, вооружившись сковородой с длинной ручкой и выпуклыми бортиками . Крышку от нее тоже лучше держать при себе. Посуда с антипригарным покрытием (и эмалированная тоже), отставляется в сторонку – она не для таких температур. Другое дело – старомодный, но надежный чугун или же нержавейка.

Манипуляция с обычными спичками потребует завидной быстроты рук, поэтому я предпочитаю большие каминные спички, так оно надежнее.

Повара, набившие руку в таких блюдах, советуют немного прогревать ром или коньяк перед его заливкой.

Тут тоже есть хитрость – взявшись за такую подготовку, выставляют самый маленький огонь.

Дело в том, что любой спирт закипает гораздо быстрее воды, и тут придется ловить момент (преждевременное «фаер-шоу» в наши планы не входит).

Есть и не столь рискованный метод. Несколько кусочков рафинадного сахара предварительно смачивают в «горячительном» и подбрасывают к разогретым фруктам.

Старайтесь не расплескивать горячее масло.

Мы брали для десерта ром, но подойдут и другие сорта (коньяк, ликеры добавляют гораздо реже). Нюанс в том, что у них отличается и сам характер горения, и об этом желательно помнить.

Бывают и небольшие промашки. Главное – без паники. Делясь тем, как делать банановое фламбе, подруга несколько раз повторила, что заливать водой шипящую сковороду вместе с ее содержимым не стоит. Достаточно быстро прикрыть «вулкан» крышкой.

Технику фламбирования применяют для разных продуктов . Наши бананы – это своего рода «азы», на которых можно набраться опыта. Немного поднаторев, можно браться за другие фрукты или креветок.

Для «детского» варианта не используют алкоголь. Его компенсируют апельсиновым фрешем или лимонной цедрой.

Мой простой рецепт можно «разбавить» цитрусовым привкусом. Взяв примерно полстакана апельсинового сока, добавим его в прогретую смесь масла и сахара, уже доведенную до однородного состояния.

Так же просто обрабатывается и груша. Нежные ягоды вроде клубники потребуют чуть больше аккуратности, что позволит сохранить шикарный вид блюда.

Не бойтесь кухонных экспериментов – это расширит палитру вкусов. Ну и про элементарную безопасность забывать не стоит.

Видеорецепт приготовления бананов фламбе

Подготовка фруктов и дальнейшая их обработка подробно показаны в этом ролике:

Для тех, кто только готовится сделать бананы фламбе, он отлично дополнит рецепт с фото. Присмотритесь, как правильно обжаривать бананы. Результат наверняка порадует всех, кто собрался за столом.

Приглашение к обсуждению и возможные доработки

Наши читатели запросто могут поделиться опытом. Не зря ведь говорят, что у каждой хозяйки есть свои приемы. Расскажите нам о них, и сообща мы сделаем такой десерт еще вкуснее. Удачных экспериментов!

rss