Главная Новости

Как ловить на бомбарду

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как ловить на бомбарду

Ловля на бомбарду. Необычная ловля на бомбарду сбирулино.

Поплавок бомбарда  придумали для ловли форели в глубоких озерах Италии. Этот способ оказался уловистым, эффективным и простым в исполнении и поэтому  получил в настоящее время повсеместное применение. Даже если у Вас нет рыболовного магазина, можно без труда заказать бомбарду в интернет-магазине . Что же собой представляет ловля рыбы на бомбарду  и как ловить на бомбарду ?



Бомбардой или сбирулино называют специальный поплавок, который имеет тело  и удлинитель. Удлинитель предназначен для того, чтобы поплавок занимала определенное положение в воде, а тело – для того чтобы забрасывать далеко приманку и во время проводки удерживать приманку на определенном горизонте.


Ловля на сбирулино- бомбарду теория и практика. Catching on sbirulino, theory and practice.

Вся прелесть рыбалки на бомбарду  состоит в том, что данная снасть обеспечивает дальность заброса спиннинга и уловистость нахлыстовой ловли. То есть, нахлыстом можно максимум забросить на 20-30 метров, размахивая долго-долго шнуром.


Ловля на Бомбарду (Сбирулино) - ответы на вопросы.

Спиннингом же можно забросить приманку более далеко  — метров на 70-80, максимум 100. Но приманка будет очень большая, и рыба будет плохо на нее ловиться.

А бомбардовой снастью можно забрасывать маленькую приманку, такую, как маленькая мушка, маленький твистер или маленькую блесенку, даже нулевого размера очень далеко и проводить проводку, как нахлыстовой снастью, очень медленно.

Поплавок бомбарда

Бомбарды подразделяются на плавающие, медленно тонущие и быстро тонущие и предназначены для облова всех ярусов воды.  На плавающие бомбарды ловить в наших водах лучше всего голавля.

На медленно тонущие ловить окуня и щуку, а на быстро тонущие, можно, как и с помощью, джига облавливать дно водоема и ловить, например, судака.

Для бомбардовой ловли лучше всего использовать специальное удилище. Такое удилище для бомбарды  напоминает обыкновенную удочку с кольцами, но в отличие от нее имеет тест на забрасываемый вес приманки, как у спиннинга.

Это удилище имеет особый строй и предназначено для того, чтобы как спиннингом, метнуть приманку на далекое расстояние. Длина этих удилищ составляет от 3,90 до 4,80 метров с тестом от 0 до 80 грамм.

Почему следует использовать специальное удилище, а не спиннинг или другую снасть? Дело в том, что правильная длина поводка при ловле на бомбарду должна составлять 1,5-2 метра.

Удилище для ловли на бомбарду

Это позволяет дистанцировать настоящую цель приманку от ложной цели – бомбарды, которую рыба может принять за объект атаки. Может быть именно поэтому, все чаще можно встретить прозрачную бомбарду.

А как вы понимаете, что спиннингом, даже длиной в три метра забросить такую снасть чрезвычайно трудно. Кроме того такое удилище обеспечивает правильную проводку приманки.

При выборе бомбардового удилища, важна своеобразная установка колец. То есть, кольца стоят не только на самих коленах удилища, но и на специальных плавающих вставках, которые при разборе удилища устанавливаются посередине колена. Таким образом, на каждое колено приходится не по два, а по три кольца, а это разгружает удилище, как при забросе, так и при вываживании.

Вторая особенность этих удилищ в том, что они при своем довольно жестком строе имеют очень  гибкий хлыстик. Он показывает и поклевку и не ломается, если удилище сильно сгибаться на большую величину.

Снасть для ловли на сбирулино

Как работает такая снасть? Для начала раскрываем данное телескопическое удилище, ставим на нее катушку, продеваем леску через кольца и вставляем бомбарду. Для смягчения ударов со стороны тела бомбарды о вертлюжок устанавливаем резиновое колечко.

После этого привязывается вертлюжок. Вертлюжок ставится особый, который состоит из трех вертлюжков, которые соединены вместе. Такой вертлюжок обеспечивает, чтобы приманку во время ловли сильно не перехлестывала за основную леску. А именно такой вертлюжок спасает снасть от этого.

Выбирайте такие вертлюжки от № 14 до 20 размера самого лучшего производителя, желательно японского происхождения. В противном случае, может оказаться, что они не будут выполнять своего главного предназначения – предотвращению скручивания лески.

При ловле на бомбарду лучше всего использовать флюорокарбоновую леску диаметром от 0,18 до 0,25 мм быстро тонущую в воде. Такая леска невидима для рыбы в воде и поэтому позволяет сделать эту снасть еще более уловистой.

А в качестве приманки предпочитайте использовать  нахлыстовые мушки от № 16, маленькие блесенки, стримеры, воблеры, виброхвосты и твистеры, а можно не отказать себе в удовольствии насадить на крючок и живые насадки, красного червя, опарыша и другую насадку. Все идет на эту удивительную снасть и не оставляет рыбу равнодушной при ее проводке.

Кроме того рыбалка на бомбарду  позволяет ловить в независимости от характера водоема и рельефа дна.

Не зависит от того, какая рыба находится в данный момент в активном состоянии, на какой глубине,  какой живностью и какими насекомыми в настоящий момент питается, так как позволяет быстро  переключаться с одного объекта ловли на другой.

Всем, кто еще не ловил на бомбарду, я советую попробовать этот вид рыбной ловли, потому что он очень уловистый и простой в обращении. Ведь  при помощи данной нехитрой снасти возможен заброс приманки на далекое расстояние.

В этом и есть отличие от нахлыстовой снасти, которое требует очень долгого освоения, иногда, может и годы, для того чтобы правильно забросить маленькую приманку на такое расстояние. Кроме этого, возможно забрасывать ее из неудобных положений, из-за кустов и деревьев, чтобы ловить осторожную рыбу.

И хотя при забросе и падении в воду поплавок бомбарды создает больше шума, чем при забросе нахлыстом, увеличение облавливаемой территории водоема покрывает этот недостаток, который был не доступен для нахлыстовой ловли.

Вы может не верите в силу ловли на  бомбарду? Тогда посмотрите, как на  можно ловить хорошую крупную рыбу, такую как жерех или судак. А вы сможете больше их поймать на другую рыболовную снасть за такое время?

Вам может быть интересны следующие статьи о ловле на бомбарду

Ловля на резинку хищной рыбы

Бомбарда и сбирулино. Оснащение и использование

Ловля голавля на сбирулино

Поплавок Cralusso Bolo для ловли на сбирулино

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке .

rss