Главная Новости

Как сделать своими руками поводки для фидера, классификация фидерных оснасток

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как сделать своими руками поводки для фидера, классификация фидерных оснасток

Фидерная оснастка с противозакручивателем.Рыбалка.Fishing

Есть очень большое количество способов монтажа фидерных снастей при ловле разных видов рыб, таких как леща, карпа, карася и других. Очень важно определиться, на какую именно рыбу вы будете охотиться, какой корм будете применять, и какими будут условия рыбалки. В зависимости от всего этого можно выбирать тот или иной поводок для фидера. Его можно сделать самостоятельно, если знать как.



В статье мы рассмотрим характеристики фидерных оснасток, а также вы узнаете, как делается фидерная оснастка своими руками.

Отличия поводков для фидера друг от друга

Как уже говорилось, оснастки следует выбирать в зависимости от ряда факторов. Они отличаются друг от друга по следующим критериям:


Вертолет и два узла. Техника изготовления фидерного монтажа. HD

самоподсекающая ли оснастка или нет; поводок будет использовать для придонной ловли или нет; ловля будет происходить в стоячей воде, или же на течении; твердый ли грунт будет или зыбкий.

Ниже вы узнаете характеристики каждого вида поводка для фидера, а также как можно сделать некоторые из них своими руками.

Описание поводков для фидера

Фидерные оснастки существуют следующие:

Патерностер Гарднера – данный поводок отлично подходит для рыбалки на илистом грунте. Кормушка может несколько попасть в ил, но это не станет преградой для того, чтобы оснастка могла чувствительно передавать поклевку. От основной лески отходит скрутка длиной 15 см, к которой и крепят кормушку. Это позволяет поводку с ней не перехлестываться. Данная оснастка не относится к категории самоподсекающих; Инлайн – такой поводок очень простой, но при этом очень действенный при ловле карпа и других видов белой рыбы. Оснащается съемным скользящим грузилом, которое можно заменить на легкую кормушку. Приспособление хорошо подходит для рыбалки в стоячей воде; Метод – такой поводок для фидера используется вместе с одноименной кормушкой, внешне похожей на соску. Сам корм нужно вдавить в одностороннюю кормушку, затем он, при достижении дна, медленно размывается. Если размоченные пеллеты сделать более вязкими, то в кормушку можно положить крючки вместе с приманкой, что отлично подойдет при ловле карпа. В качестве наполнителя кроме пеллетов можно применять мамалыгу, тесто, мастырку или гороховую кашу; Симметричная петля – простейшая конфигурация петлевой системы, отлично передает поклевку тех рыб, которые уходят в разные стороны от кормушки. Чаще всего применяется в стоячей воде, а не при сильном течении; Ассиметричная петля – такая самоподсекающая оснастка не позволяет леске перекручиваться, поэтому ее часто применяют во время рыбалки при сильном течении. Это более совершенная модификация симметричной петли и используют ее намного чаще; Вертолет и 2 узла – поводок для фидера, используемый для рыбалки на дальних рубежах. Как известно, карп чаще всего держится на середине водоема, а береговые линии не очень любит. А еще вертолет хорошо подходит для илистого дна. По своей конструкции он похож на Патерностер Гарднера; Комбайн – в этом случае кормушка прикрепляется не к трубке, а к петле длиной в 10 сантиметров, которая прикреплена к ней. Вариант тоже подходит для ловли на илистом дне; Оснастка на фидер со специальной трубочкой-противозакручивателем. Для нее применяют изогнутую трубочку, где в месте изгиба прикреплена кормушка. А вот сама снасть благодаря этому закручивается меньше, но такой вид оснастки не очень часто применяют, поскольку она массивна, и сделать ее своими руками без специальных приспособлений крайне сложно.

Фидерные оснастки своими руками: техника изготовления

Прежде чем приступать к производству своими руками поводков для фидера, нужно приобрести и другие рыболовные приспособления:

Также рекомендуем прочитать:

Ниже мы рассмотрим на примере нескольких видов поводков на фидер, как их можно сделать своими руками.

Патерностер

Такой вид поводка подойдет для монофила или плетеной лески. В нем применяют кормушки из сеток разных размеров и приспособления с ушком для крепления.

Алгоритм работы такой:

делаем на конце лески петлю длиной 10 см, завяжите тройной узел с зазором на свободный конец в 30 см; к ее верхушке «удавкой» крепим вертлюг, оснащенный замочком для кормушки; наденьте застежку и присоедините кормушку; на свободном конце выполняем петлю, чтобы привязать поводок с крючком. Петля должна размещаться чуть ниже кормушки, чтобы не было запутывания; петля для оснастки будет чуть длиннее кормушки; прикрепите к петле поводок методом «петля в петлю».

Как своими руками выполнить асимметричную и симметричную петли

Такой способ монтажа поводка, как асимметричная петля чаще всего применяется для вязки на мононити. Выполняется она так:

А вот симметричную петлю своими руками делают точно так же, только при завязывании второго узла обе стороны будут иметь одинаковую длину.

Оснастка на фидер с противозакручивателем своими руками

Такой поводок является скользящим, именно с него обычно новички-рыболовы начинают практику ловли на фидер. Жесткая трубочка из пластика изгибается под тупым углом, она имеет короткую и длинную стороны. В месте изгиба находится застежка для крепления кормушки. Скольжение трубочки по ключевой леске с двух сторон ограничено стопорными бусинами. При поклевке леска может легко проходить через трубку, а вот тяжелая трубка не двигается. Сражу же под нижней стопорной бусиной можно присоединить поводок с крючком любым методом.

А вот оснастка Комбайн от вышеперечисленной отличается тем, что угол сгиба трубочки более острый, также имеется дополнительная петля на основе лески, чтобы можно было прикрепить кормушку к противозакручивателю.

Инлайн и вертолет своими руками

Инлайн считается очень хорошей скользящей оснасткой на фидер, которую нередко применяют при ловле карпа. Часто ее применяют с пружинной, сетчаткой или односторонней кормушкой под названием «метод».

Свободное скольжение по основной леске кормушки ограничивается бусинами. Поводок вместе с крючком можно соединить простым способом или же посредством скрутки.

А вот при монтаже вертолета кормушку нужно крепить на конец основной лески, а вот поводок вместе с крючком требуется зафиксировать чуть выше как можно надежней, между стопорными двумя узлами. Приспособление практически не путается, поэтому с его помощью можно выполнять силовые забросы даже на большие расстояния.

Своими руками вертолет делают так:

от конца свободной лески отступите порядка 30 см и сложите ее в два раза; петля должна иметь длину 10 см и свяжите узел; зафиксируйте в нее вертлюжок с застежкой посредством узла-удавки; от первого узла отступаем 2 см и завязываем второй узел «восьмерку»; короткий хвостик лески под узлом отрежьте и пристегните кормушку; посредством петли на конце закрепите поводок между узлами.

Такая оснастка будет идеальным вариантом при рыбалке на сильном течении. Ее можно сделать не на ключевой леске, а связать отдельно, затем соедините методом «петля в петлю» со шнуром.

Как правильно выбрать фидерную оснастку в зависимости от разных факторов

Независимо от того, будете ли выполнять оснастку своими руками, или же воспользуетесь готовыми проводками, нужно правильно выбрать ее при том или ином способе ловли. Стоит сказать, что нет прямого доказательства зависимости клева на определенный вид рыб и его качества от того, какая оснастка для фидера была выбрана. Разные методы монтажа предназначены не для того, чтобы лучше ловить определенный вид рыб, а чтобы ловля была более результативной в определенных условиях рыбалки.

Определенный вид поводков выбирают в зависимости от ветра, дальности заброса, скорости течения и глубины водоема. Так, при стоячем водоеме чаще всего поклонники ловли на фидер применяют Патерностер, поскольку он легко вяжется и с его помощью можно оперативно менять поводки в темноте или на сильном ветру. Если оснастка нуждается в длинном поводке, то она уже не будет столь удобной, поскольку снижает чувствительности поклевки.

Патерностер можно применять и на течении, но лучше в данном случае выбирать Вертолет, который более точно выводит поводок с крючком в черту прикорма на сильной глубинной струе. Также при течении хороша и асимметричная петля, позволяющая увидеть потяжку к берегам. А вот фидер с противозакручивателем хорош для ночной ловли. Сокращенные полетные качества приспособления компенсируются отсутствием необходимости заниматься с перехлестами поводка в темноте.

Регулярно предприимчивые рыбаки разрабатывают все новые и более современные приспособления для ловли на фидер. Многие из них доказывают свою правоту о том, какая оснастка больше подходит для того или иного случая. Однако сделать правильный выбор можно только в зависимости от своих предпочтений и своего опыта.

Что ещё почитать:

rss