Главная Новости

Судя по выставке EuroMold, 3D-печать будет развиваться в сторону эффективности

Опубликовано: 13.11.2018

Прошедшая в начале декабря 2013 года в Франкфурте выставка EuroMold показала, что количество компаний, производящих 3D-принтеры, постоянно увеличивается. На выставке был представлен широкий ассортимент устройств, умеющих печатать даже такими экзотическими материалами, как металл, нейлон и керамика.

Пока такие девайсы еще очень дороги для личного использования, но они показывают общий вектор развития, то, к чему обязательно придет персональная 3D-печать.

В прошлом, 2012 году, большинство компаний делало акцент на размерах. Было разработано достаточно много принтеров с возможностью печати больших объектов, в некоторых случаях – можно сказать даже гигантских, как в случае Objet 1000. Однако в 2013 акцент сместился в другую сторону, и на первое место вышла эффективность.

На выставке были представлены принтеры с одинаковыми характеристиками в целом, но с разными размерами печатаемых моделей, эффективностью используемых материалов, скоростью печати, оптимизацией рабочих процессов.

И хотя развитие 3D-печати будет, в первую очередь, реализовано в промышленных масштабах, хочется надеяться, что в ближайшее время оно скажется и на отрасли частной 3D-печати.

rss