Главная Новости

Газовый гриль Weber Genesis II - новое летнее развлечение - Andy Chef (Энди Шеф) — блог о еде и путешествиях, пошаговые рецепты, интернет-магазин для кондитеров

Опубликовано: 13.11.2018

Газовый гриль Weber Genesis II — новое летнее развлечение

Помните прошлым летом я рассказал об угольном гриле компании Weber? Я выбрал эту марку, потому что именно Джордж Стивен изобрёл сферические грели и уже потом другие производители пытаются копировать его последние пятьдесят лет. Можно сказать, что угольные сферические грили — это первая ступень знакомства с грилями в целом и маркой Weber в частности. Они простые, понятные и очень популярны во всём мире!

Следом я показывал вам электрический гриль Weber Q 1400. Эта модель самодостаточна, поскольку не требует углей, розжига и готова к работе, буквально, мгновенно! Обе модели можно и нужно считать грилями начального уровня. Во-первых, по производительности (площади рабочей поверхности), во-вторых, по возможностям расширения функционала.

Поэтому в этом году, когда стало теплее, я подумал о том, что пора рассказать ещё об одном виде грилей — газовых! Чтобы сравнение было понятнее, я снова взял одну из моделей марки Weber. Она зарекомендовала себя (прошлые две модели прекрасно выполняют свои функции уже второй год), а, кроме того, вам будет ясно, как внутри одной марки можно выбрать тип и модель гриля на свой вкус и потребности. Для обзора я взял классическую модель Weber Genesis E-310 .

Размер рабочей поверхности — 68 x 48 см, и это не считая решетки для разогрева. Поэтому здесь нас ждёт что-то серьёзное!

Немного истории — гриль на всю жизнь

Главная идея заключалась в том, что должны были появиться модели на любой вкус, а вам оставалось бы только выбрать размер и набор функций.

Решением стала разработка новых грилей Genesis на двух платформах. У Genesis II имеется базовый набор функций, у Genesis II LX — расширенный. Обе серии выпускаются в модификациях с двумя, тремя, четырьмя или шестью горелками. Модели с двумя или тремя горелками отлично подойдут для террасы или небольшого дворика, благодаря складным боковым столикам, которые экономят пространство. А для тех, кто любит готовить для большой компании, отличным решением станут модели с четырьмя или шестью горелками.

Только представьте, грили, выпущенные в 80-х до сих пор служат владельцам!

Упаковка и сборка

Первое, на что всегда обращаешь внимание, когда гриль уже собран — потрясающее умение инженеров Weber так компактно разобрать гриль, что ты никогда по внешнему виду коробки не угадаешь его итоговый размер. В этом плане многие конкуренты серьёзно проигрывают Weber.

А мы понимаем, что компактная упаковка — это невысокая стоимость доставки, простота транспортировки и, очень важно, возможность красиво подарить гриль любимым и близким. Кстати, многие подписчики писали мне, что дарили сферические и электрические грили своим папам!

Совет:

обязательно запаситесь ключами и отвёртками, в комплекте их нет.

Внутри коробки вы найдёте множество мелких, которые скрывают те или иные детали будущей конструкции. Более того, некоторые детали собраны друг в друга, что ещё лучше способствует компактности упаковки.

Маленький совет — если планирует разбирать и собирать гриль несколько раз, перевозить его в упаковке с места на место, обязательно фотографируйте каждый шаг извлечения очередной маленькой коробочки или детали, иначе вернуть всё обратно у вас точно не получится!

 

Сборка гриля происходит очень быстро, отчасти потому, что некоторые детали, всё же собраны вместе в небольшие блоки. А также помогает хорошая инструкция. Она, замечу, стала цветной, а это ещё больше упрощает навигацию.

Прежде всего собирается база. В новых поколениях газовых грилей колёса имеют разный диаметр, что делает гриль более проходимым. Вероятно, это был отклик на отзывы клиентов о том, что на маленьких колёсиках грили не так мобильны в рамках «пересечённой местности». Мощная рама в стильном открытом корпусе на колесах гарантирует надежный фундамент и позволяет легко перемещать гриль в любое место сада.

База собирается в надёжный каркас, который будет выдерживать на себе и тяжелый гриль с чугунной решеткой и вес продуктов, а также дополнительные аксессуары и мелочи, которые всегда должны лежать под рукой.

 

Когда база собрана, водружаем сверху сам гриль. Сначала он выглядит странно, торчат провода, переключатели, но это ведь только начало сборки.

Нет ничего сложного в том, как правильно соединить все узлы, системы поджига и вентили. С этим справится даже ребёнок, способный правильно читать картинки-инструкции.

 

Приятно видеть, что все узлы и элементы выполнены качественно и надёжно. Особенно если это касается оборудования, которое будет выдерживать уличную погоду, перепады температур и влажности, а также, возможно, дождь и палящее солнце.

Внешний вид

Все грили Weber выглядят хорошо и даже немного аристократично. Очевидно, что производитель, которому больше пятидесяти лет, знает толк в правильном внешнем виде. Основные детали выполнены из алюминиевого литья – камера для приготовления и стенки крышки. Отсутствие соединений означает долговечность, а толщина стенок – сохранение тепла. То есть, центр решетки и ее края будут иметь одинаковую температуру, вне зависимости от того, какая на улице погода.

В центре ярко-чёрной крышки, покрытой стойкой эмалью находится термометр, который будет показывать внутреннюю температуру в режиме реального времени. Это решение лаконично и полностью функционально. А две шкалы (Цельсий и Фаренгейт) дают возможность использовать американские рецепты для приготовления блюд.

По бокам от главного рабочего блока крепятся две полки. Они могут выполнять функции поверхностей для подготовки продукта, а также стола для сервировки приготовленного. Левая полочка складываются, уменьшая габариты гриля и упрощая процесс хранения. Каждая полочка имеет три крюка, на которые вы смело повесите щипцы, лопатки, щётки и другие аксессуары.

 

Главная ручка — это труба из нержавеющей стали. Очень удобная, стильная и функциональная. С её помощью легко открывать большую крышку гриля для того, чтобы загрузить продукты, или же просто немного приоткрыть, чтоб посмотреть, на какой стадии находятся продукты.

Боковые части покрыты матовой эмалью и имеют более рельефную поверхность, стойкую к царапинам. Видите небольшие желобки в боковых панелях? Они нужны для того, чтобы использовать аксессуары. Например, можно будет установить вертел или использовать проводные термометры (как на фото).

Управляет грилем три ручки-переключателя и кнопка поджига.

Её можно повернуть лишь немного утопив, это система безопасности. При этом вы регулируете степень нагрева каждой из трёх зон, можете и вовсе отключить ненужные. А система поджига включает гриль. В новых моделях корпуса электродов выполнили из керамики, чтобы сделать систему ещё надёжнее и долговечнее. Улучшенная система электронного поджига позволяет быстро включать или выключать дополнительные горелки

Ручки прорезинены и имеют яркие красные маркеры, чтоб вы всегда могли чётко понять, какие настройки жара выбрали.

Снизу под гриль ставится система сбора жира. В начале устанавливается металлическая воронка, по которой жир и соки будут стекать вниз в специальный резервуар. В него устанавливается разовый блок из фольги, поэтому мыть его не нужно. Конструкция простая и понятная, а кроме того, все детали съемные, поэтому хлопот у вас точно не вызовут. Их легко помыть и вернуть на место.

Совет:

запаситесь сменными блоками из фольги впрок, это упростит процесс эксплуатации.

 

Три раздельные газовые горелки новой конструкции из нержавеющей стали с плавной регулировкой жара — отличное решение для приготовления блюд как прямым, так и непрямым методами.

Усиливающие аромат металлические пластины Flavorizer уменьшают появление вспышек пламени, поскольку защищают горелки от попадания сока и жира и в то же время придают блюду истинный вкус барбекю. Сок и жир, попадающие на пластины, испаряясь, пропитывают воздух и продукт неповторимым ароматом барбекю.

 

Покрытая эмалью чугунная решетка GBS — для приготовления великолепных стейков с классическим узором на корочке. При этом она состоит из трёх частей. Две симметричные легко соединяются в цельную поверхность. А круглая центральная может быть заменена на аксессуары решения: вот, камень для пиццы и  так далее.

Над основной решеткой расположилась решетка для разогрева. Им не нужен сильный жар, поэтому мы их немного отводим от жара. Полка складывается, чтобы не мешать тогда, когда она не нужна.

Сам гриль выглядит очень стильно и здорово!

Сопла горелок имеют клиновидную форму, поэтому пламя не будет «прыгать». Посмотрите, насколько идеален строй язычков пламени.

Способы приготовления

Вы обратили внимание, что гриль имеет три независимые зоны зоны нагрева, поэтому вы можете выбрать прямой и непрямой способы приготовления. Смысл в том — чтобы приготовить большие куски мяса, мы должны выключить одну горелку и на это место поместить блюдо, таким образом жар окутает со всех сторон и не будет пережигать мясо снизу. Вот схема, которая объяснит принцип.

И если в грилем всё более или менее понятно, вдобавок расскажу про полезный аксессуар.

Аксессуары

Одной из отличительных черт данного гриля является сменный центральный блок решетки GBS. Вместо обычной решетки вы можете поставить камень для пиццы, вок и прочее. Вот только часть из них:

Чугунный вок

Ростер для курицы

iGrill 3

Цифровой термометр iGrill 3 разработан специально для газовых грилей Weber Genesis II и Weber Genesis II LX . Он позволяет контролировать температуру приготовления четырех блюд одновременно. С помощью технологии Bluetooth термометр передает данные о текущей температуре на мобильное устройство (смартфон или планшет) в режиме реального времени. Благодаря мобильному приложению Weber iGrill можно легко получить желаемую степень прожарки стейков, ростбифов, птицы и других крупных мясных блюд.

Работает всё очень просто! Вы устанавливаете блок термометра в правую полку-столик. И подключаете до четырёх (два идут в комплекте) термощупов.

Сами щупы вы помещаете в блюда, которые будете готовить. Вот вам пример: кусок хорошего стейка, рыба и птица. Каждый продукт лежит на своей зоне нагрева, у каждого своя температура готовности.

Далее вы устанавливаете мобильное приложение на любую платформу и сможете проверять данные с четырёх щупов одновременно, при этом крышка гриля остаётся закрытой. Самое главное, что батареи термометра хватает на 250 часов работы, а дальность передачи данных на открытом воздухе достигает 150 метров. То есть вы можете свободно пойти в дом, чтобы приготовить салат или встретить гостей, продолжая контролировать процесс приготовления.

Приложение имеет множество настроек от внешнего вида интерфейса и отражения данных, до рецептов приготовления. Выбираете тип продукта, степень прожарки и спокойно отслеживаете графики того, как готовится ваше блюдо! Это просто находка.

Теперь вы будете точно знать степень прожарки мяса в любую минуту, вам не придётся надрезать его, выпуская сок. И всё это в приложении телефона в ста метрах от самого гриля.

Плюсы и минусы

+ Качественные материалы

+ Лёгкая сборка

+ Американское качество

+ Огромная рабочая поверхность

+ Конусовидные сопла горелки

+ Гриль с покрытием GBS

+ Три независимые зоны нагрева

+ Металлические пластины Flavorizer

— Нет инструментов для сборки

Впечатления

Я всегда доверяю производителям с историей. В большинстве случаев их наработанный опыт и собственные изобретения дают пользу конечному потребителю. Ещё лучше, если продукт именуют названием компании-производителя. Я часто слышу, вместо слова «гриль» слово «Вебер» и понимаю, что собеседник говорит о грилях, угольных, электрических или газовых, иногда даже не от Weber.

Своё осторожное знакомство с маркой Weber я начал с самого понятного и бесспорного типа грилей — угольного. Он настолько меня покорил, что следом я решил попробовать электрический, как удобный вариант не только для уличной готовки, но и домашнего использования. В новом летнем сезоне я решил попробовать самый, пожалуй, интересный вариант — газовый гриль. Он объединяет в себе сильный стороны всех типов грилей. Посудите сами, с одной стороны этот гриль чище (не нужно загружать уголь, а потом собирать его остатки), но даёт эффект реального огня (а это всё равно приятнее нагревательных тенов). Да и размеры газового гриля (напомню, рабочая поверхность составляет 68 x 48 см) внушительны,  а его мобильность при этом поражает!

Модель Weber Genesis II — это улучшенная модель первой серии, а значит вы уже получаете нечто большее, лучшее и усовершенствованное. Так и есть, производитель пересмотрел конструкцию решетки, изменил материалы некоторых деталей, исправил геометрию, облегчил конструкцию базы. Теперь вы получаете стильный, яркий инструмент для приготовления блюд на открытом огне, а кроме того, приятного времяпрепровождения. В купе с термометром iGrill 3, который отслеживает до четырёх температур продуктов и даёт полный отчёт с советами на ваш смартфон на расстоянии до 150 метров, гриль Weber Genesis II становится объектом желания любого любителя сочного мяса, причём он подходит для личного и коммерческого использования.

Если говорить о плюсах данной модели, можно взять во внимание благородную родословную, действительно качественные материалы (что важно для техники, работающей на открытом воздухе) и инновации, который применил производитель. Например, база стала легче — это безусловный плюс. Производитель по опыту знает, что мобильность и лёгкость конструкции потребителю важнее, я согласен с ним. Дальше идут три независимые зоны нагрева, благодаря трём горелкам, настроить каждую из которых вы можете удобными прорезиненными переключателями. Сопла конусовидной формы обеспечивают ровный прогрев, а специальный планки будут использовать стекающий сок в качестве дополнительной ароматизации продукта — здесь мы ещё ближе к настоящему живому огню.

Разборная решетка со специальным покрытием даёт возможность хорошо и равномерно обжаривать блюда, при этом упрощая вам процесс чистки. Решетка имеет съёмный центр, который легко конвертируется в вок, базу для пиццы и прочие способы приготовления из линейки аксессуаров Weber.

В сухом остатке вы получаете потрясающий продукт, контролируемые зоны нагрева и возможность отслеживать динамику на смартфоне. А каждая деталь, продуманная инженерами сделает процесс эксплуатации небольшим путешествием в мир открытого огня и приятного первобытного наслаждения.

Где купить?

Приобрести грили Weber вы сможете у себя в городе или заказав в интернет-магазинах. Найдите самый удобный способ для вас на сайте www.weberstephen.ru

Weber в сети

 

* Заметка является моим субъективным мнением и не подвергалась корректировке со стороны представителей компании Weber Stephen.

Недавние обзоры

rss