Главная Новости

Напечатанный на 3D-принтере пистолет в сериале "Элементарно"

Опубликовано: 13.11.2018

Компания CBS посчитала тему 3D-печати достаточно интересной, чтобы затронуть ее в двух своих самых популярных телесериалах: “Теория большого взрыва” и “Элементарно”. В первом сериале молодые ученые использовали 3D-принтер, чтобы создать пластиковые фигурки со своими лицами, а в телешоу “Элементарно” фигурировал 3D-печатный пластиковый пистолет.

“Элементарно” – это детективный сериал, который представляет современную интерпретацию приключений Шерлока Холмса в США. В роли Шерлока выступает Джонни Ли Миллер, а Люси Лиу играет бессменного компаньона детектива доктора Джоан Ватсон.


"Elementary" 2 сезон 1 серия - Убийство с помощью напечатанного пистолета

В дебютном эпизоде второго сезона “Элементарно” герои поехали в Лондон, чтобы помочь инспектору Лестрейду и расследовать убийство женщины. В доме подозреваемого Шерлок Холмс нашел поврежденный гвоздь и бутылку молока, что привело его к мысли о 3D-печатном пластиковом пистолете, который убийца растворил в ацетоне.

Шерлок : Я не думаю, что в бутылке было молоко. Мне кажется, там был ацетон.

Лестрейд : Он использовал ацетон, чтобы растворить пистолет?

Шерлок : Я думаю, что Пендри застрелил свою жену в 6:33. После этого он разобрал пистолет и бросил его детали в бутылку, которую он заранее наполнил ацетоном. Затем он позвонил 911 в 6:36, чтобы сообщить, что его жену убил неизвестный. Тем временем ацетон растворил пистолет, которым он убил свою жену, и в его холодильнике осталась лишь жидкость, похожая на молоко.

Джоан : Производство пластикового оружия на оружейных заводах незаконно. Но благодаря развитию 3D-печати, каждый может создать 3D-печатное оружие у себя дома. Чтобы такое оружие заработало, нужен всего один металлический компонент: гвоздь, который играет роль ударника.

Шерлок : Пендри не мог расплавить гвоздь, потому он спрятал его на виду. Он использовал гвоздь, чтобы повесить на стену гостиной одну из масок до того, как приехала полиция. Поэтому маска висела ниже остальных, ведь он работал в спешке. Когда я осматривал гвоздь, я заметил, что его острие было обуглено из-за контакта с пулей.

Чтобы получить доказательства использования 3D-печатного пистолета, Шерлок и Джоан добыли перечень всех людей, которые покупали 3D-принтеры в последнее время. Шерлок был уверен, что правоохранительные органы Великобритании жестко отслеживают продажи всех 3D-принтеров, дабы избежать засилья пластикового оружия.

Благодаря списку лиц, покупавших 3D-принтеры, детектив нашел подручного убийцы и получил все необходимые улики, чтобы доказать, что подозреваемый распечатал пластиковое оружие для убийства своей жены и сообщника. Более того, Пендри распечатал второй пластиковый пистолет, чтобы убить своего помощника. Но если для убийства жены он использовал специальные пули, то для убийства сообщника он в спешке применил обычные пули, из-за чего пистолет взорвался. Раны на правом предплечье Пендри послужили окончательным доказательством его вины.

rss