Главная Новости

Ловля щуки в октябре 2017

Опубликовано: 13.11.2018

видео Ловля щуки в октябре 2017

Как известно, щука предпочитают прохладную воду, поэтому понижение температуры воды в октябре положительно влияет на активность щуки, пик которой наступает в октябре. Поэтому, ловля щуки в октябре отличается от остальных месяцев своей добычливостью.



Однако такая интенсивность в октябре ловли щуки, является не только следствием снижения температуры, но и необходимостью хищника пополнить свои биологические ресурсы необходимым количеством питательных веществ для длительной зимней поры.

 

Таким образом, можно заметить, что именно в октябре у щук начинается интенсивный жор, что и способствует удачной ловле щуки в октябре. В этот период года снабдить свой организм всем необходимым не так уж просто, поскольку теперь сложно найти такое большое количество активной рыбы, как прежде. Так что щукам приходится прилагать немало усилий, чтобы обеспечить себя кормом в необходимом количестве. В октябре щука питается любой живностью, которую только может найти, причем, это может быть и пиявка, и лягушка, и небольшая рыбка. Такая охота сопровождается у хищника небывалым азартом, который вряд ли можно заметить в любое другое время года.


Ловля щуки и окуня в октябре 2017

Приманки

Считается, что самой лучшей приманкой, для ловли щуки в октябре, является крупный воблер или же крупная блесна, длина приманки должна быть около 10-12 сантиметров. Наиболее оптимальным вариантом для ловли щуки в октябре являются блесны «успех», «каскад», «ложка», «байкал» или «норвега».

Для того, чтобы существенно повысить вероятность поклевки щуки в октябре, есть смысл на приманках использовать тройники с мушкой. Также не стоит забывать и о добавлении груза к блесне, поскольку нередко встречаются ситуации, когда щука заглатывает именно его, а не основную приманку.

Также рекомендуем прочитать:

Во время ловли щуки в октябре вместо тройника можно использовать двойник, при этом крючки должны «смотреть» вверх. Таким образом, можно значительно сократить количество зацепов о подводные препятствия. Многие спиннингисты подтверждают, что это никак не влияет на качество или количество поклевок щуки.

Обратите внимание, что в осенней ловле не нужно выдерживать ни определенный темп ведения приманки, ни ее глубину.

Секреты ловли щуки в октябре

Существует одно правило, которое применяется абсолютно ко всем водоемам, где спиннингист стремится поймать свой хищный трофей. Не стоит в октябре ловить щуку на живца. Дело в том, что в октябре очень сложно поймать маленькую рыбку, но даже если рыбак это сделает, толку будет немного, поскольку она в холодной воде ведет себя малоподвижно.

Глубина, на которой ловля щуки в октябре будет наиболее успешной, определяется исключительно водоемом. Например, в Сорокошичах щука водится в неглубоких местах, но самые крупные особи, как правило, встречаются на глубине 6-7 метров. Но если и в этом случае поклевок нет, необходимо увеличивать глубину.

Снасти

Длина удилища не должна превышать 2,7 метра, поскольку именно такой вариант идеально подходит как для ловли щуки в октябре как с берега, так и для ловли с лодки. Строй спиннинга не должен быть таким быстрым, как при ловле судака. Спиннинг необходимо оснастить инерционной катушкой с леской, диаметр которой не превышает 0,5 миллиметров. Если использовать для ловли щуки безинерционную катушку, тогда диаметр лески должен составлять 0,3 миллиметра. В леске немаловажную роль играет силовое вываживание, но не стоит забывать, что нужен некоторый запас по тесту. Лучшим вариантом станет такая леска, которая способна держать на узле 5-6 килограммов.

Если ловля щуки в октябре происходит на глубоком водоеме, подойдут твистеры и виброхвосты на тяжелых джиг-головках.

Влияние погодных факторов на клев

При ловле щуки в октябре необходимо учитывать погодные условия, атмосферное давление. Такой фактор, как давление, всегда будет играть роль. В любом случае, при понижении давления будет наблюдаться лучший клев, чем при повышении. В отличие от других месяцев, в октябре клев щуки будет продолжаться весь день, а не только в утренние часы. Так будет продолжаться до самого ледостава.

Осенняя ловля щуки (видео)

Что ещё почитать:

rss