Главная Новости

CompUsers.ru » Как записать образ на диск

Опубликовано: 13.11.2018

видео CompUsers.ru » Как записать образ на диск

03-10 Запись информации на компакт-диск в системе UDF.avi

Приветствую вас на compusers.ru дорогие посетители. Сегодня хочу рассказать о образах дисков. А вернее что они из себя представляют и как записать образ на диск. Так как вы можете встретить множество программ и игр в интернете в виде образов, нужно уметь записывать их на диск, например для использования в дальнейшем или для хранения. В некоторых случаях образы (если быть точным их содержимое) можно использовать и без записи на диск. В случае же с установкой операционной системы на компьютер, образ невозможно использовать прямо с из памяти компьютера, а нужно записать на чистый диск. Об этом и пойдет речь.


TUTORIAL FOR NERO10 RU ЗАПИСЬ ОБРАЗА НА ДИСК

Что такое образ диска?

Во первых давайте поймем что такое «образ диска». Образом диска называется файл (часто с расширением iso) в котором содержится вся файловая система какого-нибудь конкретного cd, dvd диска. Это своего архив внутри которого могут лежать множество файлов и папок. Использовать образы удобно по нескольким причинам. К примеру у вас возникает вопрос: «Почему бы не скопировать все содержимое диска в папку и не хранить в ней, а не в виде образа?»


Открыть образ диска в WinRAR

Ответ: вы должно быть сталкивались с компьютерными вирусами и знаете что некоторые при заражении компьютера проходятся по всем файлам на нем и «заражают» найденные программы. В таком случае файлы внутри образа останутся нетронутыми, а те что в папке могут быть заражены и даже после лечения антивирусом могут перестать открываться. Да и внутри папки можно случайно что-то удалить или папки переместить. Кроме того запомните что скорость записи и чтения файлов зависит не только от их объема, но и от количества файлов. Поэтому чтобы скопировать образ на флешку нужно меньше времени, чем скопировать его распакованное содержимое из множества файлов. Короче говоря, образ диска можно быстрее закинуть на флешку, чем папку со всем содержимым диска, хотя у них одинаковый размер. Ну вы меня поняли.

Образы бывают в основном в фармате iso, то есть такого вида «название образа.iso». Эти три буквы после точки в именах файлов называются расширением файла — запомните на всякий случай. Кроме формата iso встречаются образы с расширениями NRG, MDF, MDS, IMG, ISZ и другие. Раньше можно было встретить диски с компьютерной игрой, которая даже после полной установки на компьютер, при запуске требовала чтобы диск был вставлен в дисковод компьютера. Это было возмутительно и неудобно. Для устранения этого неудобства более понимающие пользователи создавали образ диска на компьютере и вставляли его в виртуальный дисковод — игра запускалась. Сегодня тоже встречаются подобные игры, но не так часто. В общем это я рассказал, чтобы у вас сложилось какое-то понимание об образах.

Теперь объясню как записать образ на диск.

Для записи образа на диск во-первых нужно позаботиться о чистом диске соответствующей емкости. Если размер образа меньше 700 мегабайт то подойдет диск CD-R или CD-RW, если размер от 700 мб до 4.37 гигабайт то понадобится диск DVD-R или DVD-RW, если размер от 4.37 гб и до 7. 95 гб то придется поискать в магазинах диск DVD-R DL или DVD-RW DL. Буквы DL в названии диска означают Double Layer — два слоя. Поискать придется потому что они до недавнего времени были в разы дороже однослойных dvd-болванок и не в каждом ларьке их можно найти, но это как повезет. Для записи образа большего размера можно использовать Blu-ray диски, но они пока дороги и соответствующий пишущий привод не у каждого имеется.

Во-вторых, стандартных средств для этой цели в windows нет, так что нужно пользоваться сторонними программами. Если у вас установлена программа Nero Burning Rom хоть самой старой версии, для записи образа на диск нужно совершить двойной щелчок на файле образа.

После этого появится окно программы, где останется нажать кнопку прожиг.

Этот способ для тех кто имеет на компьютере уже установленную программу Nero.

Остальным я рекомендую воспользоваться программой UltraISO, потому что с ее помощью мы в другой статье будем создавать загрузочную флешку с windows 7 .

Для записи образа на диск откройте программу UltraISO и в верхнем меню нажмите на пункт «Инструменты» далее «Записать образ CD».

Для экономии времени можете также нажать клавишу F7 на клавиатуре.

Появится такое окошко

Здесь нужно выбрать образ диска, для чего служит кнопка с троеточием, жмем ее.

Появится стандартное диалоговое окно выбора файла.

Находим нужный образ на компьютере, выделяем его и нажимаем кнопку «открыть».

Если чистый диск уже лежит в дисководе, можно нажать кнопку «записать», а можно и настроить запись.

Если в вашем компьютере имеется несколько записывающих дисководов выберите тот которому вы поручите запись, для этого служит открывающийся список «привод.» Рядом с пунктом «DVD диск» поставьте галочку если образ пишете на DVD. Если образ собираетесь записать на CD диск галочку снимите. Бывает и так, что образ поместился бы и на cd диске, а у вас имеется только dvd, в таком случае ставьте галочку — образ будет записан на dvd диск. Что касается скорости, то для dvd диска рекомендую использовать 8x, для cd 24x.

Вот в принципе и все, после нажатия кнопки «записать» начнется запись.

В это время не рекомендую выполнять ресурсоемкие задачи — диск может испортиться.

Обычно запись dvd займет 8-10 минут и после завершения процесса дисковод автоматически откроется с прожженным диском.

Как видите записать образ на диск не так уж сложно.

На скриншотах вы видите как был записан образ игры tekken-5 для приставки Play Station 2. Таким образом вы сможете записывать образы любых типов на диски, лишь бы имелся сам образ.  Если кому интересно чистые диски на сегодняшний день стоят 10-20 рублей.

Теперь и вы попытайтесь записать образ на диск и отпишитесь о результатах в комментариях.

 

Только что наткнулся на одно прикольное видео, советую посмотреть и похохотать.

rss