Главная Новости

Попкорн | вред попкорна | вред popcorn - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

Опубликовано: 10.10.2018

видео попкорн | вред попкорна | вред popcorn - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

Popcorn Remix [HD]

Не знаю, как у Вас, а меня поход в кино ассоциируется именно с попкорном . У киноленты нет запаха и вкуса, но этот недостаток с лихвой восполняет воздушная кукуруза.



Много говорят про вред и про пользу данного продукта. В наше рубрике «Взгляд изнутри» мы расскажем все как есть.

Приготовление

Процесс приготовления воздушной кукурузы прост до безобразия. Зерна кукурузы вида Zea mays everta нагревают до температуры 175°C. При этом они раскрываются в форме цветка белого цвета, значительно увеличиваясь в объеме. Кукуруза этих специальных сортов (самый популярный из них hull-less) имеет уникальное строение, которое приводит к вздутию при нагревании. Все дело в том, что внутри зерна располагается капелька крахмала, содержащая воду, а плотная оболочка не пропускает влагу. Приводит это к тому, что вода вскипает, преобразуясь в пар, внутри зерна создается высокое давление, и когда оболочка не выдерживает, происходит взрыв. Пар высвобождается, а зерно раскрывается, увеличиваясь в объёме. Крахмалистая основа создает характерную пенную структуру, которая мгновенно остывает и затвердевает.


POPCORN HAS GONE MISSING *HELP*

Состав зерна

Зерна кукурузы, как и другие злаковые, очень полезны для организма. Они очень богаты балластными веществами, которые по свойствам похожи на отруби. Благодаря этому поп корн улучшает пищеварение, сорбирует и выводит из организма токсины. Кроме того, кукуруза содержит витамин B1 и B2 , а также калий. Готовый продукт практически не теряет пользе, поэтому в чистом виде его даже можно считать диетическим продуктом.


Theatre Popcorn for PENNIES

В чем же дело, почему попкорн нажил себе дурную славу?

Все дело в добавках и только в них. Состав готового продукта не является тайной. Практически в каждом супермаркете можно купить упакованную кукурузу для микроволновых печей. На свой вкус можно выбрать попкорн со вкусом масла, соли, даже сыра или бекона. В некоторых странах также популярен карамелизованый или сладко-солёный вариант «Kettle corn» .

Большое количество соли, например, приводит к обезвоживанию организма и выведению минералов из костей. К тому же, после соленого хочется пить, а в меню кинотеатра либо кола, либо пиво… Сахар в больших количествах приводит к ослаблению костной ткани, повышению уровня глюкозы в крови, что особо опасно на голодный желудок.

Искусственные ароматизаторы масла, сыры и других продуктов также крайне опасны. Конечно, они находятся в минимальных дозах, которые не могут нанести видимого вреда при единоразовом употреблении. Однако, эффект пищевых добавок суммируется. И по прошествию лет становится понятным, что многие болезни и ранее старение организма спровоцировали именно такие продукты.

Например, американские ученые определили свойства диацетила, придающего продукту вкус сыра, вызывать большой перечень болезней. В США частично ограничили его использование, но не у нас. Привел я этот пример лишь для того, чтобы показать: пройдет ни один десяток лет, прежде чем ученые смогут определить реальный вред, наносимый пищевыми добавками организму, а между тем, появляются все новые и новые ароматизаторы, красители и прочие технологические уловки.

Что объединяет все виды попкорна , так это относительно высокое содержание жира. Большое ведро в кинотеатре по своей калорийности может превышать 1200 ккал. А это, не много не мало, половина суточного энергетического запаса обычного человека. К тому же, масло, которое добавляют в полуфабрикаты или готовый попкорн , далеко не самое полезное. Обычное подсолнечное или сливочное масло очень быстро прогоркает, этому способствует окисление большого количества ненасыщенных жирных кислот. Поэтому жиры, входящие в состав большинства продуктов с большим сроком хранения очищают и стабилизируют химическим добавками.

Готовим сами

Полезным может быть только правильно приготовленный попкорн . В том же супермаркете можно купить зерна кукурузы нужных сортов. Если зерна немного подержать в морозилке, а потом выложить на раскаленную сковородку, интенсивный нагрев ускорит процесс раскрывания оболочки и сделает кукурузу более нежной. В микроволновой печи нужно следить только за тем, чтобы хлопья не сгорели, а на сковороде нужно периодически помешивать. Соли или сахара для приготовления 100 г лакомства требуется всего 3 г, а масла – 2 ч.л.

Интересный факт: 19 января в США официально празднуют день попкорна. =)

rss