Главная Новости

Новые форматы аналогового видеонаблюдения HD-TVI, HD-CVI, и AHD

Опубликовано: 02.10.2018

Новые форматы аналогового видеонаблюдения HD-TVI, HD-CVI, и AHD

Про форматы видеонаблюдения AHD, TVI, CVI, IP

Совсем недавно на отечественном рынке видеонаблюдения появились три инновационных формата передачи данных — HDCVI, HDTVI и AHD. Постараемся проанализировать, что отличает эти форматы от уже существующих стандартов передачи данных в области охранного телевидения.



Для максимального понимания вопроса можно обратиться к стандартным таблицами сравнения, которые можно встретить во всевозможных рекламных брошюрах от производителей, а также в статьях и других информационных материалах. Если сами характеристики в большинстве случаев совпадают, сказать это же об их значениях нельзя.


Вебинар «AHD, CVI, TVI: Технологии аналогового видеонаблюдения высокого разрешения»

Изначально стоит определить цели, которые преследовали разработчики новых стандартов. И здесь все становится ясно из краткого описания форматов: «Формат HD-TVI / HD-CVI / AHD обеспечивает надежную передачу видеосигнала высокой четкости аналогового типа на большие расстояния с использованием коаксиального кабеля». Исходя из этого, можно понять, что потенциальными потребителями данного решения являются пользователи аналоговых систем видеонаблюдения. С внедрением данной технологии появляется возможность улучшить существующую систему, а также достичь высокой четкости разрешения, сопоставимой с 720p или 1080p. При этом обновление системы затрагивает исключительно оконечные устройства без модернизации кабельной структуры.

Дальность передачи

Дальность передачи является одним из ключевых преимуществ данных стандартов перед традиционными аналоговыми PAL/NTSC. В описаниях разработчики обычно указывают гарантированную дальность передачи сигнала в 500 метров для своего стандарта (при использовании кабеля типа RG-59) и более низкие показатели для стандартов конкурентов.

Если говорить о практическом применении, то все три стандарта передают изображение по кабелю марки RG-59 на расстояние 500 м без потерь в качестве. Большие потери наблюдаются при использовании кабеля RG-58. Именно он применяется в большинстве отечественных комбинированных кабельных системах.

Одним из важных преимуществ форматов нового поколения является возможность передачи по коаксиальному кабелю аудио- и видеосигналов, а также двусторонняя передача данных (RS-485).

Гибридность

Следующим важным фактором в процессе сравнения данных форматов является совместимость с традиционным аналогом. Все производители уверенно заявляют о наличии такой возможности. В случаях с AHD и HD-CVI гибридность регистраторов реализована на уровне приемного чипа (RX), который на входе поддерживает ряд форматов, таких как CVBS, AHD1.0 или HD-CVI. В HD-TVI для реализации гибридности применяется дополнительный аналоговый видеодекодер.

Стоимость систем

Именно стоимость отличает все эти форматы друг от друга. На сегодняшний момент максимально бюджетной является система, построенная на основе формата AHD, несколько дороже обойдется система HD-CVI, а максимально дорогим решением являются системы HD-TVI.

Подводя итог, можно отметить, что все новые форматы видеонаблюдения аналогового типа AHD, HD-CVI и HD-TVI идентичны, если рассматривать их с точки зрения конечных потребителей. Однако максимальная открытость формата AHD является основным преимуществом для дальнейшего внедрения данного стандарта на современном рынке видеонаблюдения.

rss