Главная Новости

Заявление о регистрации по месту пребывания

Опубликовано: 04.09.2018

видео Заявление о регистрации по месту пребывания

"Мои документы". Прописка по месту жительства

Содержание статьи:

Изменение места проживания должно обязательно отражаться в регистрации граждан. Миграционная служба предоставляет услуги по постановке на учет по временной и постоянной прописке. Правила действуют на всей территории РФ, нарушение порядка приводит к административным наказаниям, в том числе штрафам. Чтобы оформить прописку, необходимо обратиться в районный отдел УФМС и подать стандартное заявление о регистрации по месту пребывания форма 1 и форма 3.



Общие правила по оформлению регистрации

Услуги по прописке предоставляются паспортным столом по месту жительства, районной миграционной службой и МФЦ. Сделать временную регистрацию можно, подав заявление и получив согласие собственника жилплощади. Владелец может присутствовать при подаче заявления или предоставить заверенное нотариусом согласие на прописку. Потребуется предъявить паспорта участников и документ, удостоверяющий право на квартиру.


Гос услуги. Прописка

Если квартира муниципальная, то для временной регистрации необходимо согласие всех проживающих и юридического собственника, то есть муниципалитета. Получить разрешение можно в управляющей компании, в паспортном отделе. Временная прописка не предусматривает постановку штампа в паспорте, заявителю выдается стандартный вкладыш государственного образца с необходимой печатью.

Если речь идет о временной прописке детей, то действует правило: ребенка можно прописать только с родителями. Если у временных жильцов рождается ребенок, то он автоматически прописывается с родителями и теряет прописку по окончании срока регистрации. Бланк заявления можно скачать на нашем сайте и заполнить по инструкции свободные поля. Услуга предоставляется бесплатно, но при нарушении миграционных сроков потребуется заплатить штраф.

По существующим установкам, гражданам предоставляется 7 дней между выпиской и пропиской на новом месте. Такие же правила распространяются на детей из роддома, при первичном учете по месту регистрации родителей. Временная прописка оформляется максимум на 5 лет, стандартным сроком считается 1 год. Если жильцы съехали досрочно, то не требуется отказываться от прописки, она отменится по дате окончания.

Граждане могут иметь постоянную прописку в ином населенном пункте, но обязаны получить временную регистрацию, если проживают по чужому адресу более 90 дней. Для трудовых мигрантов получение временной прописки необходимо для официального трудоустройства.

Заполнение заявления

Бланк заявления о регистрации по месту пребывания (форма №3) заполняется заявителем лично.

Необходимо внести следующую информацию:

наименование структуры, в которую обращается гражданин; личные (паспортные) данные; состав семьи, вселяющейся вместе с заявителем; сроки временного проживания по указанному адресу; предыдущий и запрашиваемый адрес; данные собственника и документ на квартиру; прописываемые совместно дети; номер выдаваемого свидетельства о временном проживании.

Ставится подпись регистрируемого гражданина и собственника квартиры. Заявление не должно содержать помарок, зачеркиваний и исправлений. Документ проверяется сотрудником и принимается в работу при отсутствии замечаний. Сроки на получение вкладыша на временную регистрацию составляют максимум 5 дней, обычно достаточно двух дней. Справка заверяется руководителем подразделения, ставится гербовая печать.

Документ по форме №3 является непосредственно удостоверением о временной прописке. Вкладыш требуется предъявлять при проверках вместе с паспортом. Получив временную регистрацию, гражданин имеет право на трудоустройство и социальное обслуживание, дети оформляются в дошкольные и школьные учреждения. Справку можно ламинировать для большей сохранности, документ должен всегда находиться в паспорте.

Потеря вкладыша потребует обращения в органы и получения дубликата, о чем делается соответствующая отметка. При окончании срока не требуется сдавать свидетельство по временной прописке в миграционную службу. Отказать в выдаче запрашиваемой прописки могут по существенным причинам. Например, ошибки в заполнении, паспортных данных или документах на квартиру. Если речь идет о муниципальном объекте, то отсутствие подписи хотя бы одного прописанного лица не позволит оформить временную прописку.

Если супруги зарегистрированы в разных местах, но проживают вместе, то им не требуется оформлять временную регистрацию по установленной форме. При наличии постоянной прописки, оформлять временную в одном населенном пункте не обязательно.

Собственники квартиры должны помнить, что прописка на свою территорию посторонних лиц налагает на них определенную ответственность по выполнению паспортного миграционного режима.

Заявление на временную регистрацию

rss