Главная Новости

Пылесосы Кирби - стоят ли они своих денег?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Пылесосы Кирби - стоят ли они своих денег?

Лохотрон. 4. Найдет рабочий - BrowserMine. Zrobotok-forume, AdvaMarket, Globus-inter.

30.03.2014 / 414

Среди пылесосов наибольшие споры и обсуждения сегодня вызывает продукция марки Кирби. Цена на эти пылесосы в России может достигать 140 тыс. руб. О них есть как положительные отзывы счастливых владельцев, так и отрицательные— множество людей, которые приобрели этот аппарат, пытаются всеми способами вернуть свои деньги обратно. Так что же такое Кирби: универсальный комбайн для уборки, бытовая медицинская система по уходу за квартирой, способная излечить аллергию и сделать массаж, или просто сверхдорогой пылесос с оригинальным дизайном и рядовыми техническими характеристиками?


ОСТОРОЖНО: кадровый лохотрон!!!!

Первый пылесос был изготовлен изобретателем Джимом Кирби в 1914 году. С тех пор сменилось более 30 моделей, и сегодня самым современным представителем этого семейства является модель Sentria. Рассмотрим, какие аргументы приводят продавцы, с целью продажи этого чудесного пылесоса.

1. Мощный воздушный поток, система фильтрации HEPA Н11.

Мощность воздушного потока, по данным производителя –120 аВатт (аэроватт). При такой скромной мощности хоть что–то убрать пылесосу позволяет турбощетка и то, только в режиме чистки ковров. Для сравнения, у пылесоса Samsung SC9560, стоимость которого меньше в 15 раз, мощность составляет 360 аВатт.

Система фильтрации HEPA (High Efficiency Particle Absorbption) призвана предотвращать возврат мельчайших частиц пыли, попавшей в пылесос, обратно в помещение. Подразделяется на классы от Н10 до Н16, в зависимости от процента частиц размером до 0.06 микрон, которые задерживаются в фильтре. Н10 – процент задержки 85%, Н11 – 95%, Н12 – 99.5%, Н13 – 99.95%. НЕРА Н11 в прошлом веке считалась передовой разработкой, но сегодня вызывает недовольство и обеспокоенность врачей. Пылесосы с системами фильтрации 10–11 класса не рекомендуются аллергикам, поскольку частицы аллергенов, таких как цветочная пыльца, пылевые клещи, чешуйки кожи животных, разлетаются во время уборки по всей комнате и могут вызвать аллергический приступ. Тот же недорогой Samsung оснащен фильтром НЕРА Н13.

2. Механический привод TechDrive.

Действительно полезное конструктивное решение. Колеса пылесоса механически связанны с двигателем. Это позволяет довольно легко перемещать по комнате такой внушительный и неповоротливый агрегат, весом около 11 килограммов.

3. Активная механическая турбощетка, приводимая в движение двигателем.

Турбощетка вращается с высокой скоростью и выбивает пыль между ворсинками ковра. Обеспечивает более эффективную уборку. Основной ее недостаток в том, что кроме пыли вырываются и сами ворсинки ковра. Чтобы ковер надолго оставался в приглядном виде, не рекомендуется использовать турбощетку чаще 1–2 раз в неделю.

4. Светодиодная фара, установленная в передней части.

Сомнительное достоинство, с точки зрения уборки. Скорее это можно считать элементом дизайна.

5. Большое количество различных насадок.

Множество насадок позволяют выполнять пылесосу совсем не свойственные для таких бытовых приборов функции. Например, насадка № 38 поможет устранить засоры в канализации, специальная массажная насадка – сделать вакуумный массаж тела, а насадка № 44 навсегда избавит вас от целлюлита с помощью вибрации. Пылесос можно так же использовать в качестве турбокомпрессора и, применив соответствующую насадку, надувать им мячи и воздушные шарики. Возможно кто-то и захочет сделать массаж себе или родственникам при помощи пылесоса, особенно после прочистки канализации, но скорее всего, большинство насадок так никогда и не найдут применения.

6. Низкий уровень шума.

Полностью недостоверная информация. Производитель не приводит конкретных цифр уровня шума, измеренного в децибелах. Алюминиевый корпус обладает очень высоким коэффициентом передачи звука и вибрации, поэтому шумность этих пылесосов, при мощности двигателя 600 Ватт, гораздо выше, чем у пластиковых, при мощности 2200 Ватт. Независимая экспертиза, проведённая по поручению Роспотребнадзора, установила – уровень шума превышает допустимую норму в 1,42 раза.

5. Бессрочная программа модернизации.

С выходом новой модели есть возможность модернизировать свой старый аппарат в сервисном центре. Только стоить это будет весьма недешево и улучшится ли после этого его работа– никому не известно.

7. Долговечность. Производитель дает ограниченную гарантию 3 года. Это лучше, чем год, но не впечатляет, особенно за такие деньги.

8. Сделано в США. Не очень весомый аргумент. Не Китай, конечно, но европейские производители ничем не уступают по качеству.

9. Хорошая вещь не может дешево стоить.

В самой Америке подобная модель стоит около 500 долларов, в Германии от 400 евро. Явно завышенная цена свидетельствует не о качестве товара, а исключительно о жадности продающих компаний.

Почему покупают Кирби или как его продают.

Kirby

Несмотря на отсутствие неоспоримых достоинств, Кирби покупают. Причем покупатели – не миллионеры, для которых цена пылесоса сравнима со стоимостью обеда в ресторане. Это люди среднего достатка, а иногда даже пенсионеры и многодетные матери. Сейчас кредит на 10 лет может взять каждый.

Секрет системы продаж заключается в психологической обработке потенциального клиента.

Продажа начинается с опроса на улице или телефонного звонка. На улице вам задают вопросы об отношении к своему здоровью и здоровью своей семьи, слышали ли вы о всемирно известной компании Кирби, и тому подобные. Цель одна – взять номер телефона, а затем напроситься на к вам домой на презентацию. По телефону почти то же самое – приятный голос в трубке сообщает, что узнал номер телефона от вашего друга, знакомого или коллеги, и уточняет в какое время удобнее всего продемонстрировать возможности этого чуда техники. На самом деле, телефон мог никто и не сообщать – на это есть телефонный справочник.

В назначенное время раздается звонок дверь и перед вами предстает молодой человек в опрятном деловом костюме с коробкой в руках. Деловой костюм не лучшая одежда для уборки, он призван подчеркнуть солидность фирмы и авторитет продавца. Иногда молодых людей может быть двое. Девушки бывают редко – физически тяжело носить такой аппарат.

Менеджер просит собраться для демонстрации все присутствующих в квартире. Расчет прост – чем больше людей, тем больше вероятность того, что среди них окажется человек поддающийся внушению. Пожилые люди практически всегда обеспокоены своим здоровьем, а матери с маленькими детьми часто сверх меры заботятся о чистоте.

Затем последует красочный рассказ о столетней истории фирмы, тысячах патентов и космических технологиях. Потом менеджер попросит ваш пылесос и десяток раз пропылесосит им участок ковра. Неважно какой у вас пылесос, менеджер будет смотреть на него как на нечто весьма отвратительное, ведь нет ничего, что хоть близко сравнится Кирби. После этого он торжественно надевает на Кирби прозрачный колпак с белым фильтром и пару раз проводит щеткой по ковру. К всеобщему ужасу на белоснежном фильтре действительно появляется кучка мусора. Откуда же он взялся? Существует практически стопроцентная вероятность того, что в вашем пылесосе просто не полностью очищен пылесборник и фильтр вы давно не меняли. В этом случае часть пыли действительно остаётся. Кроме того, в мусоре на фильтре присутствуют частицы ворса, вырванные турбощеткой из вашего же ковра.

Далее следует смена фильтра, поочерёдный сбор пыли с пола, кресла, дивана, демонстрация грязи. Все это сопровождается лекцией о всевозможных заболеваниях вызываемых пылью – от астмы до рака легких.

Затем начинается действо, призванное бесповоротно убедить любого в необходимости покупки Кирби. Белый фильтр меняется на черный. Производится чистка кровати и на черном фильтре появляется белый налет. Менеджер в красках расписывает, что это чешуйки отмершей кожи, клещи–сапрофиты, которые ей питаются, а также испражнения этих сапрофитов. Рассказ рассчитан на слабонервных и легко внушаемых людей. Эти клещи, правильное название которых «синантропы», питаются отмершими частичками вашей кожи и никак пылесосом, даже Кирби, полностью победить их невозможно.

Далее следует длительная демонстрация всех 45 насадок и рассказ о новейшей технологии очистки воздуха НЕРА (о ней писалось выше). Если вы все еще раздумываете, менеджер звонит в офис и «с трудом» выбивает лично для вас скидку, долларов так 500–900. Волшебное слово «скидка» должно служить завершающим этапом подавления сопротивления клиента. Правда прайса без скидок у него просто нет, но никто об этом не спрашивает.

Демонстрация длиться от 2 до 4 часов. Все это время речь менеджера прерывает только рев пылесоса. К концу представления человек может неадекватно воспринимать окружающее и вполне способен подписать договор, даже если у него нет таких денег.

Для того, чтобы после покупки не пришлось звонить в Общество Защиты Потребителей, ходить к адвокату, в суд, выполнять иные действия по возврату денег, нужно просто не подписывать договор. Способов отделаться от назойливых коммивояжёров множество:

- Самый радикальный – в начале разговора, на улице или по телефону, твердо сказать «меня это не интересует». Правда нельзя исключать повторных звонков.

- Вежливо сообщить, что уже купили Кирби и с удовольствием им пользуетесь. Ваш номер внесут в черный список и из этой фирмы звонить точно не будут.

- Можно сказать, что сами работали в Кирби и прекрасно знаете, как у них все устроено.

- Если же презентация вам интересна, после нее покажите менеджеру сайт eBay и поинтересуйтесь, откуда у них такая цена. Если начнет говорить что-то про дорогую доставку и сервисное обслуживание, знайте: доставка в Россию почтой из США стоит около 300 долларов, а сервисный центр, в большинстве случаев, располагается в подвале жилого дома.

- Скажите, что вам не нравиться шум, дизайн или вес пылесоса.

Если же Кирби вам действительно пришелся по душе – все равно отложите подписание документов на некоторое время. По условиям договора задаток не подлежит возврату. Если вы отдали менеджеру какие-то деньги, можете о них забыть, даже если удастся вернуть пылесос фирме.

Есть ли альтернатива?

Если вы хотите приобрести качественный пылесос, стоит обратить внимание на модели, имеющие более разумную цену и, в ряде случаев, большие функциональные возможности.

Zepter tuttoluxo S6.

Элитный пылесос Швейцарской компании. Имеет встроенный парогенератор. Кроме возможности сухой и влажной уборки есть возможность уборки с применением пара, а также вертикального и горизонтального парового глажения. Пыль собирается в специальную емкость с водой. Потребляемая мощность: 1000 Ватт, мощность всасывания: 200 аВатт. Не дёшев – средняя цена около 80 000 рублей.

Delvir Aquafilter mini plus.

Пылесос премиум класса, изготавливается в Италии. Кроме сухой и влажной уборки позволяет производить сбор жидкости с различных поверхностей. Оснащен водяным фильтром циклонного типа. В дополнительной комплектации поставляется электрощетка. При потребляемой мощности 900 Ватт, мощность всасывания: 150 аВатт, цена: от 30 000 рублей.

Karcher SE5.100

Предназначен для сухой и влажной уборки. Производится в Германии. Конструкция моющей насадки устроена таким образом, что при проведении влажной уборки одновременно высушивается место нанесения моющего средства, не оставляя разводов. Переключение режимов влажная/сухая уборка производится без необходимости смены фильтров. Потребляемая мощность: 1400 Ватт, мощность всасывания: 210 аВатт, цена: от 12 000 рублей.

Пылесос – обычный бытовой прибор с ограниченным сроком службы. С каждым днем появляются новые разработки, а цены снижаются. Подумайте, может через год лучше купить новый и более современный аппарат, чем поддавшись на убеждения менеджера, платить огромные деньги за пылесос весьма среднего уровня.

Число просмотров: 23341

rss