Главная Новости

Как правильно измерить влажность гигрометром

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно измерить влажность гигрометром

Как определить влажность воздуха в домашних условиях? Урок №4

Мы часто слышим о том, что сухой воздух в помещении вреден для организма. В прогнозе погоды обязательно присутствуют строки о влажности воздуха. Высокая влажность может привести к заболеваниям дыхательных путей. Недостаток увлажнения снижает иммунитет, провоцирует аллергии, лор-заболевания. Меняется влажность воздуха в помещении в зависимости от погоды, времени года, функционирования бытовых приборов.



Зимой из-за батарей центрального отопления воздух в жилище становится очень сухим. Даже частые проветривания неспособны радикально изменить ситуацию, поскольку морозный воздух не содержит достаточного количества влаги. Возникает вопрос: как же измерить влажность?

Измеряем влажность воздуха правильно


Чем измерять влажность

Чтобы измерить влажность воздуха точно и быстро, можно использовать такое приспособление, как гигрометр . Этот прибор показывает результат, анализируя колебание параметров влажности относительно разных предметов. В выборе таких измерительных приборов важна точность. Если в измерениях есть отклонения более 1%, такой прибор не стоит покупать.

Гигрометры современного производства могут выглядеть как настольные часы, термометры, имеют электронное или механическое табло. Есть несколько видов гигрометров с разными принципами работы:  

Через u-образные трубки в систему закачивается небольшая порция воздуха. Вещество, которое есть в трубках, становится тяжелее, потому что тянет в себя влажность из воздуха. Показатель влаги определяется через показатели массы до и после измерения и объема воздуха.

Измеряет влажность с помощью обезжиренного волоса. Он меняет длину, когда меняется уровень влажности. Следует отметить, что волосяной гигрометр дает неточные значения влажности воздуха, в основном используется в бытовых целях.

Принцип действия этого гигрометра схож с волосяным. В нем есть чувствительный элемент из пленки, которая сжимается или растягивается исходя из уровня влаги в воздухе. Датчики фиксируют ее положение.

Измеряет уровень влажности исходя из того, как меняется электрическое сопротивление глины или керамики в зависимости от колебаний воздуха.

Конденсационный

Принцип работы этого прибора базируется на способности измерения содержания пара в воздухе с помощью метода точки росы. То есть, когда температура воздуха понижается, то лишняя влага выходит в виде конденсата.

Различают также и электронные гигрометры:

Емкостной. Измеряется изменение емкости конденсатора. Оптоэлектронный. Определяется точка росы замораживанием и постепенным нагреванием зеркала. Резистивные. Измеряется проводимость солей или полимеров в зависимости от влажности воздуха. Измеряющие проводимость воздуха.

Выбрать и приобрести подходящий гигрометр можно в нашем магазине .

Современные устройства  для измерения влажности воздуха помогут предотвратить проблему сухого воздуха в помещении!

 

rss