Что такое NFC и почему это должно вас волновать? · Блог Jabra

  1. Что такое NFC?
  2. Три режима NFC
  3. Для чего я могу использовать NFC?
  4. Какой смысл NFC в гарнитурах Bluetooth?
  5. В моем телефоне есть NFC?

Near Field Communication, или, если коротко, NFC, превратился из непонятного технического тупика, о котором заботятся только любители гаджетов, во все более и более полезную функцию во многих современных смартфонах. Так что же такое NFC и что вы можете с ним сделать?

Так что же такое NFC и что вы можете с ним сделать

Скорее всего, вы слышали, как кто-то раньше использовал термин «NFC». Еще более вероятно, что смартфон, о котором некоторые из вас читают эту статью, имеет чип NFC внутри. Посмотреть на себя. Давай, я подожду.

Но если вы похожи на большинство людей, вы все еще не знаете, что такое NFC и для чего в мире вы можете его использовать. Давайте изменим это.

Что такое NFC?

NFC - это беспроводная технология, которая использует радиоволны, чтобы устройства могли обмениваться небольшими объемами данных на очень коротком расстоянии. Мы говорим максимум 10 сантиметров (4 дюйма).

Так что это похоже на Bluetooth или Wi-Fi, но с гораздо более коротким диапазоном, верно? Да, за исключением того, что NFC устанавливает соединение почти мгновенно и не требует никакого громоздкого процесса установки. Вы буквально просто соединяете два устройства NFC вместе или машете им близко друг к другу. Вот и все. Они связаны.

NFC также требует гораздо меньше энергии, чем Bluetooth или Wi-Fi, что означает, что чипы NFC можно использовать без основного источника батареи в таких вещах, как, например, настенные плакаты. Вам просто нужно помахать телефоном перед плакатом, чтобы прочитать, что находится на его чипе NFC. (Вы можете выглядеть странно для зрителей, но это совсем другая история.)

NFC развился от более старого беспроводного протокола, называемого радиочастотной идентификацией (RFID), который функционирует как электронный идентификатор и имеет много коммерческого использования , В то время как чипы RFID передают сигнал только в одном направлении, чипы NFC могут принимать и отправлять данные.

Вот видео-учебник TL; DR о NFC для тех, кто спешит:

Три режима NFC

В настоящее время NFC имеет три режима работы:

  1. Одноранговый : это когда два устройства NFC обмениваются данными взад и вперед, чтобы вы и ваш друг могли быстро отправлять друг другу мемы кошки.
  2. Чтение / запись : это когда одно активное устройство получает информацию от пассивного. Обратитесь к примеру с плакатом выше.
  3. Эмуляция карты : это превращает ваше устройство NFC в бесконтактную карту, чтобы вы могли оплатить продукты или поездку на автобусе, просто поднеся его к совместимому считывателю NFC.

Для чего я могу использовать NFC?

Множество вещей , фактически. Технология NFC все еще находится в зачаточном состоянии, поэтому мы, вероятно, увидим много практических приложений в будущем. Вот несколько примеров:

  • Беспроводной кошелек : легко оплачивайте покупки, от билетов на концерты до общественного транспорта, до оккультных кукол вуду, если это ваша вещь. Для этого телефоны Android NFC используют Google Wallet, iPhone 6 - Apple Pay, а телефоны Windows - ходят слухи начать использовать NFC в сочетании с Microsoft Payments. В недалеком будущем кредитные карты останутся в прошлом.
  • Беспроводные ключи : откройте автомобильную дверь, просто взмахнув зашифрованным ключом NFC перед ней. Или дверь твоего дома. Или сейф, где вы храните свою коллекцию игрушек.
  • Мгновенный обмен файлами . Быстро делитесь фотографиями и другими файлами с друзьями, когда вам лень отправлять сообщения в WhatsApp. Телефоны на базе Android уже используют NFC Android Beam сделать именно это.
  • Сопряжение по Bluetooth : сопряжение смартфона NFC с блютуз гарнитура просто нажав их вместе. Подробнее об этом позже.
  • Получение информации : загрузите информацию с информационного стенда или рекламного баннера, поднося телефон к нему. Это может легко заменить сегодняшние QR-коды.

Если у вас есть немного гена-тинкера, вы даже можете придумать свое собственное творческое использование NFC. Вам просто нужен телефон Android NFC и Метка NFC что вы можете купить довольно дешево. Затем вы можете запрограммировать тег NFC, чтобы заставить ваш смартфон делать такие вещи, как изменение яркости экрана, отключение соединения Wi-Fi, запуск определенного приложения и многое другое.

Посмотрите на некоторые интересные примеры того, как это может работать:

Какой смысл NFC в гарнитурах Bluetooth?

Вы, наверное, слышали о Bluetooth-гарнитуры с NFC. Это может показаться странным. Разве Bluetooth-гарнитуры уже не используют - вы знаете - Bluetooth для подключения к вашему смартфону?

Они есть, и если у вас когда-либо была гарнитура Bluetooth, вы, вероятно, знакомы со многими этапами сопряжения ее с телефоном. Вы переводите гарнитуру в «режим сопряжения», включаете Bluetooth на смартфоне, говорите ему сканировать новые устройства, выбираете новую гарнитуру Bluetooth из списка, возможно, вводите пароль, затем скрещиваете пальцы и молитесь, чтобы все работало ,

Вот тут и вступает NFC: он действует как маленький помощник в утомительном процессе сопряжения. Если и на вашем смартфоне, и на вашей гарнитуре Bluetooth есть NFC, объединить их не сложнее, чем нажать их на секунду. Вот короткая демонстрация:

В моем телефоне есть NFC?

На данный момент, я уверен, вы очень взволнованы по поводу NFC и задаете один единственный вопрос: «Есть ли NFC на моем смартфоне?»

Если у вас есть телефон Android, которому менее двух лет, ответ почти наверняка «да». Если у вас iPhone 6 / 6s (или iPhone 6 / 6s Plus), ответ также «да». К сожалению, Apple NFC в настоящее время ограничивается только использованием Apple Pay. Если у вас есть сомнения, вы всегда можете проконсультироваться этот исчерпывающий список всех телефонов NFC.

*** Многие из Jabra's новейшие гарнитуры и Bluetooth-динамики есть NFC для мгновенного сопряжения.

Связанный

Что такое NFC?
Какой смысл NFC в гарнитурах Bluetooth?
В моем телефоне есть NFC?
Так что же такое NFC и что вы можете с ним сделать?
Что такое NFC?
Так что это похоже на Bluetooth или Wi-Fi, но с гораздо более коротким диапазоном, верно?
Для чего я могу использовать NFC?
На данный момент, я уверен, вы очень взволнованы по поводу NFC и задаете один единственный вопрос: «Есть ли NFC на моем смартфоне?