Первый инфографичний атлас об ИТ-индустрию в Украине

11 декабря 2017 в Киеве состоялась презентация первого издания инфографичного атласа "IT-индустрия в Украине". Атлас подготовило контент-маркетинговое агентство Top Lead при содействии аналитического партнера IDC и партнеров: юридической фирмы AEQUO Law Firm, а также компаний Baker Tilly и SI BIS.

Атлас подготовило контент-маркетинговое агентство Top Lead при содействии аналитического партнера IDC и партнеров: юридической фирмы AEQUO Law Firm, а также компаний Baker Tilly и SI BIS

Целью создания атласа является раскрытие информации о развитии отечественной отрасли информационных технологий и ее влияние на экономику страны.

В рамках презентации юристы, чиновники и представители ИТ-бизнеса говорили о месте Украины на мировом IT-рынке; ИТ-индустрию как драйвера изменений бизнес-процессов и ее роль в глобальной экономике; возможности для стран, которые обеспечивают системную поддержку ИТ, а также о потенциале Украины в области информационных технологий.

30 страниц инфографики (которые были опубликованы впервые) Атласа объясняют:

  • что такое IT и какое значение имеют информационные технологии для развития экономики;
  • каково было значение индустриальных революций;
  • как информационные технологии влияют на бизнес;
  • как устроен рынок IT в Украине и мире;
  • значение IT для экономики Украины и место Украины на мировом рынке IT;
  • почему важен внутренний рынок IT.

При этом в каждой инфографики добавлялись лаконичные тексты-пояснения.

«Атлас сделано комплексно. В нем представлены все направления индустрии и данные в мировом масштабе. Мы не сравниваем Украину с определенным регионом, а сравниваем наш рынок с миром. Украина как государство имеет большой человеческий потенциал, поэтому необходимо работать, чтобы реализация этого потенциала в глобальном измерении была полезной », - отметил исполнительный директор IT комитета EBA Константин Васюк.

По мнению исполнительного директора «Baker Tilly Бухгалтерские услуги» Алены Скичко, мы являемся свидетелями феноменальных изменений, поскольку цифровая трансформация меняет бизнес, целые отрасли, полностью бизнес-ландшафт в мире. «Необходимо заниматься просвещением в украинской бизнес-среде, чтобы показать, как ИТ-отрасль может повлиять на украинскую экономику. Отечественные компании часто путают оцифровку с цифровой трансформацией. Владельцы и руководители компаний считают, что они применяют ИТ в ведении бизнеса, когда просто оцифровывают данные компании. Однако применение ИТ в бизнесе - это, прежде всего, изменение философии бизнеса », - подчеркнула госпожа Скичко.

Однако применение ИТ в бизнесе - это, прежде всего, изменение философии бизнеса », - подчеркнула госпожа Скичко

По словам Александра Мамуня, партнера AEQUO Law Firm, атлас-справочник дает возможность представить Землю как рынок конкурирующих сервисных организаций под названием государств, предоставляющих определенные возможности тем, кто осуществляет производство ИТ-продукта. «Этот справочник может быть очень интересным материалом для чиновников, которые строят Украину как конкурентоспособную сервисную организацию с целью привлечения тех, кто производит ИТ-продукт», - отметил юрист.

Просмотрев справочник, можно сделать выводы, что Украина является чрезвычайно перспективной юрисдикцией, где можно вести бизнес, но для этого необходимо приложить комплексных усилий - как со стороны государства, так и со стороны самого бизнеса.