История возникновения вальса

Вальс - это танец, который исполняется под музыку с тремя ударами в такте. Каждый такт начинается с ударного счета, а заканчивается менее выделенным, что создает большие трудности для начинающих, а для опытного танцора такой ритм создает прекрасные романтические переливы.
Своим рождением вальс обязан многим танцам разных народов Европы. Корни его находятся в популярном для своего времени танце «матеник» и его разновидности «Фуриани», выполняемых на праздниках в чешской деревне, во французском танцы «лавольта» и, наконец, в австрийском «лендлере», ближайшем к вальсу из его предшественников.

Корни его находятся в популярном для своего времени танце «матеник» и его разновидности «Фуриани», выполняемых на праздниках в чешской деревне, во французском танцы «лавольта» и, наконец, в австрийском «лендлере», ближайшем к вальсу из его предшественников

Первые упоминания о нем относятся к XII - XIII вв. В XVI в. вальс стал очень популярным во Франции, в залах королевских судов, где когда-то устраивали танцы. А по мнению светских лиц, это был вульгарный танец - ведь кавалеру нужно было поднимать даму над полом, чтобы помочь ей крутануть вокруг него. Король Франции Луи XIII даже запретил этот "аморальный" танец.
В1754 году в Германии появилась первая музыка, напоминала современные вальсы и называлась "WALTZEN" (в переводе с немецкого - "вращаться"). "Госпожа поднимали длинные платья так, чтобы не запутаться и не наступить на них, и их несли, как ковер над землей" - так описывали тогдашний вальс.
Балльная публика заинтересовалась вальсом после того, как в 1787 г.. В поставленной в Вене опере "Редкая вещь, или Красота и добродетель" композитора В. Мартин и-Солера его станцевала несколько пар. Там танец стал очень популярным. Специально для вальса открывались большие танцевальные залы, такие как "Sperl" в 1807, "Apollo" в 1808 В этих залах могли разместиться 3000 пар.

Специально для вальса открывались большие танцевальные залы, такие как Sperl в 1807, Apollo в 1808 В этих залах могли разместиться 3000 пар

В 1812 году танец становится сенсацией в Англии. Хотя и не всем он нравился. Однажды разгневанный лорд Байрон в 1813 году, увидев свою жену в руках друга на недопустимом расстоянии, писал: "Здоровый джентльмен, как гусар, раскачивается с дамой, как на качелях, при этом они крутятся подобно двум майским жуков, насаженным на одно шило" .

Похожие

ТОП 5 женских ароматов от культовых домов моды
Цветочные, фруктовые, восточные или древесные. А чем тебе нравятся ноты? Красивые духи могут стать вашей визитной карточкой, благодаря которой вы расцветете и почувствуете себя чрезвычайно женственно. Они также могут дополнять характер, как лучший стиль, поэтому многие модные дома создают свои собственные оригинальные ароматы. Откройте для себя наши 5 лучших женских ароматов от знаменитых домов моды.
А чем тебе нравятся ноты?