Российские ценности одесского мэра

Новая порция документов Panama Papers, полученная журналистами, содержит окончательное подтверждение того, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет или хотя бы имел российский паспорт, а следовательно - и российское гражданство. Именно это одесский городской голова так давно и упорно отрицал. Отрицали российское подданство украинского чиновника и официальные органы Украины и России - мол, никаких доказательств гражданства РФ в Труханова не существует. Однако журналисты Слидства.Инфо получили копию его российского паспорта.

Двойное гражданство в Украине запрещено Конституцией, а следовательно - российский паспорт может повлечь неприятности для Труханова, который и без того находится под следствием по подозрению в коррупции. Находка также может оказаться неудобной для Службы безопасности Украины, которая заявляла, что искала российский паспорт Труханова и не нашла.

НОВЫЕ ФАКТЫ

Копия загранпаспорта Труханова нашлась в новой порции документов Panama Papers с утечки в компании Mossack Fonseca. Среди идентификационных документов владельцев и директоров компании Corderoy Asset Partners Ltd, которая ранее уже фигурировала в истории об одесском мэра Труханова, и было обнаружено его российский паспорт.

Панамский архив, который опубликовали еще в апреле 2016 года, состоял преимущественно из внутренних документов и переписки внутри компании Mossack Fonseca. Эта фирма предоставляла финансовые услуги и помогала клиентам во всем мире создавать оффшорные компании, которые, помимо прочего, могли использоваться для сокрытия их богатства.

После утечки в компании Mossack Fonseca начались трудности, и ее владельцы объявили о закрытии. До этого момента не было известно, что дальше происходило с компаниями, которые открывал и обслуживал островной администратор. Новая порция бумаг, полученная немецким изданием Süddeutsche Zeitung, которое поделилось с коллегами из International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) и OCCRP, проливает свет на то, что происходило в Mossack Fonseca после утечки.

В частности, известно, что Агентство финансовых расследований БВО открыла дело в отношении компании по истории о Труханова - Corderoy Asset Partners Ltd. 29 апреля 2016 Агентство отправила запрос в Mossack Fonseca с просьбой выдать ряд документов этой компании. Пользователи, в свою очередь, написали человеку по имени Андрей Троценко - с просьбой обновить информацию о Corderoy Asset Partners Ltd. Троценко ответил, что она не ведет деятельности с 2009 года. Однако именно в переписке между Троценко и островными администраторами и появились документы владельцев и директоров фирмы, включая паспорт одесского мэра.

Документ № 5133183, выданный 26 июня 2003 Министерством иностранных дел России. День и место рождения в документе соответствуют данным из официальной биографии Труханова.

Это - заграничный паспорт, поэтому он имеет срок действия. Его срок закончился 26 июня 2008, что означает, что по крайней мере с 2003 по 2008 год Труханов был гражданином России.

Это противоречит заявлению российского консульства в Одессе о том, что в Труханова нет российского гражданства и паспорта. Кроме того, как подразделение Министерства иностранных дел России, которое и выдало Труханову паспорт, консульство должно было иметь эти данные.

старая история

Косвенные доказательства российского гражданства Труханова появились еще в апреле 2016 года, еще во время первой публикации Панамского архива - утечки из 11500000 документов, разоблачил оффшорные инвестиции госслужащих, знаменитостей, организованной преступности и даже глав государств.

Тогда Слидство.Инфо, как партнерская организация OCCRP, присоединилась к работе над архивом и, в частности, репортеры обнаружили связь между одесским мэром и несколькими оффшорными компаниями с Британских Виргинских островов. Большинство из них были связаны со строительством в Одессе и Киеве.

Для регистрации компаний на БВО Труханов оказывал адрес в российском городе Сергиев Посад, расположенного вблизи Москвы. Это могло означать, что он российский паспорт, однако такого документа в Панамском утечки тогда не нашлось.

После журналистского расследования Труханов опубликовал документ с Генерального консульства России в Одессе.

"Эта справка подтверждает, что Труханов, родившийся 17.01.1965 в г.. Одесса УССР, не приобретал гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и гражданином Российской Федерации не является", - говорится в документе от 14 апреля 2016 года, подписанном российским консулом Валерием Катункиним.

Поддержала мэра и украинская Служба безопасности. Управление СБУ в Одесской области заявило, что проверило информацию о наличии российского гражданства в Труханова и не нашло никаких доказательств.

История не закончилась и на этом. Еще в прошлом году народный депутат Мустафа Найем обратился в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру с просьбой проверить наличие российского гражданства у Труханова. Полученные ответы не удовлетворили депутата, о чем он написал на своей странице в Facebook, опубликовав путаные ответы ведомств. Это произошло месяц назад.

После этого его Facebook-страница была заблокирована , Потому что кто пожаловался на спам в его посте об одесском мэра. "Судя по всему, Геннадий Труханов начал зачистку сети от упоминаний о российском гражданстве", - написал Найем.

Упоминания о вероятном наличии российского паспорта в украинском мэра продолжают появляться в СМИ и в социальных сетях. А Труханов продолжает все отрицать. Журналисты Слидства.Инфо отправляли запрос и звонили мэру Одессы, чтобы спросить, что он думает о новой находке, но ответа не получили.

Квартира в Москве

Впрочем, Труханова с восточными соседями связывает не только паспорт. Репортеры "Слидства.Инфо" и OCCRP нашли еще одну связь Труханова с Россией в файлах Paradise Papers.

Его дочь Екатерина Труханова также использовала российский адрес для регистрации собственных оффшорных компаний. Ее адрес - Москва, Ломоносовский проспект 18 квартира 550.

Согласно официальным российским реестром недвижимости, владеет этой квартирой Мария Дмитриевна Труханова, иметь одесского мэра.

Согласно официальным российским реестром недвижимости, владеет этой квартирой Мария Дмитриевна Труханова, иметь одесского мэра

Поскольку Труханов живет с матерью, украинский закон обязывает его декларировать и его имущество. Обычно он так и делает. Однако российская квартира никогда не появлялась в декларации Труханова, хотя его мать владеет ею с 2003 года.

Однако российская квартира никогда не появлялась в декларации Труханова, хотя его мать владеет ею с 2003 года

Геннадий Труханов с матерью Марией Труханов. Фото с официального сайта одесского мэра

Перед тем, как выйти на пенсию, Мария Труханова 25 лет работала в государственной больнице, что обычно означает не слишком большие прибыли. Сегодня цена квартир в доме на Ломоносовский проспекте в Москве - от 300 000 до 900 000 долларов.

после публикации журналистки Слидства.Инфо в Facebook информации о московскую квартиру матери Труханова, юрист Института развития региональной прессы Александр Волошин написал заявление в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой проверить эту информацию. Недавно НАБУ ответил, что приобщило информацию о московскую квартиру к материалам уже имеющегося расследование. По словам юриста, ранее Мария Труханова не интересовала правоохранителей. "После публикации о дорогостоящую московскую квартиру матери одесского мэра, я просил НАБУ также проверить официальные доходы Марии Труханов. Возможно, она уклонялась от уплаты налогов - это статья 212 Уголовного Кодекса Украины. А, возможно, деньги на квартиру давал сам мэр Одессы. Тогда детективам надо поинтересоваться, откуда у него миллионы ", - пояснил Волошин.

Напомним, НАБУ расследует несколько уголовных производств по подозрению мэра Одессы в коррупции.