Миллиарды воздушных шаров в SAP

Динамичное развитие и долгосрочная стратегия, нацеленная на дальнейшее расширение, являются основными причинами внедрения интегрированной системы управления в компании Belbal, которая является лидером в производстве воздушных шаров.Условие состояло в том, чтобы запустить проверенное решение за короткий промежуток времени, чтобы инвестиции начали быстро окупаться.Компания 7Milowy, предлагающая решение SAP SPRINT ERP, оправдала ожидания Belbal.

В Белече (MBF) в Тчеве в течение года производится около полумиллиарда штук латексных шаров разных цветов и размеров. Воздушные шарики Belbal являются украшением на семейных торжествах, отмечают юбилеи, гала-концерты и спортивные мероприятия, популярно рекламируют супермаркеты и рестораны. Они ценятся за очень хорошее качество, интересный дизайн, большой выбор и соответствие сложным требованиям клиентов по всему миру.

Необходимость внедрения комплексного инструмента управления предприятием, а также рационализация организации производства и распределения являются основными причинами принятия решения о внедрении интегрированной системы. Предложение компании было выбрано 7milowy , которая предложила решение SAP SPRINT ERP, наиболее популярное решение SAP Business All-in-One в Польше.

Проект внедрения начался в июле 2011 года, и только через шесть месяцев - в январе 2012 года, продуктивный запуск системы состоялся.

В сферу применения SAP SPRINT ERP в Белбале вошли следующие области:

  • финансовый учет (SAP FI),
  • учет основных средств (FI-AA),
  • управление финансовой ликвидностью (SAP TR),
  • контроллинг (SAP CO),
  • продажа и распространение (SAP SD),
  • управление материально-техническим снабжением (SAP MM),
  • планирование производства (SAP PP).

Более 30 сотрудников компании используют систему.

SAP FI и бухгалтерский учет в аутсорсинге

В области финансов была реализована стандартная функциональная сфера, в полной мере поддерживавшая учет записей деловых событий (план счетов, подготовка финансовой отчетности для целей законодательства, обработка расчетов, проверка и выписка из банка).

Стоит добавить, что у Belbal нет собственных финансовых и бухгалтерских отделов в своих структурах. Реализация этих процессов передается на аутсорсинг специализированной компании. Основным преимуществом такой модели является значительное снижение затрат на обслуживание этой области и избавление от проблем с организацией бухгалтерского учета работы (затраты на рабочие места, поддержание должного уровня компетентности, обучение, предоставление замен и т. Д.).

С самого начала проекта предполагалось, что внедрение SAP FI не повлечет за собой организационные изменения в этой области. Для нужд бухгалтерии Belbal выделила отдельную лицензию SAP, которая позволила внешнему субъекту охватить сферу применения системы. Сотрудники офиса прошли модульное обучение SAP FI, ​​и после продуктивного старта они оказывают тот же спектр финансовых и бухгалтерских услуг - только с использованием нового инструмента.

управление

Внедренные инструменты управления SAP поддерживают учет, планирование, учет и анализ затрат и доходов на предприятии для целей управления.

Помимо стандартных инструментов SAP CO, для нужд компании 7 миллионов консультантов подготовили специальный отчет для бельгийского владельца, облегчающий анализ процессов дистрибуции. Belbal Polska имеет два основных канала сбыта: сама компания ведет активные продажи в стране и за рубежом; кроме того, важным родителем является бельгийская материнская компания с собственными каналами продаж. Отчет собирает информацию об отдельных партиях товаров, которые отправляются компании в Бельгии. Загрузка этих данных в систему, используемую в Бельгии, позволяет значительно упростить процесс получения товаров на хранение. Этот процесс реализован в логистических модулях SAP.

Производство - печать - упаковка

Производство воздушных шаров - это довольно специфический и разнообразный процесс, в котором можно выделить три основных этапа: производство воздушных шаров, печать и упаковка. Помимо базовых функций управления производством, на каждом из этих этапов внедряемая система требовала адаптации к требованиям компании с учетом ожиданий, связанных с мониторингом параметров качества продукции и эффективности работы.

Для контроля качества в системе SAP записывается ряд параметров производственного процесса (например, подробное распределение температуры, влажность или частота выполнения определенных технологических операций). 7milowy разработала специальную транзакцию, чтобы упростить введение и детальный сбор большого количества данных, интегрированных со стандартным процессом подтверждения производства и потребления материалов.

Благодаря этому, без значительного вмешательства в стандарт SPRINT, с одной стороны, можно записывать параметры и события, характерные для отрасли, а с другой - система снабжается всеми данными, необходимыми для правильного расчета производства. Данные, собранные в базе данных, дают возможность проанализировать влияние производственного процесса на производственные затраты. Кроме того, собирается информация о задачах и деятельности отдельных сотрудников. Эти обширные параметры производительности и качества используются, в частности, в бонусной системе.

Каждый день в системе регистрируются миллионы произведенных воздушных шаров (разбитых на множество размеров, цветов и серийных партий). По разумным причинам единица принятия - это килограмм. В конечном счете, однако, показанный запас должен быть рассчитан с точки зрения предмета, который является товаром. В таких ситуациях даже при использовании самых точных взвешивающих устройств при переходе на другое устройство обнаруживаются различия (так называемые наконечники) - часто очень малые, но с точки зрения алгоритма программы всегда важно их показывать. В складской торговле, по понятным причинам, округление не допускается. Таким образом, было подготовлено решение, позволяющее быстро проводить инвентаризацию в соответствии с фактическими количествами при сохранении соответствия операций с точки зрения финансового и бухгалтерского учета.

Значительная часть шаров Belbal дополнительно напечатана. Это как одноцветные, так и многоцветные принты, случайные, рекламные, например, по заказу крупных торговых сетей и сетей общественного питания, или для рекламных кампаний различных компаний.

Интересен тот факт, что принты сделаны на надувных шарах! Производственный процесс на данном этапе подлежит тщательному контролю, его результаты фиксируются в системе. Для этой цели были разработаны дополнительные механизмы, помогающие контролировать количество недостатков, возникающих при последующих операциях, выполняемых в отделе печати. Список также позволяет вам создавать статистику для сотрудника, позволяя вам оценивать эффективность работы.

Последний этап производственного процесса - упаковка. Большое разнообразие дизайнов упаковки характерно для этой отрасли. Это как большие упаковки однородных продуктов (например, 500, 1000 наименований), так и более мелкие упаковки с разнообразным ассортиментом, предназначенные в основном для продажи в розничных сетях (например, 3 штуки разноцветных воздушных шаров с различными случайными принтами). В результате число индексов готовой продукции, соответствующих сочетанию размера, цвета, рисунка и метода упаковки, достигает нескольких тысяч и продолжает расти.

Часть упаковки (особенно большие пакеты однородных продуктов) происходит на заводе. В свою очередь, подготовка небольших, разнообразных упаковок, собранных в соответствии с подробными инструкциями, - это субподряд. В SAP поддерживается процесс, включая расчет переданных материалов, учет количества и качества работ. На этой основе также рассчитываются ставки для субподрядчиков. Весь процесс был смоделирован с использованием стандартных функций, предлагаемых в пакете SPRINT.

Отслеживание вечеринки

В соответствии с законодательством, действующим в Европейском союзе, воздушные шары классифицируются как игрушки, и поэтому на них распространяются особые правила безопасности и правила торговли, применимые к данной отрасли. Одним из таких требований является возможность идентификации и возможного изъятия с рынка товара, с которого происходит товар. Требование отслеживать производственную партию требует однозначного указания того, когда и из какого сырья был создан данный товар, куда он был отправлен, где он находится в данный момент.

Обработка этого процесса в SAP SPRINT ERP и опыт работы в этой области были одним из основных критериев выбора 7-мильного поставщика системы.

Способ обработки заказов стал проще. В то же время, благодаря простоте отслеживания всего пути продукта, распределение и расстановка приоритетов могут планироваться лучше и быстрее.

Склад и продажа

Работа склада поддерживается с помощью функциональных возможностей, доступных в модуле управления материальными потоками SAP и закупок SAP SPRINT ERP. Кроме того, в ходе проекта были реализованы решения, позволяющие использовать штрих-коды и беспроводные сканирующие терминалы. С этой целью такие процессы, как входящие и исходящие переводы, были упрощены и адаптированы для поддержки терминальных транзакций.

Благодаря модулю SD процесс продаж и выставления счетов стал легким и приятным. У каждого клиента и продукта есть условия продажи и ценообразования. Разработка прайс-листов с таким разнообразным ассортиментом была достигнута благодаря подготовке так называемых иерархия продуктов. Способ обработки заказов стал проще. В то же время, благодаря простоте отслеживания всего пути продукта, распределение и расстановка приоритетов могут планироваться лучше и быстрее.

Модульные решения SD также позволяют проводить быстрый количественный и стоимостный анализ продаж в зависимости от канала сбыта, клиента и конкретного продукта. А комбинация модулей MM и SD позволяет очень полезный анализ затрат.

В аутсорсинге

Как подчеркивает управляющий директор Мирослав Чапальский, Belbal Polska: «Комплексный характер предложения также важен при выборе партнера. 7millers оказался оптимальным партнером - он поставил лицензии на систему, внедрил ее, обучил пользователей и позаботился о технических средствах, необходимых для установки SAP ».

Стратегическим решением в сочетании с выбором поставщика системы также был выбор модели обслуживания. 7milowy входит в группу BCC, которая предлагает полный спектр услуг, связанных с аутсорсингом ИТ / SAP. Belbal решил предоставить полный аутсорсинг - хостинг и администрирование системы SAP SPRINT ERP обеспечивает BCC Group Аутсорсинг Центр , За службу поддержки пользователям в свою очередь приходится 7 миль.

Основная задача 7-мильных консультантов - удаленная поддержка сотрудников Belbal в повседневной работе системы SAP. Служба обслуживания приложений охватывает все области системы, внедренной в компании: финансовый учет, контроллинг, управление материальными потоками, продажи и распределение, а также планирование производства. В рамках подписанного соглашения 7milowy также обеспечивает разработку системы и организацию комплексного обучения по услугам SAP.

7millers оказался оптимальным партнером - он предоставил лицензии на систему, внедрил ее, обучил пользователей и позаботился о технических средствах, необходимых для установки SAP

Параметры качества в системе

Требования Belbal, связанные с контролем качества на каждом этапе производства, а также существенная зависимость бонусной системы от производительности и качества работы во время проекта внедрения SAP SPRINT ERP привели к необходимости записи большого количества базовых данных в систему. Благодаря этому, а также после разработки нескольких расширений системы, можно точно отслеживать множество параметров качества на каждом этапе производства и назначать сотрудникам отдельные действия в процессе.

Дополнительные работы в соответствии с требованиями клиента не оказали существенного влияния на продолжительность проекта. Система, реализованная в полном функциональном объеме, доступном в SAP SPRINT ERP, была запущена всего через шесть месяцев.

Belbal Polska

(MBF sp. Z o. O. ) - европейский лидер по производству и печати на латексных шарах высокого качества. Компания относится к группе Belbal, для которой она является основным производителем. Компания предоставляет прямые услуги в восьми странах и экспортирует товары в 60 стран на всех континентах. В компании работает более 200 человек.
Больше информации: www.belbal.pl