Присвоение и обмен квартиры в TBS пойдут в ежегодную декларацию PIT

Передача прав на квартиру в Социальном жилищном объединении не является доходом, учитываемым так же, как и продажа собственной недвижимости. В результате PIT-39 не должен выполняться в этом случае, но стандартная декларация PIT-36 и доходы должны рассматриваться как полученные из прав собственности.

В результате PIT-39 не должен выполняться в этом случае, но стандартная декларация PIT-36 и доходы должны рассматриваться как полученные из прав собственности

Источник: YAY фото

Жилища, используемые по договорам, заключенным с Ассоциацией социального жилья, не принадлежат тем, кто их использует. Все договоры, включая договоры о передаче или платной передаче прав, не являются основанием для получения дохода от продажи недвижимости, а являются доходами от так называемой другие источники дохода. В результате нет никаких оснований для расчета, среди прочего 5 лет, считая с конца года, в котором был подписан контракт с TBS, после чего доход от уступки прав не облагается налогом. Такие суммы всегда должны указываться в годовой налоговой декларации.

В соответствии с положениями ст. 27 параграф 1 Закона от 26 октября 1995 года об определенных формах поддержки жилищного строительства (например, Законодательный вестник 2000 года № 98, пункт 1070 с поправками), предметом деятельности Ассоциации социального жилья является строительство жилых домов и эксплуатация их на условия аренды. Эти квартиры являются собственностью Общества, и арендаторы платят только арендную плату, одновременно выплачивая заем, взятый Обществом для их строительства. Даже после погашения кредита, взятого Обществом для строительства квартиры, она не может быть продана, пожертвована или выкуплена. Согласно ст. 29а настоящего Закона, физическое лицо может заключить договор с Компанией об участии в расходах на строительство жилья, которое будет арендатором. В случае расторжения договора аренды и опорожнения помещения сумма участия возвращается арендатору.

Право на жилище в ТБС не является собственностью

Ассоциация социального жилья не может продать квартиру физическому лицу, и, приобретая доли в стоимости строительства Ассоциации социального жилья, налогоплательщик не приобретает права собственности на жилье, а только право использовать жилье, построенное в рамках продвижения жилья. ,

Лицо, решающее заключить договор о праве участвовать в стоимости строительства жилья, построенного Ассоциацией социального жилья, является только арендатором помещения, но никогда не является его владельцем. Это означает, что участие является лишь вкладом в затраты на строительство и не составляет доли в праве собственности на помещение.

Цена отзыва права участия в расходах на строительство квартиры является выручкой

Налогоплательщики часто отказываются от своего права на жилье в TBS. В результате заключения договора цессионарий получает право проживать в помещении и на долю, ранее оплаченную цедантом за расходы на строительство.

В Законе о подоходном налоге с населения источником дохода является платное распоряжение:

  1. недвижимость или ее части и доля в недвижимости,
  2. право собственности кооператива на жилой или коммунальный объект и право на отдельный дом в жилищном кооперативе,
  3. право бессрочного пользования землей,

- если продажа, подлежащая оплате, не состоялась в ходе осуществления предпринимательской деятельности и была осуществлена ​​в течение пяти лет с конца календарного года, в котором произошло приобретение или строительство.

Перечень имущественных прав, включенных в вышеуказанное рецепт представляет собой закрытый каталог, что означает, что только в перечисленных случаях, когда происходит продажа строго зарегистрированных прав собственности, полученный доход должен быть квалифицирован для этого источника дохода.

Продажа права на жилище, находящееся в ресурсах Ассоциации социального жилья, не может быть квалифицирована для вышеуказанного источника дохода и, как следствие, не может быть приравнена к налоговым последствиям, связанным с такой продажей.

Доходы от уступки прав на помещения должны быть отражены в ПИТ-36 среди сумм, полученных от прав собственности.

В частности, доходы от авторских и смежных прав по смыслу отдельных нормативных актов, прав на проекты изобретений, прав на топографии интегральных микросхем, товарных знаков и декоративных конструкций, включая продажу этих прав на рассмотрение, считаются доходами от прав собственности. Перечень прав собственности, включенный в Закон о НДПИ, является открытым, что позволяет нам включать все другие доходы от прав собственности в эту категорию.

Доход от прав собственности может быть продемонстрирован и уменьшен за счет затрат на его получение

Доход, полученный от прав собственности, подлежит налогообложению на общих условиях в соответствии с налоговая шкала , Налогоплательщик обязан представить в налоговую инспекцию заявление по установленной формуле о сумме дохода (понесенного убытка) в налоговом году до 30 апреля года, следующего за налоговым годом, и уплатить налог по нему. Будет уместно остановиться на декларации PIT-36.

При показе дохода от уступки разрешается ограничивать его налоговыми затратами. Перечень затрат на получение доходов от прав собственности является открытым. К ним относятся плата за переуступку, сборы за приложения к договору, связанные с переуступкой, все дополнительные платежи до депозита, требуемые TBS, сумма участия в расходах на строительство жилья. Расходы, связанные с ремонтом или адаптацией помещений для жилых помещений, также могут быть покрыты за счет затрат.

Петр Шульчевский, PIT.pl