Тропа Орлиных Гнезд с ребёнком Боболице Мироув Ойцов Огродзенец

Наша семья 2 + 1 для отдыха в этом году выбрала Краков-Ченстоховскую возвышенность. Прежде всего я объясню, что такое «Орле Гнязда» - это средневековые замки, когда-то охранявшие границу Польского королевства. Большинство замков были построены на труднодоступных известняковых скалах Краковско-Ченстоховской возвышенности для защиты Кракова.

Я страстно любил исследовать несколько лет назад моего мужа, теперь наша 3,5-летняя дочь также любит посещать замки, спрашивая каждый раз, «Принцесса жила в этом замке?». Желая посетить всю Юру, мы решили разделить ее на два этапа с двумя разными местами размещения - первым Боболице и вторым Отцом .

Когда вы приедете в Боболице, размещение в номере мы собираемся прогуляться по окрестностям. Поскольку мы уже пообедали, мы решили сначала поужинать в ресторане рядом с замком.

После обеда мы отправляемся в замок, он производит удивительное впечатление снаружи, он был реконструирован в последние годы (сильно пострадал при нескольких вторжениях, а после «шведского потопа» он рухнул).

Цены на билеты доступны (обычно 15 злотых, льготные 10 злотых, дети до 3 лет имеют бесплатный доступ).

Цены на билеты доступны (обычно 15 злотых, льготные 10 злотых, дети до 3 лет имеют бесплатный доступ)

ДЕНЬ 2 - ОЛЬШТЫН, ЧЕСТОХОВА

Сразу после завтрака мы отправляемся в путешествие в Ольштын. В Ольштыне мы видим холм с «трассы» и средневековую крепость на нем. Замок датируется второй половиной 13-го века.

На замковом холме наш 3,5-летний подросток входит независимо, мотивируя это тем, что едят мини-круассаны наверху.

Очень привлекательные цены (взрослые 5 злотых, молодежь учится 3 злотых, дети до 7 лет бесплатно) и дополнительная плата за смотровую вышку - взрослые 3 злотых, дети 2 злотых.

На ветреной возвышенности погода немного пасмурная, но до ливня удается добраться до машины.

Вторая точка дня - Ченстохова. После прогулки по главному проспекту, ведущему к Ясной Горе, мы заходим в один из ресторанов на ужин, Оливия в восторге, потому что получает от мелочей официантки леди и книжки-раскраски. После обеда мы направляемся в Ясную Гору, к сожалению, по дороге мы ловим наш дождь, затем ливень, даже фотографии не могут быть сделаны, особенно, не говоря уже о том, чтобы посетить такое характерное место для Ченстоховы.

ДЕНЬ 3 - МОРСКАЯ, СМОЛЕНЬ, ПИЛИЦА, ЧУДО

После завтрака мы отправляемся в город Морско - замок Боновец .

Посещение возможно только снаружи, сборы не взимаются. Мы узнаем об истории замка от хорошего джентльмена, который занимается прокатом велосипедного снаряжения, теперь он находится в частной собственности, и должны начаться работы по реконструкции.

Рядом с замком, рядом с горнолыжным склоном, открывается прекрасный вид на гору Зборув (в деревне Подлесице). Здесь нет туристов, только находящаяся в лагере молодежь была на соседнем курорте. Трое из нас могут наслаждаться живописными пейзажами.

Второй пункт путешествия - Смолен, восстановленный замок Пильцы 14-го века производит на нас удивительное впечатление. У нас пик сезона отпусков, людей действительно мало.

Цены на вход привлекательны (8-9 злотых на взрослого).

Время обеда приближается, мы едем в Пилицу - тихий городок. На рынке фаст-фуда, желая посоветоваться с жителями, где можно вкусно поужинать с ребенком, мы идем в соседнюю парикмахерскую. Милая дамская парикмахерская рекомендует ресторан, и здесь я осмелюсь написать имя, потому что оно действительно было мега-вкусным и климатическим, конечно с уголком для ребенка - «Под Колумнами». С полной грудью мы идем в соседний дворец. Вход запрещен даже в парк, окружающий дворец, как сообщают многочисленные щиты, конечно же, здесь также нет входа. Мы решили посмотреть на дворец со стороны.

Дворец пришел в упадок, стоит прочитать его историю - несколько десятилетий назад был шанс обновить его, когда его купил миллионер Барбара Пиасека Джонсон, после того, как год ремонтных работ был заброшен, поскольку претензии предыдущего владельца замка были сообщены потомками. После смерти Пани Пясека Джонсона в 2013 году дворец продолжает разрушаться, что очень жаль, поскольку у него огромный потенциал.

На обратном пути в Боболице мы посетим близлежащий замок в Мирове . В настоящее время невозможно исследовать внутреннюю часть замка, которую из-за угрозы, которую представляют туристы, пришлось огородить. Планируется частичная реконструкция разрушенных стен.

Планируется частичная реконструкция разрушенных стен

Несмотря ни на что, стоит посетить это место, замок впечатляет, и прямо за ним мы можем любоваться красивыми скальными обнажениями фантастических форм.

ДЕНЬ 4 - ЛАМПЫ, ПЕСОК, ЗОЛОТОЙ ПОТОК

После завтрака мы отправляемся в Жарки , первая цель - Старая мельница, Музей старого ремесла. Это неординарное место не только для детей, оригинальное сочетание современности и традиций. У детей есть возможность приготовить собственную муку, а в сувенирных мешках они могут взять ее с собой. Основные знания дополняются мультимедийными сценами, которые помогают узнать о жизни предков не только мельников, но и сапожник.

Основные знания дополняются мультимедийными сценами, которые помогают узнать о жизни предков не только мельников, но и  сапожник

За взрослый билет необходимо заплатить 15 злотых, льготные 12 злотых, детям до 3 лет вход бесплатный. Кто-то может сказать, что этого недостаточно, но поверьте, это действительно того стоит, каждый ребенок выйдет из этого музея счастливым.

Кто-то может сказать, что этого недостаточно, но поверьте, это действительно того стоит, каждый ребенок выйдет из этого музея счастливым

После музея мы решили увидеть необычную туристическую достопримечательность - исторический сарай.

Вторым пунктом поездки в этот день стал Замок Юрского периода - Парк Миниатюр Юрских Замков, который находится в городе Пиасек. Место немного забыто, не слишком публично, но за символические 5 злотых его стоит посетить.

Миниатюрные сторожевые башни ведут в Миниатюрный парк, создавая идеальную точку зрения. Мы можем любоваться дюжиной или около того моделей из области Краков-Ченстохова возвышенности.

В обед мы идем к Золотому потоку к рыбному хозяйству «Форель». Многочисленные пруды побуждают вас есть свежую рыбу. Мы решили заказать для меня жареную форель и филе осетрины для мужа и дочери. Оба вида рыб вкусные, с практической точки зрения для ребенка я рекомендую осетровых.

Оба вида рыб вкусные, с практической точки зрения для ребенка я рекомендую осетровых

После ужина мы отправляемся на небольшую прогулку среди прудов и отправляемся в путь - парк с дворцом Рачинских, расположенный у живописного пруда Иридио.

В конце дня мы идем на ближайшую конную ферму, к сожалению, не было возможности покататься, но у нас была возможность увидеть лошадей в конюшне.

ДЕНЬ 5 - САД

После завтрака мы едем в Огродзенец. Мы не были там долгое время, около 8-9 лет, так много изменилось. Для детей откровение, аттракционы, которые не измеряются, и мешок денег делают ваше пребывание очень легким. В начале мы идем к руинам XIV века замка Бонер. Для взрослых мы выбираем билет «замок + замок» на 16 злотых, детям до 6 лет вход бесплатный. Я могу смело сказать, что это самый красивый и самый большой замок на Краковско-Ченстоховской Юре, его нельзя описать словами, нужно просто посетить его. Единственным недостатком является отсутствие возможности поужинать на территории замка и за его пределами.

Настало время для детских развлечений, и вот где выбрать:

  • Сначала мы выбираем парк миниатюр, здесь вы можете увидеть тропу орлиных гнезд в масштабе 1:25 от Кракова до Ченстоховой. Модели замков и цитаделей были реконструированы в соответствии с исторической правдой. Мы также найдем игровую площадку для детей с большой горкой, напоминающей замок. Вы также можете попробовать свои силы в стрельбе из лука.
  • бобслейная трасса - первый съезд Оливии вместе с мамой, немного застенчивой и неуверенной, определенно понравившейся, должно быть, был вторым выходом. Теперь мы оба любим это.
  • Парк развлечений - настоящий рай для детей - детская площадка, надувные замки, венская карусель и первая дочка игры в аэрохоккей, конечно же, с помощью моей мамы. Когда дети сходят с ума, родители могут расслабиться и выпить, среди прочего кофе со льдом.
  • Парк физических опытов - интересные устройства (также для взрослых), благодаря которым мы узнаем об основных законах физики.
  • Дом Легенд и Страха - из-за возраста дочери мы забыли этот вид притяжения.

После целого дня аттракционов мы отправляемся на Бирювскую гору - это реконструированный Королевский замок, очень интересный, с прекрасными видами, в том числе в замок в Огродзенце.

Мы возвращаемся домой. На следующий день мыть, переупаковывать чемоданы, делать покупки и первый визит дочери в парикмахерскую.

ДЕНЬ 6 - ДЕТИ, РАБШТЫН, ОТЦЫ

Мы начинаем вторую часть праздника, первая цель - осмотр Блюдовской пустыни "Чубатка" в деревне Клуче (382 м над уровнем моря). Красивое место, действительно стоит приехать сюда. Вход свободный.

Вторым пунктом на пути к Ойцову является замок в Рабштыне недалеко от Олькуша. В последние годы часть стен верхнего замка и башни были реконструированы, где была создана смотровая площадка, с которой можно любоваться окрестностями.

Мы заплатим немного - 5 злотых для взрослых и 1 злотый для дошкольников, детей и школьников за 3 злотых за входной билет.

Мы едем в Ойцов - после размещения в номере (у нас есть жилье в Ойковском национальном парке), мы идем на прогулку и ужин, у нас есть около 2 км до ближайшего ресторана, и здесь полезен самокат - вся долина Придника имеет асфальтовое покрытие, и из-за запрета на автомобили там не много (только жители).

ДЕНЬ 7 - СПАЛЬНАЯ ВЕРЕВКА, БОРОНИВКА

После завтрака мы отправимся в Пескову Скалу , посетим королевский замок - это один из немногих таких хорошо сохранившихся объектов на Тропе орлиных гнезд. Рядом с замком находится знаменитый клуб Геркулеса - известняк в форме огромной булавы.

Рядом с замком находится знаменитый клуб Геркулеса - известняк в форме огромной булавы

Другое интересное место, которое посетил в этот день, - Boronówka Osada Młynarska - очаровательное место, польская деревня, которую я помню с детства (кроме мельницы, конечно). Boronówka - это не только работающая мельница, на которой, как и раньше, было зерно на камнях и сеет болтовую муку, но и водяная лесопилка, установленная спустя годы. Образовательные экскурсии, здесь вы должны приехать с ребенком. После учебной части вы можете выпить кофе или лимонад с сезонными фруктами в не менее атмосферном кафе. Это место можно посетить только в выходные дни, обычный билет стоит 10 злотых, детям до 6 лет вход бесплатный.

Это место можно посетить только в выходные дни, обычный билет стоит 10 злотых, детям до 6 лет вход бесплатный

По пути в комнату мы посетим Храм на воде.

ДЕНЬ 8 - КРАКОВ

После завтрака и упаковки на обратном пути, мы отправляемся в однодневную экскурсию по Кракову - Курган Костюшко, рынок и скатерть, полость дракона на Вавеле и круиз по реке Висла.

Практические советы для отдыха с ребенком и однодневных поездок, что, как я думаю, должна быть у каждой мамы в кошельке - влажные салфетки, крем с фильтром, головной убор, одежда для переодевания (я всегда с собой и не раз спасал ситуацию), складывающийся зонтик от воды еще 2-3 бутылочки, сок для разнообразия, что-нибудь для «голода» - проверь у нас фруктовый мусс, фрукты в пластиковом контейнере, восхитительную американскую чернику, я не рекомендую малину, 7-дневные круассаны или дани (они также хорошо работают с голодным мужем) ,

В случае тщеславия у меня также есть - пластыри, 5 мл физиологического раствора - идеально подходит для мытья глаз, когда что-то падает или становится размытым, пенсета - обязательный гаджет после опыта с клещами и укусами осы.

Да, у меня есть большая сумка.

Читайте также: Юра Краковско-Ченстоховская на велосипеде [маршруты]

Я страстно любил исследовать несколько лет назад моего мужа, теперь наша 3,5-летняя дочь также любит посещать замки, спрашивая каждый раз, «Принцесса жила в этом замке?