Главная Новости

Календарь рыболова во второй декаде марте

Опубликовано: 14.11.2018

видео Календарь рыболова во второй декаде марте

Прогноз рыбалки на 10 - 20 марта 2015 от Бориса Саксонова

Вторая декада марта в полном разгаре. Весна усиленно набирает обороты. Декада началась и обещает быть теплой. Солнечные дни будут чередоваться с дождливыми. На солнце уже пригревает очень тепло, но ночью, при отсутствии облачности, будет по-прежнему опускаться до минусовых значений. Ветра ожидаются местами и временами достаточно сильные, поэтому рыбачить с лодки будет не совсем удобно, во всяком случае, на открытых пространствах водохранилищ.


Прогноз рыбалки 20 - 30 марта 2015 от Бориса Саксонова

Высокое давление в начале декады будет затем понижаться, и к концу декады станет на 10-15 мм ртутного столба ниже нормального. Как только давление станет ниже нормального, то это указывает, что будут дожди. Влажность воздуха в такую погоду будет высокой. Поэтому ранним утром, вечером и в темное время суток около воды и на воде будет прохладно.


Календарь работ Виноградаря. [Работы в Ноябре]

Относительно рыбалки можно сказать только одно – межсезонье продолжается. Призываю вас уже ни в коем случае не выходить на лед, даже если с берега он кажется вам еще крепким. Скорее всего, половить со льда у вас уже не получится. Там где он остался, лед уже рыхлый и ломкий. Он с трудом может держать лодку, а вот под ногами может легко провалиться, рассыпавшись на мелкие кристаллики.

Зато никто не помешает рыбачить с лодки на русловых участках рек, где по-прежнему хорошо могут работать балансиры. При использовании балансира в улове будет судак, хотя возможны и щучьи поклевки.

Но вне конкуренции на большой воде будет спиннинг, а основу улова составит щука. Хотя поимка судака тоже возможна, особенно ранним утром и поздним вечером. Щука в настоящий момент не привязана к зимним и летним местам обитания, и держится, в основном, поблизости от стай белой рыбы, которые стоят на значительной глубине.

Поэтому ели на рыбалке с лодки эхолот покажет стаю белой рыбы на глубинах 8-10 метров, смело можно облавливать глубоководные бровки поблизости от этой стаи, и можете попасть на щуку. Но на очень хороший клев рассчитывать пока не приходиться. Можно довольствоваться парой щучек весом от одного до двух килограмм.

При этом не стоит рассчитывать на трофейную щуку, ведь через пару дней наступит середина марта, а это значит, что действительно крупная щука уже готовится к нересту, находится поблизости от нерестилищ и практически не питается.

Потихоньку просыпаются и начинают работать малые реки. Они уже полностью освободились ото льда, вода в них богата кислородом, а температура воды быстро поднимается. А в таких условиях активность хищника значительно возрастает. Он уже больше питается, а также больше охотится, становясь все более активным.

Здесь тоже не стоит себя обманывать в отношении размеров. Основу улова на малых реках составит некрупная щучка и окунь. Приманка может быть любой, но джиг с некрупными приманками, будет вне конкуренции.

На дальних бровках уже начнет отзываться плотва, но клев пока будет неактивным, а поклевки не частыми, рыба пока не крупная. В прибрежной зоне рыбы пока нет, поэтому и забросы должны быть очень дальними.

На практике это означает, что если рыболов не может положить кормушку на расстоянии 70-70 метров от берега, то он может остаться без поклевок, а, следовательно, без улова.

Наживка пока только животного происхождения – опарыш с подсадкой пары мотылей или пучок мелких красных червей. Крючки тонкие и некрупные. Поводок длинный и тонкий. Если сможете поддать не ароматную прикормку в холодную воду, однозначно улучшить результат.

Вот такой прогноз клева ожидается во второй декаде марта. Обратите внимание на рыболовный прогноз от Бориса Саксонова.

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

Ни хвоста, ни чешуи!

rss