Главная Новости

Рыбалка на Черном море с берега и лодки: видео, морская ловля на спиннинг

Опубликовано: 13.11.2018

Рыбалка на Черном море с берега и лодки: видео, морская ловля на спиннинг

Спиннинг на Черном море Ловля ставриды с берега

Отдых на морском побережье можно отлично разнообразить увлекательной и результативной рыбалкой. В отличие от пресноводных водоемов, в море заселенность рыбой плотнее, а морские обитатели всегда активны, даже в холодное время года.



Улов, состоящий из морской рыбы, имеет и более привлекательные вкусовые качества, делающие рыбалку не только приятным, но и довольно полезным времяпровождением.

Особенности морской ловли

Из-за прибоя, постоянной смены отливов и приливов, рыба довольно пуглива и старается избегать попадания на опасные отмели или выброса на острые камни и скалы . При усилении ветра, морские жители стараются уйти ближе ко дну. Поэтому рыбалкой на море лучше всего заниматься в тихую, безветренную погоду.


Ловля кефали (черноморки) пеленгаса с берега на море, снасти, наживка.

Классическое терпеливое просиживание с удочкой, характерное для ловли в пресных водоёмах, не очень подходит для морской рыбалки. Сама техника рыбной ловли в море должна отличаться большей интенсивностью, более дальними и технически правильными забросами оснастки.

На Чёрном море самое подходящее время для рыбной ловли приходится на август-сентябрь. В более жаркие летние месяцы добыча уходит глубже ко дну. Если позволяют погодные условия, активность поклева может не ослабевать до октября.Content goes here

Места для удачной ловли

На морском побережье можно рыбачить:

с берега; в открытом море с лодки или катера; со скал; с пляжных пирсов, причалов.

Ловля с берега вполне результативна и для новичков и для опытных рыболовов.

Для крупной добычи лучше использовать телескопические удилища длиной до 8 метров. При сильном порывистом ветре и штормовой погоде снасть нужно забрасывать дальше, не менее чем на 10 метров от берега.

В такие дни значительно повышается вероятность клева большой хищной рыбы, приплывающей в поисках моллюсков и другой добычи, выбрасываемых штормом.

Рыбалка со скал подходит для опытных рыболовов. Ловля осуществляется с обрывистого побережья, скальных выступов с использованием снасти с тяжелым грузилом не менее 150-200 г.

Места расположения пирсов лучше подходят для ловли рыбы средней величины. Такая рыбалка является довольно массовой и практикуется практически повсеместно, особенно во время туристического сезона.

Какая рыба водится в Черном море?

В Чёрном море обитает более 150 различных видов рыб.

Частой добычей рыболовов на Черном море становятся:

различные виды бычков; ставрида; хамса; кефаль; барабуля; европейский хек; скумбрия; камбала; морской карась; тюлька; черноморская сельдь.

В летние месяцы в улов могут попадать:

белуга; черноморский и атлантический осетры; акула-катран; сарган; черноморский лосось.

Водятся в Чёрном море и ядовитые, опасные рыбы:

черноморская скорпена или скорпида или черноморский морской ёрш; морской дракончик или морской скорпион; ядовитый вид скатов – морской кот; морская лисица, ещё один скат, не ядовитый, но представляющий опасность из-за возможности нанесения ран колючками и шипами.

Мясо этих опасных рыб может отличаться хорошими вкусовыми качествами, но яд, содержащийся в шипах, колючках и иглах может быть опасен для человека, поэтому если уловом стала незнакомая рыба, то лучше аккуратно её опустить.

Если же в команде имеется опытный рыболов, разбирающийся в обитателях моря, можно оглушить опасную рыбу и отрезать острые колючки и шипы.

Ловля рыбы в море — на какие снасти?

Морская рыбалка достаточно результативна при использовании любой снасти. Популярностью пользуются удочки-самодуры, спиннинги, донная оснастка, обычные поплавочные и телескопические удочки. Для большей отдачи морская снасть должна отвечать ряду требований:

прочность, способность выдерживать мощные волны; устойчивость при порывистом ветре; лёгкость забрасывания на значительные расстояния.

Спиннинг лучше подходит для ловли с пирса и со скальных вершин. С его помощью применяются резкие подсечки, необходимые при ловле бычков, скумбрии, сельди и хамсы.

Донная снасть наиболее результативна в спокойных и тихих местах. Больше всего подходит для камбалы, а также угрей, достаточно редких обитателей Чёрного моря, всё еще становящихся добычей рыболовов.

Телескопическая удочка хороша для дальних забросов и используется для вылавливания хамсы, сельди, белуги, скумбрии.

Поплавочные удочки, при правильном подборе крючков и лески, подходит для ловли некрупных особей с пирсов на глубине не более 2-3 метров .

Удочки-самодуры с жесткими катушками, применяются для ловли на значительной глубине. С помощью такой удочки успешно ловится сельдь, бычки.

Рыбы всех видов довольно отзывчивы, как на искусственные приманки, так и на наживки, характерные для морской фауны:

мидии, различные моллюски (например, рапан); очищенные креветки, мясо криля, крабов; морские черви (офелия, нереис); мелкая морская рыба, кусочки мяса.

Виброхвосты, твистеры и другие искусственные приманки предпочтительнее для холодного времени года. В летние же месяцы наиболее активный клёв на естественные наживки, главное, чтобы они были свежими.

Ловля с морского берега – довольно интересный процесс, результативность которого значительно повышается в ночное время суток, когда рыбы стаями подплывают к берегу.

При рыбалке во время сильного прибоя лучше всего использовать технику дальних забросов, не меньше 10-15 метров от берега . Такой способ иногда называют серфкастинг или рыбалка в морском прибое. Крупные хищники приближаются в это время к берегу, чтобы полакомиться моллюсками и морскими червями, поэтому лучше применять именно такую наживку.

Ловля со скальных камней, или рокфишинг, осуществляется с помощью телескопических удочек длиной до 5 метров, с тяжелым грузилом.

Что советуют опытные рыболовы?

Для рыбалки на море, отличающемся большим разнообразием потенциальной добычи, лучше использовать несколько видов приманки, причем наживку можно собрать непосредственно на побережье.

Особую важность приобретает качество оснастки, она должна быть прочной и устойчивой.

Для более результативной рыбалки на Черном море можно воспользоваться несколькими советами:

большое количество чаек означает прохождение крупной стаи скумбриевых; для распознавания поклева в ночное время рекомендуется использовать, так называемый, «светлячок», прикрепив его к концу удилища; предпочтительнее всего использовать именно естественную разнообразную наживку из моллюсков, креветок, червей и рыбешек, обитающих в месте ловли; помимо использования различных наживок, часто целесообразно и одновременное использование различных снастей.

Самодур для ловли рыбы Чёрного моря

Классическая снасть для морской рыбы представляет собой простое или телескопическое удилище длиной от 2 до 5 метров. Оно оснащено безынерционной катушкой с леской диаметром от 0,3 до 0, 6 мм.

К концу основной лески привязана, так называемая, «ставка» – поводок из более прочной лески с несколькими блестящими хромированными или никелированными крючками на поводках поменьше (2-4 см). Снасть завершается грузилом весом от 50 г.

При ловле в условиях интенсивного течения и на значительной глубине, вес грузила увеличивается до 200-450 г, масса грузила при этом учитывается при выборе диаметра лески.

Самодур, как правило, используется без наживки – морские хищники принимают крючки за стайку мальков, чешуйки которых поблескивают в воде.

Для более удобной ловли рекомендуется короткое жесткое удилище с монофильной леской.

Наравне с безынерционной, можно использовать и мультипликаторные катушки. Длина «ставки» – 1,1-1,4 метра, поводки привязываются перпендикулярно с шагом от 10 см до 25-60 см в зависимости от глубины (чем глубже, тем меньше расстояние между крючками).

Это обусловлено естественным уменьшением видимости по мере увеличения глубины. Для экономии времени в случае обрыва оснастки, рекомендуется заранее заготовить несколько резервных «ставок».

Про ловлю рыбы в Чёрном море на самодур

Лучший клёв на удочку-самодур в сумеречное время суток, утром и вечером. В жаркие дневные часы рыба несколько теряет активность в поиске пищи, да и рыбалка под палящим южным солнцем не принесет особого удовольствия. Ловить лучше с пирса или в открытом море.

Механизм ловли на удочку-самодур таков:

леска вытравливается до момента касания груза морского дна, можно рыбачить на глубине до 50 метров; удилище резко поднимается на 1-1, 5 метра вверх, чтобы сделать подсечку; после снасть снова опускается и через 15-20 секунд опять производится подсечка.

Если при размещении груза на дне, поклева не происходит – имеет смысл половить таким же образом в толще воды. Снасть приподнимается на 2-3 метра, облавливается определенный участок и снасть поднимается ещё выше.

В случае отсутствия результата при отвесной ловле, в открытом море можно применить ловлю с подмоткой. Груз опускается до дна и леска начинает подматываться с небольшой скоростью, как при ловле на спиннинг.

Для большей эффективности можно использовать наживку для насадки на крючки самодура. При попадании снасти в место прохождения большой стаи, крючки могут не только заглатываться, но и цепляться за туловище и плавники добычи, что нужно учитывать при выборе насадки.

Основной принцип ловли на самодур рассчитан на инстинктивную реакцию морской рыбы, привыкшей быстро хватать движущиеся привлекательные предметы. Поэтому в условиях ограниченной видимости в воде при сильных волнениях можно использовать перья светлых тонов для большей заметности приманки.

Применяются также бисер и цветные, яркие шерстяные или шелковые нитки, обматываемые вокруг цевья . Размер такого украшения для крючков не должен превышать 2/3 его длины.

При рыбалке на Чёрном море рекомендуется подготавливать запасные «ставки» с разными по заметности крючками, от блестящих хромированных, до оснащенных перьями для большего раздражения хищника.

Рыбалка на спиннинг на Черном море

Спиннинг удобен для рыбалки с берега, при этом самое лучшее время для такой ловли, первые 2 часа после заката. При рыбалке в местах отдыха туристов следует аккуратно и внимательно забрасывать снасть, чтобы случайно не поранить любителей ночного плавания.

В качестве тактических приемов рыбалки на спиннинг, Черном море распространены джиг-спиннинг и ловля на воблеры.

Джиговые приманки проводятся зигзагообразно относительно донной поверхности моря, имитируя поведение объекта охоты хищной рыбы. Джиг-приманка должна двигаться ступенчато, по траектории близкой к форме треугольника или трапеции.

Для оснастки рекомендуется применение плетеной лески, отличающейся относительно невысокой растяжимостью и предоставляющей более чёткое представление о прикосновении приманки ко дну. Материал удилища для джиг-спиннинга – композит или карбоновое волокно.

Для рыбалки лучше подходят места с каменистым дном . В качестве приманки можно использовать светящиеся джиговые приманки из силикона. Этот материал отлично подходит для постепенного заглатывания приманки с крючком во время попыток разжевать добычу. При использовании силиконовых твистеров, октопусов и виброхвостов не стоит сразу подсекать клюющую рыбу, чтобы дать ей поглубже заглотнуть приманку.

Рыбалка на спиннинг с использованием воблеров имитирует поведение раненой или убегающей добычи, что привлекает внимание хищника и активизирует его хватательные рефлексы. В отличие от силиконовых джиг-приманок, при поклеве на воблера нужно быстрее проводить подсечку и постепенно вываживать попавшуюся рыбу.

Для морской рыбалки наиболее эффективны воблеры с нейтральной плавучестью – суспендеры. Такую приманку можно перемещать ближе ко дну, касаясь его и поднимая характерные облака ила и песка, а можно двигаться параллельно поверхности, всё зависит от реакции рыбы в конкретный момент.

В зависимости от времени рыбалки, ночью или днем, можно выбирать окраску воблера. Она может быть нейтральной и светящейся для ночной рыбалки и яркой, цветной для дневной.

По окончании рыбалки стоит уделить немного времени профилактической обработке снасти. Соленая морская вода может значительно повредить оснастку, поэтому рекомендуется протереть катушку, спиннинг и кольца тряпочкой, смоченной в обычной пресной воде.

В ролик лескоукладывателя катушки рекомендуется налить капельку масла. Искусственные приманки следует замочить в мыльном растворе на 15 минут, затем ополоснуть в воде и хорошо просушить во избежание появления ржавчины.

Используя соответствующую приманку и оснастку, можно получить увесистый улов, особенно в подходящее время года. Черное море является местом обитания большого количества крупной и вкусной рыбы, поэтому этот регион очень популярен как среди опытных рыбаков, так и среди отдыхающих, стремящихся максимально разнообразить свой отпуск.

rss