Главная Новости

Источники питания

Опубликовано: 13.11.2018

видео Источники питания

КАК СДЕЛАТЬ РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ СВОИМИ РУКАМИ

Общее описание

Источники питания обеспечивают энергией электронные устройства. Они разделяются на две большие группы: автономные источники питания и модульные источники питания.



Автономные источники питания

Автономные источники питания или химические источники тока (ХИТ) в свою очередь могут быть одноразовыми – элементы питания или батарейки и многоразового использования – аккумуляторы. В зависимости от химического состава химические элементы питания различаются параметрами: напряжением, емкостью, допустимым выходным током, габаритами, удельной емкостью и пр.


Миниатюрные AC-DC источники питания

Модульные источники питания

Модульные источники питания широко востребованы и разделяются по назначению, конструктиву, входному и выходному напряжению, мощности.

AC-DC преобразователи

Самая широкая группа источников питания это AC-DC преобразователи. Они преобразуют входное сетевое напряжение переменного тока в постоянное напряжение. Диапазон входных напряжений как правило 90-264 В AC позволяет использовать преобразователи с бытовых сетях по всему миру. Для удешевления источников питания производят модели с более узким диапазоном входных напряжений. Для работы в промышленных сетях имеются преобразователи с 3-фазным входным напряжением 340-550 В AC.

DC-DC преобразователи

DC-DC преобразователи преобразуют входное напряжение постоянного тока в стабилизированное постоянное напряжение. Они могут иметь гальваническую развязку между первичной и вторичной сторонами.

Широко востребованы DC-DC преобразователи для монтажа на плату мощностью от 1 до 20 Вт для питания отдельных узлов устройства, обеспечения гальванической развязки, получения одного или нескольких напряжений отличных от общего питающего напряжения.

Источники бесперебойного питания

Для обеспечения электронных устройств питанием при пропадании сетевого напряжения применяют источники бесперебойного питания, обеспечивающие резервное питание от аккумуляторных батарей. В зависимости от модели выходное напряжение может быть синусоидальным, прямоугольным или постоянным.

DC-AC инверторы

Для получения переменного напряжения промышленной частоты используются инверторы. Они преобразуют постоянное напряжение аккумуляторных батарей или солнечных элементов в напряжение переменного тока синусоидальной или прямоугольной (модифицированная синусоида) формы.

Лабораторные источники питания

Лабораторные источники питания позволяют регулировать выходное напряжение или ток в широких пределах. Как правило они выпускаются в настольном исполнении.

Стабилизаторы напряжения

Для поддержания стабильной величины сетевого напряжения при отклонении входного напряжения в широких пределах применяются стабилизаторы напряжения. В зависимости от принципа работы стабилизаторы напряжения разделяют на: электромеханические, релейные, тиристорные, гибридные, с двойным преобразованием (on-line).

Конструктивы преобразователей

Конструктивно модульные источники питания производятся в виде адаптеров, настольные, в кожухе для монтажа на шасси, DIN-рейку или печатную плату, для установки в стойку, открытого исполнения.

Купить источники питания

В ДКО Электронщик можно купить автономные источники питания производства мировых лидеров: EEMB, Saft, GP, Robiton.

Модульные источники питания в нашей компании представлены изделиями компаний Chinfa, Mean Well, Peak, Recom, TRACO, Tdk-Lambda, Texas Instruments, AIMTEC и многими другими.

rss