Главная Новости

Установка и настройка MPIO в Windows Server 2012

Опубликовано: 13.11.2018

видео Установка и настройка MPIO в Windows Server 2012

Windows Server 2012 - Instalando e Configurando ISCSI e MPIO

Прежде чем говорить об особенностях реализации MPIO в Windows Server 2012 / R2 кратко напомним, что это за технология и для чего она нужна. MPIO (Multi-Path Input Output) или многопутевой ввод-вывод, это технология – цель которой,  возможность использования сервером нескольких путей к системе хранения данных (СХД) или выполняющему эти функции серверу. Дополнительные логические пути между сервером и хранилищем создаются с использованием дополнительных компонентов физических путей (коммутаторы, кабели, адаптеры или сетевые карточки). При включенном MPIO сервер может обращаться к данным на СХД по нескольким путям, что увеличивает скорость работы подключенного LUN и позволяет задействовать для доступа несколько сетевых или HBA-адаптеров.



Цель MPIO компонента —  задействовать альтернативный логический путь при выходе из строя одного/нескольких компонентов, заставив операционную систему использовать для доступа к логическому диску (LUN) резервный маршрут, сохраняя непрерывность доступа к данным. Таким образом MPIO является важным компонентом при реализации отказоустойчивой системы доступа к  данным, кроме того входящие в состав MPIO модули позволяют распределять нагрузку между различными путями к одному и тому же LUN-у.

Configure iSCSI MPIO Server 2012 R2 by David Papkin

В том случае, если сервер обращается к логическому диску (LUN) через несколько адаптеров инициатора iSCSI или несколько портов Fibre Channel, то в диспетчере устройств/дисков  на системе без установленного MPIO модуля будет присутствовать большее количество LUN, чем презентовано на самом деле ( =количество путей к LUN*количество презентованных LUN).


How To Install Windows Server 2012 R2 GUI

Совет . Во избежание потери данных не рекомендуется работать с данными, если LUN доступен по нескольким путям, а сервер не поддерживает MPIO. В этом случае следует включить для сервера лишь один порт Fibre Channel или адаптер инициатора iSCSI.

Установка MPIO в Windows Server 2012

Встроенная поддержка многопутевого ввода-вывода MPIO в серверных платформах Microsoft предусмотрена, начиная с версии Windows Server 2008 R2 (подробности в статье MPIO в Windows Server 2008 R2 ). Технологий Microsoft MPIO позволяет обеспечить высокую доступность и балансировку нагрузки посредством возможности организации нескольких подключений к СХД, не зависит от  протоколов и поддерживает подключение дисковых массивов по iSCSI, Fiber Channel (оптоволоконных каналов) и хранилищ SAS.

MPIO-модуль по умолчанию в Windows не включен. Установить его в Windows Server 2012 можно двумя способами:

Из графического интерфейса с использованием консоли Server Manager Из командной строки Powershell

Установка MPIO с помощью консоли Server Manager

Откройте консоль Server Manager В области компонентов (Features) найдите и активируйте опцию Multipath I/O Установите выбранный пакет

Совет . После установки компонента MPIO, сервер нужно перезагрузить.

Установка MPIO с помощью Powershell

Запустите консоль Powershell с правами администратора и выполните команду:

Enable-WindowsOptionalFeature –Online –FeatureName MultiPathIO

Примечание . Отключается MPIO соответственно командой: Disable-WindowsOptionalFeature –Online –FeatureName MultiPathIO

Настройка MPIO в Windows Server 2012

После установки MPIO модуля, необходимо активировать его для LUN, которые доступны по нескольким путям (система расценивает их как разные логические диски). До этого момента система рассматривает каждое физическое подключение как разные логические диски (LUN).

Совет . Одним из компонентов MPIO является специальный модуль MSDSM (Microsoft Device Service Module) , позволяющий управлять политиками балансировки нагрузки. По умолчанию MPIO устанавливается со стандартным Microsoft DSM, однако в большинстве случаев стоит установить DSM модуль, предоставляемый производителем СХД, т.к. обычно скорость его работы и функционал будет выше, чем у стандартного DSM-модуль (производитель пишет модуль с учетом специфики работы и особенностей своего железа), например, IBM DSM, HP DSM MPIO  или т.п.

Необходимо разрешить модулю DSM от Microsoft (MSDSM)  автоматически объединять SAN диски в зависимости от типа подключений. MSDSM автоматически определяет наличие LUN, имеющих несколько путей к СХД и поддерживает большинство популярных систем хранения.

Сделать это можно из командной строки:

Примечание . Эту же операцию можно выполнить с помощью утилиты mpclaim (появившуюся в Windows 2008 R2). Следующая команда проанализирует все устройства, обнаруженные системой, определит какие из них имеют несколько путей и включит поддержку MPIO  для них: mpclaim.exe -r -i -a ""

То же самое можно сделать из GUI, для чего откройте консоль управления Server Manager и в меню Tools выберите пункт MPIO .

Затем перейдите на вкладку Discover Multi-Paths и установите галку Add support for SAS devices (или Add support for iSCSI devices в случае использования iSCSI подключений) и нажмите Add. После чего еще раз перезагрузите сервер.

После перезагрузки откройте диспетчер устройств и удостоверьтесь, что количество внешних LUN, доступных серверу уменьшилось в 2 раза (при наличии подключений к СХД по двум путям).

При настройке кластера конфигурацию MPIO необходимо выполнить на всех узлах.

С помощью PoSH также можно, например, получить текущие настройки MPIO:

Get-MPIOSetting

задать политику балансировки (например, Round Robin):

Set-MSDSMGlobalLoadBalancePolicy -Policy RR

задать таймаут для дисков:

Set-MPIOSetting -NewDiskTimeout 60

И много другое… Чтобы увидеть полный список Powershell команд, поддерживаемых MPIO модулем, выполните команду:

Get-Command –Module Mpio

rss