Главная Новости

Настройка PGP шифрования почты в Mozilla Thunderbird

Опубликовано: 12.10.2018

видео Настройка PGP шифрования почты в Mozilla Thunderbird

#Как настроить почтовый клиент #Mozilla Thunderbird

Настройка PGP шифрования почты в Mozilla Thunderbird.



Шифрование почты — неотъемлемая часть корпоративного документооборота. Существуют различные способы реализации данной функции,  а в данной статье предоставлен самый простой и надежный способ. Также стоит отметить freeware статус устанавливаемого ПО.

В качестве корпоративного почтового клиента используется Mozilla Thunderbird ,   для корректной работы всех необходимых компонент стоит использовать программу версии 17.0 и выше. Также для настройки PGP  шифрования нам потребуется OpenPGP аддон —  Enigmail , и сам модуль шифрования —  PGPwin4 .


Настройка почты в Thunderbird

При этом методе используются два ключа — публичный и приватный, с помощью которых письма шифруются и дешифруются. Получатель должен знать публичный ключ, для этого отправитель может опубликовать Private key онлайн, например на своем сайте, или разослать обычным письмом всем потенциальным получателям.


Настройка шаблона письма в Mozilla Thunderbird

Схема работы  PGP-шифрования:

1) Первый шаг — установка программы шифрования GPG4win . При этом убираем ненужный нам метод шифрования — «Kleopatra», заменяя его на GPA .

2)  Создание резервной копии основного ключа . По завершению установки нам предлагается создать основной ключ шифрования и его резервную копию.

Для этого необходимо ввести корректное имя пользователя и адрес электронной почты:

Перед генерацией закрытого ключа и созданием резервной копии, необходимо ввести фразу-пароль:

По завершению данных операций получаем сообщение об успешном создании ключа:

К сожалению, по завершению установки и генерации ключа программа вываливается с ошибкой — это ее «нормальное» поведение на данном этапе.

3) Далее необходимо экспортировать открытый ключ . Для этого выбираем основную цифровую подпись, нажимаем «Export open key» и указываем полное  Ф.И.О. пользователя.

Формат создаваемого файла —  .asc

Важно указать именно полное имя пользователя, т.к. в дальнейшем эти данные будут использоваться при размещении данной цифровой подписи на общедоступном ресурсе компании.

4) Загрузка открытого ключа на общедоступный/корпоративный ресурс организации (обычно располагается в «сети доверия»). Это нужно для того, чтобы любой пользователь при необходимости мог скачать и  добавить открытый ключ в программу PGP для осуществления зашифрованной переписки с конкретным адресатом.

5) Установка плагина Enigmail в Thunderbird.

6) Настройка дополнения Enigmail (необходимо задействовать пункт «Отобразить экспертные настройки»):

7) Дополнительные настройки в Thunderbird : «Параметры учетных записей», пункт «Составление и адресация» — отключить «Составлять сообщения в формате HTML».

8) Добавление в папку с программой (к примеру, C:\Program Files\GNU) файла .vbs и .bat , добавление ярлыка для .vbs в автозагрузку.

Настройка PGP   шифрования завершена.

По всем вопросам я с радостью отвечу в комментариях, либо через почту: [email protected]

rss