Главная Новости

Профессиональная съемка пейзажей

Опубликовано: 11.10.2018

видео Профессиональная съемка пейзажей

Kai W по-русски: 10 советов для съемки пейзажей

Создание панорамы

Когда вы объединяете пять или шесть пейзажных фотографий в одно длинное изображение, получается очень красивый снимок. Это позволяет как нельзя точнее передать впечатление от той панорамы, которая открывалась взору фотографа. Теперь создание панорам заметно упростилось. Просто следуйте приведенным ниже правилам. Впрочем, если в вашем распоряжении есть версия Photoshop CS4 или CS5, в которых значительно улучшена функция Photomerge (Объединение фото), то для создания панорамных фотографий достаточно сделать снимки, накладывающиеся друг на друга не менее чем на 20%.



1. Фотографируйте со штатива.

2. Делайте фотографии при вертикальном положении фотоаппарата, а не горизонтальном. Да, потребуется сделать большее количество фотографий, зато уменьшатся искажения при наложении, и вы получите более четкую панораму.

3. Переключите баланс белого в фотоаппарате в режим Облачно (Cloudy). Если оставить выбранным режим Автоматический (Auto), то баланс белого может изменяться для отдельных изображений, что очень плохо.


5 советов для съемки замечательных пейзажей

Нажмите кнопку спуска затвора наполовину, чтобы фотоаппарат выполнил замер экспозиции, а затем загляните в видоискатель и запишите значения диафрагмы и выдержки. Переключите фотоаппарат в режим ручной съемки и задайте записанные значения диафрагмы и выдержки. Если этого не сделать и использовать автоматический режим, то значения экспозиции могут оказаться разными на отдельных кадрах.


Мастер-класс: Даниил Коржонов | Обработка пейзажа 16+

Установив фокус на первом сегменте панорамы, отключите автоматическую фокусировку для объектива. Благодаря этому фокус не будет потерян при съемке разных сегментов панорамы.

Прежде чем сфотографировать первый сегмент панорамы, сфотографируйте один палец. Таким образом вы будете знать, что дальше начинаются фотографии панорамы. Сфотографируйте свою ладонь после завершающей фотографии панорамы.

При съемке каждого сегмента панорамы захватывайте 20-25% области, попавшей в кадр на предыдущей фотографии. То есть захватите 1/4 первой фотографии при создании второго сегмента панорамы. Каждый сегмент должен перекрываться с предыдущим как минимум на 20%, чтобы у программы Photoshop не возникло трудностей с объединением фотографий в единое изображение. Это очень важно.

Фотографируйте быстро, особенно если на небе облака. Не устраивайте перекур по две минуты между отдельными снимками. Что-то может измениться (освещение, облачность и т.п.) на панораме, что в дальнейшем приведет к неразберихе.

Используйте спусковой тросик или автоспуск. Это позволяет избежать малейшего смещения камеры при съемке каждого сегмента панорамы. Нет ничего хуже, когда один из сегментов панорамы оказывается размытым.

1. Запустите программу Photoshop и откройте все изображения сегментов панорамы (т.е. все фотографии панорамы должны быть открыты одновременно).

2. Перейдите в меню File (Файл) и воспользуйтесь командой Automate>Photomerge (Автоматизация>Объединение фото).

3. В открывшемся диалоговом окне из раскрывающегося меню Use (Использовать) выберите значение Open Files (Открыть файлы). Убедитесь в том, что установлен флажок Attempt to Automatically Arrange Source (Попытаться автоматически упорядочить исходные изображения) и щелкните на кнопке ОК (Да).

4. Программа Photoshop объединит фотографии в единую панораму (возможно, потребуется обрезать прозрачные области). Если вы обнаружите просвет между двумя сегментами панорамы в верхней части изображения, воспользуйтесь инструментом Clone Stamp (Штамп), чтобы удалить просвет. Выбрав инструмент Clone Stamp (Штамп), нажмите и удерживайте клавишу <Alt> (<Option>) и щелкните на области неба, которая находится рядом с просветом. Затем выберите кисть с мягкими краями и зарисуйте просвет.

Искусственная панорама

Если у вас есть программа Photoshop или Photoshop Elements, то с ее помощью несложно создать искусственную панораму. Для этого достаточно так обрезать фотографию, чтобы она напоминала панораму. Выберите инструмент Crop (Рамка) и выделите центральную часть фотографии, обрезав ее верхнюю и нижнюю части. Нажмите клавишу <Enter> (<Return>), и останется только центральная часть изображения, которая напоминает широкую панораму. Не критикуйте этот метод, пока не проверите его на практике.

Зачем нужны широкоугольные объективы

При фотографировании пейзажей вы не раз будете разочарованы из-за того, что на ваших фотографиях не удалось передать тот невероятный вид, который открывался перед вами. Очень трудно создать снимок, который позволял бы передать эффект присутствия. Вот почему я рекомендую следующее:

1. Не пытайтесь заснять вид полностью. Используйте функции увеличения и тщательно выбирайте для фотографирования только фрагмент общей картины, который наилучшим образом передает всю перспективу. Зачастую это лучше, чем пытаться втиснуть все в одну фотографию, когда вы не в состоянии четко выделить главный объект на подходящем красивом фоне. Вот почему я часто использую объективы с эквивалентным фокусным расстоянием 70-200 мм.

2. Приобретите сверхширокоугольные объективы — не объективы типа "рыбий глаз" (fish-eye), а именно сверхширокоугольные объективы (например, с фокусным расстоянием 12 мм). Зачастую они являются единственным выбором при попытке заснять пейзаж целиком. Моим любимым объективом для съемки пейзажей является зум 14-24 мм (который, кстати, очень удобен и для съемки спортивных событий). Должен признать, что редко использую фокусное расстояние 24 мм, поскольку намного чаще применяю этот объектив для получения "больших" фотографий при использовании фокусного расстояния 12 мм. Вам понравится тот эффект, который можно получить с помощью данного объектива при съемке облаков. Создается впечатление, будто облака движутся на краях фотографии.

Фотографируете животных? Фокусируйтесь на глазах

При съемке животных в их естественной среде обитания фокус нужно наводить на глаза животного. Когда они не в фокусе, все остальное на такой фотографии теряет смысл. Очень часто вы будете фотографировать животных и птиц в движении или в полете, и в данном случае еще важнее, чтобы глаза животного были в фокусе. Если вы следите за животным (перемещая фотоаппарат вслед за ним), убедитесь в том, что точкой фокуса являются глаза. Все остальное изображение может быть размыто, просто оставьте в фокусе глаза, и фотография получится удачной.

Не нужно слишком обрезать изображение животного

При съемке животных не компонуйте кадр так, будто животное заперто в клетке. Другими словами, оставляйте немного свободного пространства в направлении движения животного. Если обрезать изображение слишком сильно и не оставить животному места в кадре для дальнейшего движения, то фотография не произведет особого впечатления. Подбирая композицию в окошке видоискателя, оставьте немного места перед объектом съемки, и ваша фотография станет более впечатляющей.

Максимальное приближение

Те, кому доводилось фотографировать животных в дикой природе, знают об одном характерном явлении: каким бы близким ни казалось животное в видоискателе, на фотографии оно будет выглядеть в два раза дальше. Звучит неправдоподобно, но такова реальность — животное всегда будет дальше, чем кажется. Отсюда вывод: при съемке дикой природы нужно использовать максимальное приближение. Вот почему профессиональные фотографы для съемки животных используют гигантские объективы с фокусным расстоянием 400 мм и больше. Если же ваш бюджет не позволяет приобретать таких "монстров" , можно использовать насадки на объективы — телеконверторы (их еще называют удлинителями фокуса). Эти насадки позволяют увеличить "дальнобойность"телеобъективов или объективов с переменным фокусным расстоянием. Коэффициент увеличения указан на телеконверторе. Например, если у вас есть телеобъектив (или зум) с фокусным расстоянием 200 мм (благодаря цифровым технологиям это эквивалентно фокусному расстоянию 300 мм) и вы дополнительно установите телеконвертор 1,4х или 2х, то получите эквивалент традиционных телеобъективов с фокусным расстоянием 450 мм или 600 мм.

Что фотографировать на закате

Безусловно, закат интересно фотографировать сам по себе, но есть еще один прекрасный метод создания впечатляющих фотографий на закате. Это силуэты. Есть два основных правила фотографирования силуэтов. Во-первых, нужно гарантировать, что по силуэту можно будет легко распознать объект съемки. Я видел много фотографий силуэтов, которые вызывают один- единственный вопрос: "Что это?" Не усложняйте задачу зрителю. Второе правило заключается в том, что нужно размещать объект съемки непосредственно перед диском заходящего солнца. Таким образом, солнце окажется скрытым и подчеркнет контур силуэта. Установите экспозицию по небу (это гарантирует, что силуэт окажется черным).

Совет по поводу съемки силуэта

При съемке силуэтов внимательно следите за появлением бликов в объективе, поскольку вы фотографируете практически против солнца. Есть множество классических фотографий силуэтов, когда солнце слегка выглядывает из-за объекта съемки. Это допустимо, но следите, чтобы солнце не освещало каких-либо деталей на объекте съемки. Силуэт должен оставаться темным.

rss