Новости футбола

История футбола

Состав сборной России

Никто никому ничего

Ни "Локомотив", отгрузивший испанцам три мяча, ни "Зенит", игравший тайм в большинстве против АЗ, так и не сумели выиграть свои стартовые матчи в групповом турнире Кубка УЕФА.

Возможно, памятуя о предстоящей развязке во внутреннем первенстве, "Зенит" не придал матчу на Кубок УЕФА должного значения, но 19 тысяч зрителей, пришедших вчера на "Петровский", хотели победы "прямо здесь и прямо сейчас".
Лига чемпионов, забрезжившая где-то на балтийском горизонте, - тот самый журавль в небе, зато Кубок УЕФА, которых, к слову, руководство питерцев еще совсем недавно хотело три штуки за десять лет - та еще синица, выигрывать которые, правда, судя по всему, Аршавин и Ко будут уже без Дика Адвоката. Сообщения об его уходе с поста главного тренера "Зенита" возникают так часто, что уже перестали казаться чьей-то шуткой. Тем более, что и новое место работы "маленького генерала" во всех этих новостях указывается вполне конкретно - федерация футбола Австралии.
Матч с АЗ показал, что даже и на таком, пока еще не слишком высоком уровне еврокубковой борьбы сине-бело-голубые выступать не готовы. Отыгравшись лишь после сомнительного удаления (еще более сомнительного, нежели нарушение Руни на Зырянове в матче сборных) и пенальти, реализованного 20-миллионным Тимощуком, больше... ничего хозяева создать не сумели – 1:1.
"Фаворитами нашей группы являются "Эвертон" и А3, - слова Адвоката на предматчевой пресс-конференции после завершения матча вдруг приобрели совершенно иной подтекст. Вот и Луи ван Гаал после матча успел обронить фразу, что рад, мол, что не уступил будущим чемпионам российской Премьер-лиги. Он, наверное, знает больше, чем мы?
На поле в Черкизове дела обстояли повеселее, хотя и там хозяевам положительного результата добиться так и не удалось. Впрочем, железнодорожное "счастье" было так близко, особенно после того, как москвичи не только отквитать мяч, пропущенный от Серхио Агуэрры, но и вышли вперед усилиями Питера Одемвингие, отыгравшись со счета 1:2. Для победы команде Анатолия Бышовца не хватило 5 минут - все тот же Серхио Агуэрра, накрутив на "пятачке" Родолфу с Пеллицоли, забил свой второй мяч в игре и установил окончательный счет - 3:3.
Что бы там не говорили, флагман железнодорожного футбола - команда удивительная: может с трудом свести матч к ничьей с владивостокским "Лучом", отскочив от поражения за минуты до финального свистка, а может и сама заставить изрядно понервничать испанский суперклуб, на усиление потративший более 40 млн евро.
"При счете 3:2 в нашу пользу мы начали волноваться, не верить, что мы ведем в счете, и осталось до победы несколько минут. Надо было вовремя собраться и остановиться. Получается, сегодня мы учились на своих ошибках", - посетовал после матча главный герой черкизовского триллера Питер Одемвингие. А его наставник Анатолий Федорович Бышовец и вовсе выдал: "С уверенностью можно сказать, что команды, которым предстоит встречаться с "Атлетико", будут проигрывать. С этой позиции мы сегодня приобрели очко".
Кажется, именно это называется хорошей миной при плохой игре - лично мне было бы очень любопытно услышать слова Бышовца, сумей железнодорожники довести встречу до победы. Просчитав в уме все возможные варианты, победитель сеульской Олимпиады, словно бы заразившись от коллеги по цеху страстью к прикладной арифметике, заметил, что для выхода из группы может не хватить и 7 очков.
Проверить эти выкладки можно будет уже очень скоро - новая формула розыгрыша Кубка УЕФА тем и хороша, что одно поражение или одна победа могут существенно повлиять на диспозицию в группе. Тем более обидно, что оба наших клуба начали свое выступление в Кубке с домашних ничьх. Первый блин по обыкновению не получился. Теперь все внимание - на выездную модель.