Чемпионат Испании. 14 тур. Реал уходит в отрыв

:Коро, 69 - Иньеста, 6

Эспаньол”:Камени, Сабалета, Торрехон, Харке, Родригес, Валдо (Коро, 63), Мойзес, Анхель, Риера (Моха, 89), Тамудо, ЛуисГарсия (Джонатан, 79)
Барселона”:Вальдес, Пуйоль (Дзамбротта, 71), Маркес, Милито, Абидаль, Хави, ЯяТуре, Гудйонсен (Эскуэрро, 72), Иньеста, Месси, Кркич (Роналдиньо, 63)

Предупреждения: Харке, Родригес – Пуйоль

Очередной неубедительный матч “Барселоны” на выезде. Пусть даже этот выезд и был номинальным. В первом каталонском дерби сезона ”Эспаньол” продемонстрировал, что мало, чем уступает звёздным гостям, и показал достойную игру. Но начало было за командой Райкаарда, и уже на 6-й минуте Иньеста вывел гостей вперёд. Месси классно прошёл двоих защитников справа и отдал на Иньесту. Испанцу оставалось лишь поразить пустые ворота, с чем он успешно и справился. И в дальнейшем на поле солировал Месси, обыгрывая соперников одного за другим. На 17-й минуте Месси красиво ушёл от защитника и отдал под удар партнёру, но выстрел того пришёлся мимо ворот. Через десять минут Вальдо сбил всё того же Месси и “Барселона” создала пожалуй самый реальный момент в матче, чтобы удвоить преимущество. Хави пробил со штрафного в перекладину и тут же первый на добивании Кркич умудрился пробить туда же. Первый тайм Месси завершил очередным великолепным проходом по правому флангу, но с его ударом в ближний угол справился Камени.
Вторая половинка матча началась с активного прессинга и атак хозяев. Первый реальный момент сравнять счет упустил Харке пробив мимо ворот метров с 14-ти. В дальнейшем Бурулль не дал пенальти в спорной ситуации с падением Вальдо. Ну а закончилось всё логичным голом в ворота Вальдеса. Риера слева вошёл в штрафную и отпасовал на Коро. Игрок пять минут назад вышедший на замену пробил в одно касание точно в дальний верхний угол. Вальдес был бессилен. Райкаард срочно бросает в бой свежие силы и уже через несколько минут “гранатовых” мог вывести вперёд Роналдиньо, но удар бразильца головой с нескольких метров сумел парировать Камени. “Барселона” нагнетала давление и имела несколько шансов вырвать столь нужную победу. На 80-й минуте Роналдиньо отпасовал на Иньесту, тот пробил с линии штрафной, Камени отбил, не сумев зафиксировать снаряд. Хороший шанс для Роналдиньо был сыграть на добивании, но в последний момент кипер Эспаньола таки спас положение, опередив бразильца. В последние минуты двумя классными проходами отметился Месси, но сперва его пас на Роналдиньо перехватили защитники, а затем и его лёгкий удар без труда забрал Камени.
В итоге логичная ничья при ощутимом, но не тотальном преимуществе гостей. После матча Франк Райкаард был крайне недоволен очередной потерей очков на выезде. "Мне надоела эта тенденция. Нужно ломать ее и начать побеждать вне дома. Первая половина игры дает возможность говорить, что мы не досчитались очков. После перерыва мы стали играть очень осторожно, а оборона стала сильно глубоко садиться. Мы владели инициативой и создавали моменты. Хотя во втором тайме Эспаньол стал более агрессивным", – сказал Райкаард.

“Реал” – “Расинг” 3:1
Голы: Рауль, 4, 70, Санчес, 10 (в свои ворота) - Мунитис, 73

Реал”: Касильяс, Каннаваро, Марсело, Пепе, Серхио Рамос, Баптишта, Диарра (Гаго, 71), Снейдер (Савиола, 83), Робиньо (Роббен, 75), Рауль, ван Нистельрой
Расинг”: Тоньо, Гарай, Луис Фернандес, Санчес (Моратон, 63), Колса (Хорди, 79), Душер, Хорхе Лопес, Мунитис, Ориоль, Серрано, Смолярек (Чите, 71)

Предупреждения: Серхио Рамос, Марсело - Серрано, Ориоль, Мунитис

Очередная победа “Реала” добытая скорее на классе чем на жилах, тем не менее, очень ценна, ведь мадридский клуб вновь оторвался от преследователей. На матч Шустер выбрал атакующую тактику всего с одним опорником. И, надо сказать, это принесло результат. Начало "Реал" положил уже на 4-й минуте, когда ван Нистельрой нашел в штрафной Рауля. Капитан клуба хорошо подработал мяч и пробил мимо вратаря. Проходит всего шесть минут и стремительную контратаку использовал Снейдер: Уэсли ворвался в штрафную и пробил, его удар отразил кипер, первым на добивание успел сам Снейдер и пустил мяч в ворота с острого угла. Вероятно, и так бы забил, но круглого в ворота внес защитник "Расинга". После голов и до конца тайма преимуществом владели гости. Правда, большинство их атак заканчивались не очень опасными ударами с дальней дистанции. Разве что Смолярек упустил реальнейший шанс, когда выйдя один на один запустил мяч в штангу.
Второй тайм можно разделить на две части. В первой мы видели попытки "Расинга" атаковать. Неплохо розыгрывали мяч Мунитис, Колса, Серрано, однако до действительно опасных моментов почти не доходило. Хотя стоит отметить игру подопечных Марселино – были красивые комбинации и созидательная игра в центре поля, но вот с нападающим не сложилось, Смолярек в этой игре крайне бледно себя проявил. В первую часть также вошли два гола: окончательно все решил Рауль, блестяще реализовав штрафной метров с 23-х! Обвел стенку и положил мяч в уголок. Через пару минут контратаку гостей, организованную вышедшим на замену Чите, завершил Мунитис. Тут вступает вторая часть первого тайма: а именно множественные замены у обеих команд. Усталость игроков, а также суматоха, внесенная коррективами составов, привела к практически полному отсутствию опасных моментов в последние 15-20 минут игры. В итоге заслуженная победа “cливочных” обусловленная правда не классной игрой, а скорее бессилием соперника.

“Алмерия” – “Севилья” 1:0
Гол: Асасьете, 87

Алмерия”: Диего Алвес, Карлос Гарсия, Рекарте, Пулидо, Крусат, Фелипе Мело, Ману (Асасьете, 62), Хуан Ортис, Сориано (Корона, 54), К. Уче (Покет, 78), Негредо
Севилья”: Палоп, Дани Алвеш, Фацио, Москера, Креспо, Хесус Навас (Шевантон, 90), Марти, Поульсен, Ренато (Кейта, 57), Капел, Кануте

Предупреждения: Мане, Рекарте, Крусат, Фелипе Мело, Хуан Ортис, Корона - Дани Алвеш, Поульсен, Марти
Удаление: Дани Алвеш, 46

Довольно скучный матч завершился неожиданной победой скромной “Альмерии”. В первом тайме кроме одного удара Кануте, парированного Алвесом даже вспомнить нечего. Второй тайм стал продолжением первого, вот только расстановка сил на поле изменилась. Дани Алвес на первой минуте после перерыва фолит на все том же Мело, получает вторую карточку, и гости остаются в меньшинстве. Тут же Капель организует атаку, но кипер хозяев надежно фиксирует мяч. Хименес меняет Ренато на Кейта дабы сыграть хотя бы на разрушение. Почему наставник "Севильи" не сделал третью замену слегка неясно, но после шквала контратак в самом конце матча оборона его подопечных все же рухнула. Акасьете оказавшийся в центре штрафной без опеки бьет - Палоп пропускает мяч между ног. Времени и сил отыграть у "Севильи" уже не было.

“Вальядолид” – “Вильярреал” 2:0
Голы
: Льоренте, 18, Виктор, 56

Вальядолид”: Бутелль - ПедроЛопес, ГарсияКальво, Рафа, Маркос - Сиси (Борха, 60), ВиварДорадо, АльвароРубио, Сесма - Виктор (Эстоянофф, 76), Льоренте (Алексис, 86)
Вильярреал”: Виера - ХавиВента, Фуэнтес, Сиган, Капдевилья - Кани, Бруно (Касорла, 46), МаркосСенна, Пирес (МатиФернанднс, 62) - Франко, Нихат (Томассон, 62)

Предупреждения: Маркос - Бруно, Нихат

Нетипично плохо для себя в последнее время провёл матч “Вильярреал”. "Желтая субмарина", уступив Вальядолиду, позволила Барселоне сравняться с собой по очкам и отпустила вперед мадридский Реал. Начало встречи было полностью за хозяевами, и как результат уже на 18-й минуте счет был открыт. Классную подачу от Сесмы справа точным ударом головой в правый же угол завершил Льоренте. Команда Пеллегрини сумела ответить чем-то лишь под конец тайма, но выход один на один не реализовал Нихат. Второй тайм, как и первый, начался с атак хозяев, которые вновь смогли огорчить Виера. Прострел, теперь уже с левого фланга, сыграв на опережение, ударом в одно касание завершил Виктор. После этого гости окончательно сдались, и мог забить еще разве что снова “Вальядолид”. Удар Льоренте головой из-под перекладины с трудом вытащил Виера.

“Бетис” – “Атлетико” 0:2
Голы: Форлан, 34, Рауль Гарсия, 90

Бетис”: Рикарду, Вега, Мельи, Барберо, Арсу, Дамиа, Сомоса (Ривера, 72), Эду, Павоне, Собис, Хиско (Каффа, 84)
Атлетико”: Лео Франко (Аббиати, 87), Антонио Лопес, Фабиано Эллер, Пабло, Перния, Манише, Рауль Гарсия, Рейес (Симао, 64), Макси Родригес, Агуэро (Мотта, 71), Форлан

Предупреждения: Дамиа, Хиско, Вега, Мельи, Фернандо - Антонио Лопес, Перния, Пабло, Мотта

С самого начала на поле доминировал мадридский “Атлетико” и создавал момент за моментом у ворот Рикарду. Но до поры до времени “Бетису” везло. Сперва удар со штрафного пришёлся в перекладину, затем уже обводящему удару Форлана в дальний угол не хватило точности. Команда Купера не могла ничем толком ответить и в итоге преимущество “полосатых” воплотилось в голы. После паса от Агуэро Форлан первым касанием принял мяч на грудь, а вторым запустил круглого точно в дальний угол мимо бессильного Рикарду. Хозяева имели несколько шансов отыграться во втором тайме, но надёжен в рамке был Лео Франко. В итоге всё закончилось на 90-й минуте, когда Рауль Гарсия использовал контратаку. Первый удар испанца принял на себя защитник, но Рауль Гарсия мяч подобрал и вторым выстрелом поразил ближний угол. Благодаря этой победе команда Хавьера Агирре вошла в зону Лиги Чемпионов и выходить оттуда явно пока не собирается.

"По окончанию матча против Атлетико совет директоров клуба принял решение отправить главного тренера команды, Эктора Купера, в отставку, - гласит официальное заявление руководства клуба. - Мы благодарны Куперу за проделанную работу, он настоящий профессионал. Но нас не устраивают текущие результаты команды, поэтому мы приняли такое решение. На данный момент мы рассматриваем три кандидатуры на замещение вакантного места: это Фернандо Васкес (уже работал с Бетисом, до недавнего времени руководил Сельтой), Фарук Хадзибегич (сербский специалист, в свое время успел поиграть в составе севильцев, тренировал турецкие Газиентепспор и Денизлиспор) и Франсиско Капарро (тренер резерва Бетиса)".

“Валенсия” – “Атлетик” 0:3
Голы
: Йесте, 33, Льоренте, 61, 90

Валенсия”: Каньисарес, Марчена, Мигель, Моретти, Албиоль, Эду (Албелда, 71), Мануэль Фернандеш (Висенте, 63), Хоакин, Силва, Морьентес (Жигич, 62), Вилья
Атлетик”: Арансубиа, Аморебьета, Дель Кампо, Ираола, Орбаис (Мартинес, 54), Устаритц, Давид Лопес, Габилондо (Мурильо, 69), Йесте (Гармендия, 77), Эчеверрия, Льоренте

Предупреждения: Каньисарес, Албиоль, Мигель - Дель Кампо, Ираола, Льоренте, Мурильо

Очередное поражение “Валенсии” на своём поле вызывает уже просто удивление и ставит многочисленные знаки вопроса под дальнейшим пребыванием Кумана у руля валенсийцев. Безвольная игра в исполнении хозяев и как результат крупное поражение. На третьей минуте хозяева могли выйти вперёд, но Хоакин после паса от Давида Силвы пробил мимо. После этого гости начали использовать дыры в обороне “Валенсии”. Сперва Эчеверрия не реализовал выход один на один, а затем уже после нелепой ошибки защитников Йесте вывел “Атлетик” вперёд. Баски на этом не остановились и забили в первой половине второго тайма. Мартинес навесил, Фернандеш продлил и Льоренте чётко реализовал выход один на один. Как гвоздь в гроб “Валенсии” стал гол на 90-й минуте в исполнении всё того же Льоренте. Сложно сказать, что происходит с “летучими мышами”, но однозначно нужны какие-то перемены.

“Хетафе”– “Леванте” 2:1
Голы: Браулио, 61,90 - Рига, 15

Хетафе”: Аббондансьери - Кортес, Диас, Марио, Лихт - Гранеро (ДелМорал, 57), ДеЛаРед, Каскеро (ПаблоЭрнандес, 46), Соуса (Пальярдо, 64) - Альбин, Браулио
Леванте”: Сторари - Дескарга (Альваро, 44), Серрано, Чирилло, Рубиалес - Куртуа, Томмази, ХавиФуэго, Савио (Сауль, 71) - Гейхо (МигельАнхель, 62), Рига

Предупреждения: Марио, Альбин, Диас, ПаблоЭрнандес - Рига, Сторари, Томмази, Савио, Альваро

“Рекреативо”– “Сарагоса” 2:1